Перейти к содержанию

Шелгуно Юра

Members
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Шелгуно Юра

  1. Всем привет, приобрел на проект электродвигатель от Nissan Lift, хочу собрать BLDC контроллер так как они очень дорого стоят. В планах контроллер на 15 KW для моих целей с запасом хватит. В интернете куча схем на большую мощность нашёл, начал разрабатывать свою, есть специалисты подсказать с набросками будет это работать или драйвера не вытянут, как реализовать защиту ( к примеру пробил 1 транзистор чтоб не вылетели все ) ваши мысли. 

    Новый BLDC контроллер 15KW стоит 70 000 + рублей

    Силовая :

    bldc.png

  2. 1 час назад, Candid сказал:

    Зачем между инвертором и холодильником трансформатор?

    Пробуйте подключить напрямую к инвертору.

     

    Это инвертор 24V DC ---> 24V AC , трансформатор 24 V -> 220 V

    1.jpg

    2.jpg

  3. Здравствуйте, имеется инвертор 24 V DC -> 220 V AC на трансформаторе, чистая синусоида 1500W номинальная 3000W пиковая 3 сек. , трансформатор ТОР 600W. Работает все нормально, нагружал до 500W  работает все отлично не греется но не может запустить холодильник 0.6 А по паспорту, большой пусковой ток. 

    На картинке нарисовал схему включения инвертора, там после трансформатора стоит конденсатор на 3.3 mF , если увеличить емкость конденсатора увеличиться пусковой ток ? Ваши идеи как запустить холодильник )

    123.png

  4. 2 минуты назад, КЭС сказал:

    Советую не заниматься ерундой, а разобраться с генератором и проводкой, проверить цепь питания обмотки возбуждения (подсказка: через лампочку-индикатор зарядки). 

    Генератор снимал, проверял все отлично. А делаю через Arduino для возможности регулировки напряжения в зависимости от времени года и типа АКБ. В данный момент стоит кальциевый АКБ в паспорте написано минимальное напряжения заряда 14V,  а максимальное 14.8V, а у меня 13.6 . Также есть еще пару даработак на Arduino в авто. Так что Arduino будет стоять так и реализовать на нем проще будет. 

    Еще авто 2007 года, там не было нагрузок больших нагрузок в авто. Сейчас стоит магнитола с дисплеем, усилитель, саб, зарядки для телефона + планирую поставить противотуманки. Я изначально думал что просадки в проводах, но нет замерял на генераторе, акб, блоке предохранителеи везде одинаково.

  5. Всем привет, у меня на авто ВАЗ 2107 генератор мало напряжения дает 13.6V, купил другую реле зарядки столо идти 13.8V и через 10КМ оно накрылось, сгорел транзистор. Решил собрать на Arduino набросал схему ( прилагаться ) , прошивку и в качестве нагрузки лампочку 12V 3.2A. Подаю ШИМ сигнал 

    analogWrite(protection, 190);

    транзистор не греется или просто его открываю 

    digitalWrite(protection, HIGH);

    Тоже не греется. Как правильно реализовать управление транзисторам для ротора.

    f6cc5660e640fe14352deff20f2d2526.png

    -4VhpGuHUio.jpg

  6. Всем привет, собрал ветрогенератор поставил, крутиться. Провел испытания и выяснил что ветряк получился высоковольтным, до 120V выдает, а АКБ 12V. Подключал тенны 220V 1225W и 1600W параллельно и при замерах c ветрогенератора получил 600W. Но когда подключаю ветряк к АКБ то ток максимум до 6А доходит, это 72W всего. Отсюда вопрос : Подойдет ли мне схема DC DC понижающего ? Если да, то есть ли высоковольтные минимум 150V. Или ваши предложения как лучше. ( Перематывать не вариант, пол года строил хД )

  7. Всем привет, задумал собрать MPPT контроллер для заряда АКБ от солнечных панелей. На вопрос почему не купить готовый : Мощность солнечных панелей 600W? а АКБ на 12 V отсюда вывод :  600/12= 50А . На такои большой ток контроллер стоит минимум 10 000 руб. 

    Изучая строение MPPT контроллера понял что это обычный понижающий DC DC преобразователь,  в интернете много материала по сборке особенно на Arduino ( Сам планирую собрать на Arduino ), но не где подробно не рассказывается о дросселе. Как рассчитать, как намотать и т.д... . Смотрел обзор MPPT контроллера : ФОТОН-100-50 [MPPT, 50А, 12/24В]  фото ниже, там катушка дросселя намотана через 4 дросселя на 50А ( Такое ощущение что П образные дросселя это обычные Ш образные но у них отломили 1 ножку, на фото видноmaxresdefault.thumb.jpg.bec258dc1e73c187e3e6e8a39bbb7e90.jpgmaxresdefault.thumb.jpg.3673e20caae13bceb4e792c7b80d3b9a.jpg

     

    Приблизительные характеристики : Вход: 60V, Выход 14.3V, Ток 60А, Частота 100 кГц

    Вопросы: 

    1. Какой дроссель выбрать, материал, форма ?

    2. Как мотать, ток 60А уж больно толстый провод надо ?

    3. Как расчищать ?

    Если есть у кого опыт в построите понижающего мощного DC DC преобразователя поделитесь опытом или ссылкой на статью.

     

     

  8. Всем привет, проблема в том что у меня есть солнечная панель 160W и сейчас я собираю ветрогенератор 300W и нужно это объединить в одну систему.

    Панель заряжает АКБ через дешевый китайский MPPT контроллер.

    Лазя по интернету в поисках схем MPPT контроллеров заметил что они схожы с обычными DC - DC преобразователями. Отсюда вопрос : MPPT Контроллер это DC - DC преобразователь ?

     

    В планах купить 2 DC - DC понижающих преобразователя выставить одинаковую стабилизацию напряжения и замутить управление через Arduino. Защита от перенапряжения, тока и т.д... че об этом думайте ? На вопрос почему не хочешь купить готовый гибридный контроллер ( Самый дешевый стоит 8 000 руб ), а самоделка обидеться в 1 000 руб. 

  9. Всем привет, решил для саба собрать усилитель звука. Лазя по интернету в поиске мощного несложного усилителя наткнулся на интересную схему 5.2 квт на IRFP250. И тут вспомнил что у меня IRFP250 есть 15ш. , но есть одно но: Мне не нужно 5.2квт, и такого источника питания сложно достать. 

    Цель -> Уменьшить напряжение до 80V и уменьшить мощность до 1квт. Отсюда вопросы :

    Если я уменьшу напряжение нужно что то на схеме менять ?

    Сколько пар транзисторов нужно при питаний 80V на мощность 1квт ?

    Какую приблизительную емкость конденсаторов нужно на каждое плече  для 1 квт ?

    MOSFET-Amplifier-Schematic-5200w.gif

  10. 3 часа назад, Falconist сказал:

    Всё давным-давно рассчитано и просчитано.

    Статья "Конструкция линейного источника питания" пока на премодерации, выложил в виде вордовского файла в своем блоге (10-я позиция в записи). 

    Как знал, что понадобится и неоднократно!

    Спасибо отлично все описано, разобрался.

  11. Всем привет, для усилителя на 3000 вт нужно собрать питание, трансформатор нашел на 3400 вт и диодный мост на 50 А. Осталось подобрать конденсаторы и тут тупик. Полазил в интернете, начитался такого ( на 1 А нужна емкость 1 Ф ) че кажется бредом. Отсюда вопрос какую нужно емкость конденсаторов в каждое плече зная :

    Напряжение : 2*150V

    Мощность : 3000 вт на 2 оМ

    Или как правильно рассчитать?

  12. 47 минут назад, Dr. West сказал:

    Шоколадка (регулятор напряжения), который зачем-то убран, и есть тот самый ограничитель.

    Мне напряжение регулировать не надо только ток

    50 минут назад, Slavka сказал:

    Ограничить ток можно резистором, фарной лампой накаливания.

    Мне до 2А ограничивать не надо,  иначе самовозбуждение начнется только при больших оборотах.

  13. Всем привет, собираю ветрогенератор из автомобильного генератора с самовозбуждением. На ротор добавил маленькие неодимовые магниты для самовозбуждения и перемотал статор с 13 витков на 30. Все работает но, При достижение 100 оборотов в минуту ток на ротор превышает 3А и начинает сильно тормозить. Отсюда вопрос есть ли схема ограничения тока, чтобы работала от разного напряжения 0 - 50V  и максимальный ток 2A. 

    На схеме убрана шоколадка 11.

    generator-circuit.png

  14. Все привет, купил инвертор Вот , он будет питать инвертор Вот . После 1 инвертора поставлю диодный мост , дальше на импульсных блоках питания ставят дроссель дальше конденсаторы .  Тут возник вопрос нужен ли дроссель для 1 инвертора  ? Если да то как рассчитать ? 

  15. Всем привет, хочу собрать инвертор DC DC 24-380 V 1кВ . Тут возник вопросы:

    1. Будет ли увеличиваться напряжение: Если с выхода трансформатора 380V  ->  Диодный мост -> Конденсатор ( Увеличится напряжение на конденсаторе ? )

    Как на на пример ( с переменки 50 герц после диодного моста стоит конденсатора для сглаживания напряжение увеличивается на 1.4v ) ?

    2. Какую емкость конденсатора надо поставить на выходе после: Трансформатор -> Диодного моста -> Конденсатор ?  Ток максимум 3A

  16. 51 минуту назад, ARV сказал:

    Трансформатор уже есть? Может проще трансформатор с дополнительной обмоткой, с которой и брать ОС, как во многих источниках питания?

    Да будет 2 обмотки :

    1 - 400v 

    2 - 20v

    Будет ли падать напряжение на 2 обмотке если нагрузка будет на 1 ? 

  17. 14 минуты назад, ARV сказал:

    Внизу схемки, обведенной линией, есть два стабилитрона на 36 и 4,7 вольт - они и определяют напряжение стабилизации. Так что если перемотать трансформатор, который не вошел в этот обведенный контур, а так же применить на нужное напряжение остальные элементы и заменить цепочку стабилитронов на соответствующее напряжение, все и будет работать.

    Это очень много стабилитронов надо ) чтоб получить 400v. Может делитель можно использовать ?

  18. Всем привет, собрал солнечную батарею, и запитал 1/3 дома 12V напряжением. Стало интересно скок энергий все это за месяц потребляет, искал схему счетчика постоянного тока, так и не нашел. Может кто находил или собирал ?

×
×
  • Создать...