Перейти к содержанию

dvigx

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ижевск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения dvigx

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Приветствую всех. Собрал этот БП еще в 2016г. по самой первой схеме. Все работает и все нравится. Спасибо Владимиру65 за схему и помощь в настойке. Понадобился еще один бп. Так как скопилось много IGBT хотелось бы попробовать их использовать. Какие изменения надо внести в схему(30в 2а)? (Самую первую)
  2. Собираю лбп. Есть трансформатор с одной обмоткой на 30в. Для питания схемы нужны дополнительные обмотки, можно ли применить дополнительный трансформатор (на 30в по первичке и с несколькими выходами) подключенный ко вторичной обмотке основного?
  3. Можете подсказать какой ток по +15 и -15. Подойдут КРЕНки для них? Вы писали, что -15 можно снизить до - 3 это применимо если например поставить 4 первых оу- tl082 или tl084 (хочу домотать тн61)? Как отразится на работе переключатель обмоток на реле? Можете поделиться печаткой?
  4. Подскажите пожалуйста можно ли вместо первых четырех усилителей использовать 1458 а вместо lt1167 ina129u?
  5. Скопилось много микросхем умзч. Получится ли собрать на них небольшой лабораторный бп?
  6. Ура, наконец-то все работает. Огромное СПАСИБО! Владимир65 за разработку данного блока питания и за помощь в наладке. Все дело было в возбуждении, поставил конденсаторы на управл. эл. U2 и U3 и все стало стабильным. Собираю второй канал (плата разведена на 2 канала).
  7. Убрал транзисторы, запитал управление от другого трансформатора, поставил TIP35, подключил супер мощьный трансформатор - ничего не помогло. Все дело было в стабилитроне. Поставил другой теперь напряжение не проседает, а наоборот повышается на 0,5В. Надо будет подбирать стабилитрон. Можно ли последовательно со стабилитроном ставить диоды, чтобы подобрать напряжение стабилизации, или на тлке сделать аналог стабилитрона.
  8. Менял тлки (ставил с канала тока), разницы нет, стабилитрона пока нет на другое напряжение, надо покупать.
  9. Ток держит, пробовал до 2-х ампер при разных напряжениях и даже кз. В качестве нагрузки мощный реостат. При токе более 2,2А переходит в режим стабилизации тока при регуляторе тока на максимуме. Подключаю реостат выставляю ограничение в 0.5А, увеличиваю сопротивление реостата переходит в режим стабилизации напряжения, затем добавляю напряжение и ток ограничивется снова на 0.5А. , а если например выставляю напряжение 10В а регулятор тока на максимум, то при нагрузке в 300-500мА напряжение на выходе 9.1В. Транзисторы отключать буду уже завтра. Спасибо за помощь.
  10. R3 подобрал теперь напряжение регулируется от 0 (спасибо). Должно ли менятся напряжение на упр.эл U2 под нагрузкой. Про резисторы писал в посте #3446. Можно ли применить тлку вместо стабилитрона в базе силового транзистора. Замерил осциллографом на выходе, без нагрузки пульсации 1мв в диапазоне от 0 до 27. При нагрузке 0.5А и напряжении 15В около 1В.
  11. Нет светодиоды работают как положено т.е. горит только светодиод напряжения. Светодиод тока слегка засвечен как с нагрузкой так и без. Еще заметил слегка изменяется яркость светодиодов под нагрузкой.
  12. А как всетаки насчет кт819 (лежат без дела штук 30) подойдут или нет (Ку от 5 до 650). Почему напряжение проседает на 1- 2 вольта даже с небольшой нагрузкой. И еще при подключении нагрузки меняется напряжение на упр. U2 (5.67В - 6В), хотя 12 вольт держится стабильное.
  13. Можно ли в качестве выходного транзистора (в первой версии) использовать TIP147 (PNP). В певрвой версии напряжение нижнее не от нуля (примерно 1В). Тлки менял местами разницы нет. Защита работает нормально.
×
×
  • Создать...