Перейти к содержанию

RUbin

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Аналоговая электроника
  • Оборудование
    Паяльники 20, 40 Ватт

Достижения RUbin

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-5

Репутация

  1. по роликам из Ю-тупа электронике не научишься. Многие вещи можно узнать только из книг. Это важный момент. По схемотехнике одна из ЛУЧШИХ книг на русском - Гаврилов "Искусство схемотехники. Просто о сложном". Но, это если есть минимальное понимание работы транзистора. После хоровиц-хилла самое то) Ещё - журналы "Радио" старых выпусков. Там статьи для начинающих - подача супер.
  2. На концах обмоток потенциал больше, чем в точке соединения... Как-то так Добрый вечер... Да, не спорю..Полемика началась как раз с того, что на мое предположение о разности потенциалов батарей в ход пошло откровенное хамство. Если синусоиды совпадают по полярности, то складываю. Если не совпадают - отнимаю...П.С. Пришёл с просьбой объяснить - да. Но хамить я не просил. Никого не учу... Методом "от противного" пытаюсь разобраться в вопросе.. Что-ж, буду разбираться.
  3. Что-то я не замечаю реакции на хамство модератора, зато реакция на мой ответ этому хамству вполне отрицательная. Ну-ну... J_Ohm согласен с Вами, что мой график линейного напряжения не верен, но я пока к сожалению не понял почему. А по поводу построений с батареями могу сказать что у переменки ведь есть мгновенные значения, их целая бесконечность... Но когда строят графики, их строят по точкам - мгновенным значениям, выбирая из бесконечного множества нужное количество значений. Следовательно два синусоидальных сигнала в данный момент времени можно представить как два источника постоянного напряжения, и у каждого вольтаж будет равным мгновенному значению соответствующей синусоиды... Разве не так.
  4. Хочу обратить внимание топикстартера на то, что блокировать нормальную связь расположенного рядом абонента можно не засоряя эфир однотранзисторными шарманками. Генератор ультразвука определенной мощности будет давать помеху именно по НЧ каналу (гугл в помощь)
  5. IMXO нет, ты действительно тупой... Соедини крону и БП 12В встречно как на рисунке выше и тестером тыкни на крайние выводы данной конструкции, это твоё домашнее задание на сегодня... Сразу скажу, там будет не 21 вольт, а три. J_Ohm у меня такой же график в книжке нарисован. Но есть ещё второй график (стр.2), и тоже, в общем случае, правильный. Такое вот двоевластие Protector стрелочки указывают направление разности эдс относительно точки соединения обмоток
  6. ОК, видимо я просто смутно сформулировал что мне нужно. Я только начал изучать трехфазные цепи, возник вопрос и я обратился сюда! Как и писал в первом сообщении, И (важно!!!) звезда без нулевого провода. Фаза С не при делах, интересует в данном случае А и В. Далее представил эти две фазы в конкретный момент времени как две батареи, включенные встречно, для облегчения понимания так сказать... Пусть V2=110В а V1=220В (см.рисунок), тогда потенциал точки 1 относительно плюсового вывода V2 будет равен разности V1 - V2 = 220-110=220V. Даже в микрокапе прогнал эту схему, оттуда и заземление!!! Если сложить две синусоиды с одинаковыми амплитудами, сдвинутые на 120 гр то получим результирующую синусоиду с амплитудой, равной амплитуде исходных - тоже верно. Отсюда и непонятки (см. первый пост темы) почему т.н. "геометрическое сложение" противоречит элементарным основам электротехники, которые тут неоднократно оспаривали. А исчерпывающего ответа так и не появилось...
  7. Будут ли глушить? Нет, не будут. Взять хотя-бы последнюю схему: у 325-го Fт = 800-1000 МГц всего...
  8. У вас там весна уже что-ли? Объясняю на пальцах: при последовательном соединении источников ЭДС одноименными выводами между собой электродвижущая сила, действующая между свободными одноимёнными выводами, равно разности составляющих ЭДС и направлена в сторону бОльшей ЭДС. Позор...А ещё и модератором заделался
  9. Так значит физический смысл данного явления объяснить невозможно, только применительно к векторам?
  10. Конечно нет. Если считать в денежном отношении, то немцы не возместили и половины того урона, который был нанесён нашей стране.
  11. Напротив, разность составляющих ЭДС направлена в сторону большей ЭДС... Всё-же 220 минус 110.
  12. Спасибо за ответы, товарищи! Вот Вроде всё верно.
  13. Векторы, векторы... Мне не это надо. завтра выложу фотку своих построений
  14. Tesla я имел и имею ввиду данный случай - сдвиг на 120 градусов. А по поводу сложения, "сумма двух синусоидальных переменных величин одинаковой частоты есть также синусоидальная величина, мгновенное значение которой в любой момент времени равно сумме мгновенных значений слагаемых", так пишут в основах в разделе "сложение переменных синусоидальных величин" и тут же пример графика, где 2 синусоиды складываются также как и я их сложил. Вот что не могу понять: как складывать токи где-нибудь в колебательном контуре или в каскаде усиления - так складываем "просто", а как трёхфазная система - так надо именно векторно складывать! Где проходит эта волшебная грань, разделяющая весь этот континуум? Или хотите сказать, что и, скажем, на колебательном контуре смесителя колебания гетеродина и сигнала надо смешивать геометрически?!
  15. TUNGSRAM, спасибо что поправили, печатал торопясь. Конечно, вопрос в том, почему линейные больше фазных. Сергей-Уфа, и всё же интересно узнать Почему так, ведь если просто взять и сложить две синусоиды, скажем 220В, со сдвигом то получим результирующую с той же амплитудой. Это даже чисто математически верно!
×
×
  • Создать...