Перейти к содержанию

Перепелицын Сергей

Members
  • Постов

    237
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Разнообразные
  • Город
    Камышин

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    РАДИОЛЮБИТЕЛЬ

Посетители профиля

2 528 просмотров профиля

Достижения Перепелицын Сергей

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Популярный Редкий
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

100

Репутация

  1. @Андрей Алексеевич Все вспомнил стаб Лешнго. Еще себе позволю дать вам совет по поводу AD8065. ОУ очень хороший, но есть но. В Лайкове его уже применяли, одни писали что очень хороший другие наоборот. Андронников писал, что деградация в звуке у него начинается при питании от +- 6В, по этому не старайтесь его запитать максимальным напряжением, на ноги питания керамику, в непосредственной близости от выводов питания ОУ детали цепи коррекции располагать непосредственно возле входов ОУ. Иначе генерация обеспечена, статическая, или динамическая. Этот прибор очень капризный, но и очень хороший. Если будут вопросы лучше в личку, а то и так много написали.
  2. @Андрей Алексеевич Я ведь вашей схемы не видел, по этому предположил, что УН, и ОУ, питается от одного стаба. Просто вам посоветовал, а воспользоваться моим советом или нет решать вам. Ведь правила придумали не только для того чтоб их нарушать, многие из них выходят из практики. То есть написаны дымом сгоревших радиодеталей.
  3. @Андрей Алексеевич Были случаи, когда не заземляли радиатор, и усилитель уходил в генерацию, после заземления генерация прекращалась. А Вы прикрутили сигнальную цепь к питанию, и не известно, что хуже, проникновение из питания в сигнал, или сигнала в питание ОУ. Мое мнение однозначно нет. Решать конечно Вам.
  4. Почитайте правила трассировки плат, сигнальные цепи должны находится от шин питания как можно дальше.
  5. Рекомендуют брать с усилителя, у меня так и подключено, но мне, когда экспериментировал, понравилось больше со средней точке БП
  6. @Андрей Алексеевич Радиаторы на питание нельзя. Или заземляйте, или прикручивайте предвыход без прокладки, Если транзисторы изолированные, (в пластике), то однозначно на землю. Когда будете выставлять ток покоя , смотрите, чтоб ток покоя в плечах не отличался более чем на 20%. Если больше, то можно изменить КУ одного из плеч транзисторной части.
  7. У меня радиаторы УН-а, не заземлены . Транзисторы установлены без прокладок, но думаю лучше радиаторы заземлить, транзисторы через прокладки.. Радиаторы выходников, заземляются обязательно.
  8. После всей грязи которую выплеснули, хотелось бы сказать несколько слов, об этом очень простом, надежном, и практически не нуждающемся в настройке усилителе.И поблагодарить уважаемого автора Лайкова Александра, за то, что он подарил нам этот усилитель, который может конкурировать с известными брендами. И вот еще одно доказательство, что усилитель практически не нуждается в настройке, а все проблемы из за невнимательности, еще чаще из за лени, ( по своему опыту). Стабилитрон проверяется как обычный диод тестером. Не было бы ошибок усилитель запустился бы сразу. По этому, кто еще не решился собирать Лайкова не верьте, что для сборки и настройки, необходима высокая квалификация. В работе усилитель надежен, были случаи сгорания выходников у варианта 5, из за большого напряжения. После рекомендаций автора, о снижении напряжения питания усилителя, эта проблема исчезла, а о выгорании выходников у варианта 6 и 7, просто не слышал. К тому же этот усилитель прекрасно работает и на отечественных деталях. Всем благ, взаимопонимания.
  9. Можно, но только осторожно, в том смысле, что разогрев радиаторов должен быть не очень быстрым, иначе . И не грейте корпуса транзисторов. Кстати, усилитель слушали, как звук?
  10. Поздравляю. Но это еще не все. Теперь нагреваете радиаторы и контролируете ток покоя, с нагревом радиаторов, ток покоя начинает падать. И вот теперь подбором резистора, R14 начинаете регулировать при какой температуре радиаторов, начинает падать ток покоя. Вот схема на которой указано какими резисторами, что регулируется, немного ее дополнил.
  11. При регулировке тока покоя, на R25, или на коллекторе VT8, какое у вас напряжение, максимальное. При регулировке тока покоя напряжение меняется, или нет?. От 0.55в сильно отличается, или оно меньше. При 0.55в ток покоя будет ноль, и только с ростом этого напряжения, будет появляться ток покоя
  12. @dojoSerg Ток покоя выкручиваете в ноль, только тогда меняете резистор. После замены резистора начинаете прибавлять ток покоя, и контролировать напряжение на R25. Напряжение должно сразу расти. Если напряжение не меняется, значит не в резисторе дело.
  13. Когда регулируете ток покоя резистором R12, который 5к, меняются токи ГСТ. Если транзисторная часть работает, а тока покоя нет, значит у вас открыт VT5. закрыть его можно увеличив R11, который 43к, либо он у вас пробит.
  14. Попробуй увеличить R11 который 43к. У меня семерка, заработало, только с 120к. При условии, что транзисторная часть работает.
×
×
  • Создать...