Перейти к содержанию

bobhyn

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    краснодар

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

628 просмотров профиля

Достижения bobhyn

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. KRAB Да я это понял, что 10 вольт переменки на контактах AU, а F1 и F2 это накал.
  2. Точно. Постоянка указана в схеме, недосмотрел. Насчет накала индикатора осталась теперь проблема.
  3. bobhyn

    Sony TC-WE475

    Всем доброго времени суток. Помогите с трансформатором для касетной деки Sony TC-WE475. Достался аппарат без транса. Нужны напряжения вторичных обмоток. В сервис мануале они не указаны. ПОМОГИТЕ!!!!
  4. У меня ОМ собран. В процессе сборки трех полоски на Асалаб. Тоже интересно как будет звучать. А у Вас колонки уже собраны?
  5. finn32 А в Митино нормальные радиодетали?, стоит заказывать? , Вы покупали там?. Цены просто в сравнении с Чипом прям нормальные.
  6. Лучше расколоть, чем потом мучиться и писать * помогите, ТП не выставляется, свистит, взрывается, ПОМОГИТЕ!!! *.
  7. Собрано на печатке for ester. Работает 100 %. Только заменил конденсатор, я писал выше. усилитель оплеуха, жду тор и буду собирать в корпус.
  8. А R3 так и остался в крайнем левом положении? При первом запуске он должен быть посередине. Как настроить ток покоя и ноль Настройка тока покоя. Настройку тока покоя следует производить только после 10 минутного прогрева усилителя. Между эмиттерными резисторами VT13 VT14 включаем милливольтметр. Подаем напряжение на усилитель. Вход усилителя должен быть замкнут на землю. При первом пуске вольтметр может показать что-то от 0 до 15мВ. С помощь R16 выставляем необходимый ток покоя. Сам ток вычисляем по формуле: I(пок.)=U/R , где U – показание вольтметра (в вольтах, 1В=1000мВ), R – сопротивление между эмиттерами выходников (по схеме = 0.47 Ома). Рекомендую выставлять ток покоя 60 – 130мА, это соответ-ствует показаниям милливольтметра 30-60 мВ. Регулировка осуществляется с помощью подстроечного резистора R16, при первом включении сопротивление R16 должно быть максимальным. Ток покоя может со временем и в процессе прогрева усилителя изменяться на +/-10% - это нормально. Выставление «нуля» на выходе усилителя. Подключаем между выходом и землей милливольтметра постоянного тока и вращая движок подстроечного резистор R3 добиваемся нулевого значения постоянного напряжения на выходе. Регулировку так же проводим при закороченном на землю входе. При первом включении движок подстроечного резистора R3 должен находится в среднем положении. Постоянное напряжение на выходе усилителя может слегка «гулять» (+/-3мВ) это нормальная ситуация.
  9. for ester Спасибо дружище за реализацию того что надо было на одной плате. Все перед пайкой проверял. уменьшил конденсатор с 1uf на 470nf, и все заработало как надо. Еще раз спасибо.
  10. for ester. Добрый день. Собрал печатку по Вашей схеме.Все работает, почти... При включении в сеть St-by в выключенном состоянии, нажимаю на кнопку, включается, а вот что-бы выключить, надо нажать раз 5, а может и больше. Дело не в кнопке. конденсатор керамика на 1uf, надо еще увеличить? Косяков на плате нет, если надо фото выложу. Все номиналы по Вашей схеме, единственное, резистор 2 ватта на 240 ом, но я думаю это не критично.
  11. Спасибо за совет. Давно хочу приобрести осцил, да все *финансы поют романсы*. Менял сегодня быстро трансформатор, звук в итоге одинаковый. R16 был все время на максимуме. Потом поменял C2 на 100uf, так вот на мой слух ( я сам баянист) стало меньше бубнежа на низах, и из-за этого появилась что ли прозрачность на высоких и средних. Сижу слушаю и балдею. В проекте колонки на динамиках Асалаб, куплены еще пол года назад. Когда все закончу, выложу фото и видео А вообще спасибо за усилитель, в принципе запустился без проблем, не считая поддельных транзисторов.
  12. Снял VT8, VT7 и VT10. Проверил-рабочие. Заменил на всякий на новые. Все тоже самое-играет без искажений на слух, но SVEN на TDA 2030a красивей. Пока ни стал перепаивать резисторы, для интереса перекинул трансформатор и ОН ЗАПЕЛ просто красота. Позже перепаяю резисторы, потом отпишусь. При увеличении питания у всех так происходит? Или только у меня? Или все же маленькие транзисторы подделка в Чипе?
  13. Всем привет. Хочу поделиться опытом сборки оплеухи 2.5 (2013). Предвыход и выход, а также резисторы 0.47 были куплени на али. Пришли конечно фейковые (5200 и 1943), предвыход и резюки не знаю, ну да ладно, за ту цену. Собераю канал, трансформатор от веги +-23 вольта после моста, 20000 в плечо, ток покоя 30мв, 0 на выходе и БАЛДЕЮ от звука- верха, середина просто завараживают. Следом второй канал, накидал в корпус временно, времени не хватало офомить, ЭТО ВСЕ играло месяца 3, кто слушал, был в шоке от звука. Кстати все остальны транзисторы из Чипа и Дипа. Кондеры по входу то же с али (краные, написано audiophiler 1uf 400v), C2 nichicon muse 100uf 25v. В чем суть. Решил поменять трансформатор. Взял ТС-180-2, перемотал вторичку, после моста +-34, в плечо 30000, выставляю ток покоя, ноль, все нарм. Начинаю слушать, чуть добавляя громкость, и БАБАХ. Вылетает выход, R22, R26-29, R21, R23. Меняю, увеличиваю С4, С5- БАБАХ. Заказываю в Чипе выход и предвыход ( был-то фейк). Собераю первый канал, меняя при этом С2 уже на 220uf 25v тойже фирмы, меняю С18, С20, С7 на эпкос, были к73-17б, с4 с5 остались 33 и 330. Резисторы 0,47 поставил серого цвета, были *красивые* синие, такие гладкие, но они все погорели. Запускаю, ток покоя 35мв, 0 на выходе. И О БОЖЕ, звук просто *ОВНО. Собираю второй канал, ставлю все как в первом, но резисторы 0,47 здесь остались старые * голубые*, и с4 с5 остались 22 и 220. Ставлю ТП, ноль. Все это играет часа 4, и потом второй канал.... БАБАХ. Радиатор как утюг. Вылетел выход оригинал (я его разобрал, кристал большой, ну об этом уже писалось), *голубые* резики, и R22. Опять меняю выход, резики серые, R22, и увеличиваю с4 с5 на 33 и 330. Сутки играет, при этом сижу *ОПОЙ на радиаторах, да бы ничего не сгорело. Но самое главное-ЗВУК СТАЛ ОТСТОЙНЫМ, как в бочке, верха не живие какие-то, да и сиридина. Подключил SVENы, звук приятный, и верха и середина. Что поменять? С Чем поэксперементировать? Может предвыход давать такой результат? Ослика нет. Только мультиметр. Предвыход стоит поставить назад китайский? Извините за ПИСАНИНУ, но больше задать не кому. Или опять заказать на али фейк, запитать +-23 вольта и радоваться? Вот такой парадокс Да и еще. Кондеры в корекции стояли советские флажки, а сейчас Murata из Чипа. И bd 139-16 был без подложки фирмы Fairchild, а сейчас фирмы ST Microelectronics с подложкой. Просто пытаюсь найти связь, что так могло повлиять на качество звука.
×
×
  • Создать...