Перейти к содержанию

13Friday_BLR

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 13Friday_BLR

  1. 2 часа назад, KRAB сказал:

    Нет, я не за Борисова вел разговор, насколько помню и Н-313 и С1-94 и ОМЛ-2 были "разобраны" в Радио до винтика, год - не помню - 80-е скорее всего.

    Принцип все равно - ОДИН. Посмотри как работает схема синхронизации в других и по аналогии. Почитай про назначение ТУННЕЛЬНОГО ДИОДА V10

    Например так: https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=ТУННЕЛЬНый+ДИОД+нет+синхронизации&*

    туннельный диод проверял (V10 на плате X), звонится нормально, но может на более высоких частотах и токах ему плохо становится. Но направление поиска понятно, а там уже и детали неисправные буду искать.

  2. 10 часов назад, KRAB сказал:

    Будем считать, что "лобовуху ты протер и по колесам постучал", пора начинать ремонт ...

    Собрат этого "осла" ОМЛ-2 разжеван в интернете и журнале Радио. Что ты прочел на тему "формирования синхроимпульса" в нем?

    не про это приложение к журналу радио ты говоришь (приложил джв)? если не про него, то я не знаю где еще про него сказано, разве что встречал выпуски, где в  самодельных осцилах использовалась трубка 6ЛО1И. попрошу тогда подсказать хотя бы год, среди которого искать выпуск а лучше его номер. На других форумах подробного обсуждения не встречал, только другие виды ремонтов.

    OSCIL.djvu

  3. имеется проблема с синхронизацией, при подаче сигнала график "бежит",  останавливаю с  помощью ручки "длина луча по оси Х". На ручку синхронизации почти не реагирует, вместо фиксации фазы, с которой начинается отрисовка графика, задается достаточно большой диапазон для начала этого графика.

    пайки проверил
    электролиты поменял
    на блоке питания выставил ровно +-10 В
    потенциометр синхронизации исправен, вроде даже не "шуршит"

    на платах имеется относительно много подстроечных резисторов, про которых ничего не сказано, возможно ими как-то можно помочь, но в стандартном мануале про них ничего, только схемы.(используемый мануал приложил, а вдруг он неполный)
    На плате блока питания 3 шт. они для регулирования стабилизированных напряжений.
    На плате Y сказано только про R13 для баланса при переключении в/дел, а на плате еще 5 шт. подстроечников.
    На плате X 4 штуки.

    3.pdf

  4. Да пох. на постоянку, подберешь балластники и ВСЕ! Видео не смотрел? Посмотри. Дальше что-то объяснять не вижу смысла, без обид.

    извини конечно, за мои познания, но что-то делать надо

    можно ли сделать так:

    от блока питания только через стабилитроны на 35в (я надеюсь он без проблем понизит с 37в на эти 2в) запитать фильтр, и подать на него сигнал, и уже срезанный сигнал подать на усилитель и выход усилка на динамик?

  5. Одной веры мало...Ну вот те схемка фильтра, осилишь?

    http://sekira.my1.ru...a/2012-04-02-47

    Тут сразу с питанием показано, если что.

    2.jpg

    ну 1 меня один канал, т.е я из схемы выброшу любой канал с этим резистором на 33 кОм, выход нч понятно, земля общая с средним выводом питания, с сигнальной землей и землей саба, но питание... я писал что 35.5, но это переменки, постоянки там около 37-38, операционник не нашел где указан. мне бы неплохо все это подошло, собрать усилитель, мягкий старт, и этот фильтр

  6. Тады тебе проще идти в песочницу и начинать с азов, тут раздел профессиональной электроники, а не ликбез для начинающих. :) Ссылку на видео я тебе дал, там есть теория для расчета и простой пример. Нужно понимать, что БП (мухи) и фильтр (котлеты) дб отдельно. А у тебя все вместе.

    А уж как ты будешь собирать Ланзар, я совсем не знаю.icon_confused.gif..Беда бедовая.

    но тут же все расписано, плюс люди толковые помогают, вроде тебя, нужно найти только схемки, я смогу все собрать, я верю в себя

  7. Про софт-старт было Горе-Мастеру. :)

    О каких новых технологиях речь? Берется стабилитрон, резистор и конденсаторы и делаем так.

    http://www.chipdip.r...eo/id000273708/

    Должно получиться так:

    http://forum.vegalab...06&d=1430301196

    Здесь R6/10, D1/2, С2/3 и образуют параметрические стабилизаторы для положительного и отрицательного плеча питания ОУ.

    а что есть что на схеме?

    в левой верхней части схемы есть IN это, как я понял плечо с блока питания, заземление это средняя точка с блока питания, а в правой части +-32в с средней точкой.

    тогда какой фильтр брать под это дело? в этой теме фильтры с 32в я не видел, а переделать схему под те, что я видел я не смогу, как никак я начинающий в этой области.

  8. По поводу надежности, не левых ес-сно, мостов.

    http://forum.cxem.ne...80#comment-2253999

    братцы, нужна помощь, есть блок питания +-35в, есть саб-динамик с коробом под него. Нету усилителя и нету фильтра. Усилитель соберу ланзар, надеюсь проблем не возникнет, а вот с фильтром..., в теме есть несколько фильтров, но они требуют доп питания, в какие-то 26в или 15в, мотать новый трансформатор, только ради этого, не хочу, не хочу также собирать преобразователь из моих 35 в эти 26/16 на стабилитронах или еще на чем либо. Может у кого есть фильтр, под этот усилитель, с срезом около 200-300Гц. Поискал на форумах по быстрому, нашел те же с питанием 26/15, либо которые просто не выдержат такой усилитель. Заранее спасибо

    Питание бери с шин силовухи через параметрический стаб. Нет проблемы. А-а, вона что, ты НЕ ХОЧЕШЬ собирать параметрический стаб? А как ты хочешь питать свой фильтр? От батареек? Идея.

    По поводу софтстарта можно почитать тут.

    http://forum.cxem.ne...topic=95351&hl=

    Он, кстати, правильнее, ибо токи по первичке тр-ра в разы ниже, чем перед конденсаторами фильтра, что облегчает жизнь контактам реле.

    софт старт? ок, понял, что это, но его включать в разрыв перед трансфоматором?

    Что по поводу фильтра, грусть, придется осваивать новые технологии в крайне сжатые сроки

    Питание бери с шин силовухи через параметрический стаб
    , тут я понял, что ничего не понял, но сделать придется, так что подробнее, или ссылочку на матчать
  9. братцы, нужна помощь, есть блок питания +-35в, есть саб-динамик с коробом под него. Нету усилителя и нету фильтра. Усилитель соберу ланзар, надеюсь проблем не возникнет, а вот с фильтром..., в теме есть несколько фильтров, но они требуют доп питания, в какие-то 26в или 15в, мотать новый трансформатор, только ради этого, не хочу, не хочу также собирать преобразователь из моих 35 в эти 26/16 на стабилитронах или еще на чем либо. Может у кого есть фильтр, под этот усилитель, с срезом около 200-300Гц. Поискал на форумах по быстрому, нашел те же с питанием 26/15, либо которые просто не выдержат такой усилитель. Заранее спасибо

×
×
  • Создать...