Перейти к содержанию

APHONAS

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Хабаровск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения APHONAS

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо)) вы оказались абсолютно правы) стояло 100 ом.. непонимаю как я так проглядел( все проверял перед впайкой. Последняя проблема) Оба канала ведут себя одинаково. В простое (без воткнутого джека) идет нагрев выходников. Если джек воткнуть то в простое все холодное. Ну и если воткнуть спец джек который коротит все на землю для настройки Тока покоя тоже не греются. Нагрев слегка неравномерный. У большого ланзара ничего подобного нет) Стоят щас подстроечники макс 4.2 Ком. Кручу его по 500 Ом и чет не изменяется все равно напряжение в милливольтах между эмиттером и резистором. Сейчас около 4.-4.6 милливольта. Крутить еще меньше на 1-2 к ом пока не пробовал. Верно действую же? Считаю по формуле из шапки. выходит где-то 6-7 мА. что-то я явно делаю не так(
  2. Так.. Я же про маленькие Ланзары говорю) Это на большом стоит пачка из разных номиналов да и нагрев меньше. В том то и дело, что постоянки нету, усилитель играет. Посмотрев на схему точно я все же Не понял про какие резисторы и конденсатор вы говорите)) Можете обозначить пожалуйста на том скрине печатки ? Про резисторы 820 ом спасибо, поправлю) Про нагрев. Тот мини ланзар что работает в штатном режиме, на полной громкости сразу начинает греться адекватно и требует радиатора, а этот где неравномерный нагрев на полной мощности не греется так что аж рука не терпит.
  3. Проблема такова. Есть два Мини ланзара. собраны из идентичных наборов деталей. Один канал ( тот что с радиатором буквой Т) играет тише чем другой. Один выходник 5200 греется сильнее чем другой 1943. Сопротивление у выходников у играющего громче 0.3 ома, у того что тише 0.33 ома. Больше никаких аномалий незаметил. Пробовал менять полевики у выхода, транзюк БД, маленькие транзы 5401-5551 и те что рядом с ними ксе или мже. Бестолку. Начал измерять напряжения на платах сравнивая. На той что барахлит на некоторых ножках 5401-5551 сигнал разный в пару раз больше или меньше, но не суть. Где продолжать копать ? Еще есть вероятность из-за разброса коэф.увел. 5401-5551 такая лажа? как не подбирал, разница в разбросе от 40-60. Попытался по поиску тут поменять провода на хорошие мгтф и нифига. Бп рабочий 100% без нареканий.
  4. Всем привет. Перестал работать усилитель. Долгое время лежал на столе и ждал сборку иип и других частей. Симптомы)). Ничего не греется и не горит, бп стабильно питает усилитель никакого ухода в защиту, постоянки нету на выходе, на стабах 15.3 вольта четко на каждом. Подключаю любые колонки и тишина. Фланцы выходников бьют током, т.е. я так понял они работают. Все транзисторы выпаивал проверял. Рабочие. Использую для предвыхода пару 2sb649 2sd669. Этот усилитель работал отменно очень долго. Плату по новой пропаял. хз чего делать(
  5. Ребят помогите пожалуйста) Собрал защиту, все ок. Питание на плате 15 вольт после выпрямления. Стаб 3 вольта не запаян. Как нужно подключать первый раз и последующе включение? Недогоняю. Первое включение. Провод MAIN GROUND подсоединить к средней точке питания усилителя (Ланзар) , далее + АС к защите, - АС к площадке GND , Площадку GND соединить с MAIN GROUND и крутить подстроечник? И я так понял если мне не нужна проверка сопротивления АС, то можно подключать сразу и выход усилителя + и минус на площадку GND? вот это вообще не понял "Провода, идущие от защиты к выходам усилителя, пока соедините с общим проводом, отключив от его выходов, разумеется."
  6. Кто-нибудь, посоветуйте пожалуйста нормальный ФНЧ и Тембрблок для Ланзара. а то читаю. читаю. форумы. Где одни недостатки, где другие. А пересобирать несколько вариантов так и не канает. Так и не получилось запустить фильтр НЧ и сумматор с тембрблоком от ака касьяна. поменял микрухи, питание норм ничего не греется, но на выходе гул и все тут(( вот из этой статьи ) http://cxem.net/sound/amps/amp176.php
  7. Вот в этой стаье ТЛ084 cxem.net/sound/amps/amp176.php на скоко кОм взять резистор?) еще думал сделать авто включение куллера т.к. при макс оборотах, горяченный радиатор становится чуть теплым. А шума хочется меньше.
  8. Запихал Ланзар с защитой и охладом в корпус) давно собирал фильтр нч и сумматор от ака на ТЛ ках. Щас подключил, но пердеж вместо звука на выходе) микросхема тлка большая греется. Попробовать поменять микрухи? Помню давно тогда с питанием накосячил. Или же подскажите нормальный плавный регулятор громкости, если на источнике стоит 100%. А фильтр отдельно соберу. И как фото добавить? Облазил профиль, так и не понял.
  9. Понял, спасибо))) короче осталось собрать защиту АС, домотать на тор обмоток для питалова обдува, фильтра и защиты и можно упаковывать в красивый корпус)
  10. Ну уже стоит) определенности что играть будет не было, так что ставил сразу пленку. А ток покоя оставлять как есть ? )
  11. Итак) Сходил к другу и подключил Ланзар к буферу самсунговскому на 100 вт. Качает нереально. На максималках никаких захлебов и прочей бяки. Знаю что советовали с пк, но я так же с мобилы с 1 по 34 герц никаких искажений не было. Все чисто) дело было в говняном китайском ноунейм дине для саба. Прогрел радиатор грудусов так до 50-60 и по инструкции начал мерить ток покоя. Касаюсь щупами выводы транзисторов и на мультиметре как-то скачет напруга. Скачки от 15-25 мВ. И 0 доказывает. Выходит ток у меня около 55 мА? Нагрева в простое нет вообще. Радиатор разогревается только когда качаешь на 80 % жесткими басами. Радиатор около 1200-1400 см в кв. Планировал обдув сделать. И еще вопрос. Какую все таки емкость ставить на вход для саба? Прочитал много тут по поиску и так и не понял сколько лучше. Щас стоит 2.2 мкф пленка и 2 электролита 33 мкф 25 вольт.
×
×
  • Создать...