Перейти к содержанию

knifethief

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 214 просмотра профиля

Достижения knifethief

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Нашел в книге схему, как ее построить на макетной плате на практике через лабораторный источник питания? Куда подключать -, куда +? И что делать с землей? Если я правильно понимаю, то сделать нужно как на втором фото?
  2. все подключил, двигатель издает звуки но не прокручивается, такое чуство что заедает. как определить где ошибка? вроде все правильно сделал, возможно не те pin т.к у меня ардуина мега. int dirPin1 = 3; int stepperPin1 = 2; int dirPin2 = 7; int stepperPin2 = 6; void setup() { pinMode(dirPin1, OUTPUT); pinMode(stepperPin1, OUTPUT); pinMode(dirPin2, OUTPUT); pinMode(stepperPin2, OUTPUT); } void step(boolean dir,int steps){ digitalWrite(dirPin1,dir); digitalWrite(dirPin2,dir); delay(50); for(int i=0;i<steps;i++){ digitalWrite(stepperPin1, HIGH); digitalWrite(stepperPin2, HIGH); delayMicroseconds(100); digitalWrite(stepperPin1, LOW); digitalWrite(stepperPin2, LOW); delayMicroseconds(100); } } void loop(){ step(true,1600*15); delay(500); step(false,1600*15); delay(500); }
  3. не совсем. общий принцип я понимаю, драйвер к ардуино, двигатель к драйверу. нашел видео пример как подключить 4 проводной двигатель, у меня 5 проводов. как быть в этой ситуации? я всегда стараюсь искать инфу самостоятельно, сейчас вопрос в другом. как правильно начать изучать предмет на практике? извеняюсь за неадекватный вопрос, мне всегда была интересна электроника и схемотехника, вот начинаю изучать пока время появилось.
  4. Купил сегодня для экспериментов вот такой драйвер для тестов. Купил шаговый двигатель двухвазный, 5 проводов. Как научиться понимать как подключать шаговый двигатель, куда какие провода, почему и т.д. С чего начать?
  5. Как выводятся последние две формулы? Формулы I = E / (r + R) и I = U / R знаю, но как вывести U = ER / (R + R) ?
  6. Пасибо, нашел вот тему. Буду читать книжку
  7. Читал книжку по ардуино, где были примеры на схемах. Как работает схема и зачем тут диод? Как научиться понимать и делать такие и более сложные схемы. Посоветуйте книжку или книжки. Извеняюсь если не тот раздел.
  8. нагуглил вот такой вот двигатель по приемлемой цене, теперь буду думать как дальше делать.
  9. хочу сделать маленькую игрушку таракана, нужно чтобы двигались ноги в перед и назад. как это сделать, подскажите пожалуста? с чего вобще начать?
  10. собрал простую схему делителя, измерял мультиметром. на выход U2 получил 4,5В на U1 9В. батарейка 9В, резисторы по 12к. почему напряжение делится на U2, а не на U1? и почему на U1 все еще 9В?
  11. все заработало. наверно что-то нажал случайно
  12. смотрел курсы по програмированию мк, установил протеус, установил атмел студию 7. пробую повторять то о чём говорят в уроке 3. нажимаю алт+ф5, выпадает окно "please select a connected tool and interface and try again". какое имя и где взять эту программу? во вкладке в выпадающем списке пусто. мк attyni13
×
×
  • Создать...