Перейти к содержанию

AndreyFix

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о AndreyFix

  • День рождения 04.05.1973

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Домодедово

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Промышленная автоматика
  • Оборудование
    Цифровая электроника, автоматическое регулирование, автоматизация процессов

Посетители профиля

1 084 просмотра профиля

Достижения AndreyFix

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. друзья, по вопросам обоснования КПД системы читайте "Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок", там все с формулами и выкладками. нет смысла цитировать учения и аксиомы. Вот тут почитать можно : http://teplosniks.ru/teplosnabzhenie/temperatura-obratki-otopleniya-peregrev.html
  2. А таходатчик для чего, что вы им отслеживать решили? Обратная связь насоса с контроллером через датчик температуры образуется, смысл не вал насоса контролировать, а разность температур или я не догоняю? Объясните, для чего таходатчик? мне кажется проще попробовать чем гадать. Вообще мое мнение, что надо измерить сопротивление обмоток и оценить какая из них номинальная, выставить на нее и пробовать обороты гонять. В любом случае есть три варианта.
  3. Да мало кто ставит термостаты на радиаторы, и комнатные термостаты редко увидишь, а начинают думать об экономии, только тогда, когда рассказываешь, что они в месяц по три тысячи переплачивают. Вот так до смешного! У нас клиент сидел на электрокотле 6 лет, ветка засажена до 180 вольт, короче в доме холод, а счет под 12-14 тыр в месяц., два года предлагали на дизель перейти, наконец-то созрел! теперь в доме 22-24, цена 4-5 тыр месяц. и говорит, а что же я раньше так не сделал (после двух лет уговоров). вот вам и термостаты в каждом доме....
  4. Да про город и речи нет, там все грустно совсем, жалко мне ЖЭКовских....Тут фишка в частных домах, где сами жильцы за все платят, и всю экономию считают. Вот смотришь выровнил все до нормы и получил экономии в месяц на 2 тыс., разве не приятно?
  5. Здесь много звучит проблема ближние- дальние батареи, так вот чтобы все радиаторы были одной температуры необходимо балансировать систему и к насосу это имеет весьма слабое отношение. Радиаторы и любые потребители тепла, установленные ближе к котлу (насосу), должны иметь регулировку не только по подаче, но еще и по обратке, это называется подпор. Подпор ставится обычно на обратке и создает излишнее гидравлическое сопротивление, теплоноситель "ищет" более легкий путь протока и устремляется к дальним батареям. Насос выбирается не только из расчета подъема, но и от длины ветки и толщины трубы. Чтобы правильно отбалансировать систему требуется почти полностью закрыть вентили обратки на радиаторах, расположенных ближе к насосу, затем прогреть систему до рабочей температуры и постепенно приоткрывать вентили, добиваясь теплового баланса. Дело в том, что у вас теплоноситель через первые 3-4 батареи возвращается в котел, а вам надо его во всю ветку загнать, ну как ручеек!
  6. Счастлив не тот у кого много, а кому хватает

    1. we.we.

      we.we.

      У кого не хватает, тот не просто счастлив, у него нет проблем.

  7. Счастлив не тот у кого есть, а кому хватает.

  8. В общем по задумке чтобы вообще понятно было: есть коллектор на три контура, соответственно три насоса, датчик температуры на выходе насоса, датчик на обратке. Температуру снимаем с двух датчиков, программно вычисляем разность, и от величины разности увеличиваем или уменьшаем частоту насоса. Датчик температуры наружного воздуха и комнатной температуры пока не обязательно, но как опция хороша.= Твх-Твых=Тразн. 70-65=5, разность температур и есть параметр регулирования. если Тразн.<5, то Fнасоса =40 Гц; если Тразн.<7, то Fнасоса =45 Гц; если Тразн.<10, то Fнасоса =48 Гц; если Тразн.=15, то Fнасоса =50 Гц; если Тразн.>15, то Fнасоса =55 Гц; если Тразн.>20, то Fнасоса =59 Гц; Ну это все условно, надо на практике проверять.Главное суть.
  9. ну вот тогда, если насос на 1 скорость и частоту 60-70 гц и норма будет. кстати, подобные системы реализованы в некоторых настенных котлах, к примеру baxi luna 3, и во многих других. для буржуев уже это обязательное условие. просто мы не хотим думать, а потом говорим, смотри, что придумали! а наши только навоз кидать умеют!
  10. Прикол в том, что контроллер выводит насос в оптимальный для системы режим работы, тем самым поддерживая высокий КПД системы. Комнатные термостаты пусть стоят, они только добавляют удобства, регулируя температуру по месту. Только надо не забыть в конце ветки байпас поставить, иначе при вех закрытых термостатах ветка встанет.Для максимальной теплоотдачи требуется, чтобы скорость теплоносителя была не сильно быстрая (тогда теплоноситель не успевает отдавать тепловую энергию) и не слишком медленная (теплоноситель остывая не доносит до последних радиаторов тепло). Вот отсюда и рождается гистерезис в 10-15 градусов.Если он в норме, то котел также работает с максимальным КПД, а это уже экономия газа. про топор, кстати , идея! без иронии, клевая или видел где? Да ладно я попробую сделать, получится так получится, не получится знать не судьба.
  11. Да это не дорого все, если самому собирать, фрезер чпу тоже говорили стоит стоит, у меня он вышел в 10000 руб, поле 230*420 мм, правда шаговые моторы подарили сисадмины знакомые. Просто если не интересно, то сто причин найдется, а если интересно то будешь делать.Да мне это не для коммерции. Деньги мне и так каждый день идут, скучно просто... хочется создавать что-то новенькое и нужное людям... и халява тут не причем, если хорошо покапаться , то все и так есть, бери и тупо копируй программы. Тут уроков в которых все есть полным полно, интересно разработать,а спиздошить ума много не надо.
  12. Программируемый термостат, эка невидаль и что такого вы с ним сделаете? Насос остановите и включите, ну еще можно котел к сухим контактам подключить. вот посмотрите, что буржуи делают или вы думаете они такие же идиоты как типа тупые сантехники? http://ru.grundfos.com/products/find-product/magna3.html Сам ищет рабочую точку системы (вычисляет скорость необходимую), адаптируется под любую систему. Регулировать можно установив насос в 3 положение, а дальше частотой. Только чтобы грамотно все было надо параметры, которые выше написал. Эти параметры -мечта буржуев))).
  13. Да ладно не важно, а на паяльник регулятор температуры тоже кстати не зачем, можно в ведро с водой рядом поставить..... Вот такие Овен и выпускает... только codesys блин неудобная штука Весь мир уже переходит на умные системы, а вы "электронщики" все краном дюймовым думаете)))) не умеешь какать - не мучай попу.. Деликатно так скажем.. Обалдеть.. специалист по системам отопления - не знает ничего как акромя микроконтроллеров. Способ регулирования потока воды - решен еще лет 50 назад.. Не надо так балдеть, я еще в 2007 году на контроллерах siemens котельные в автоматизированных складах собирал и центральные вент.установки с сервоприводами Danfoss и сертификат от Danfoss на тепловую автоматику имеется. И поверьте, если я это копаю, значит нужно, просто вы не в теме.
  14. Вы рассматриваете систему просто котел-насос -батарея, а если рассматривать котел -коллектор-5 насосов-разные потребители по температуре и мощности, то просто котлом вы ничего не достигнете. Смотрите какой алгоритм- допустим на радиаторы вам надо всего 40 градусов (за окном тепло), а бойлеру надо 55 градусов, теплому полу 45 градусов и т.д., поэтому просто температурой котла вы это не устроете. Можно конечно тупо "сухой контакт" на термостате поставить, но тоже не все вопросы решить можно. У Овена есть подобные контроллеры и цена в принципе норм, только пользовательский интерфейс конечно на программера рассчитан и поменять температуру надо иметь как минимум курсы программеров. Я туда звонил , в Овен, они сказали, что "гражданских" версий контроллеров не делают, только промышленные. Смысл регулировки насоса по частоте в том, что можно автоматически подбирать скорость насоса и также автоматически поддерживать гистерезис в 10-15 гр. между подачей и обраткой при температурах подачи свыше 40 градусов и гистерезис 3-5 градусов при температуре подачи ниже 30 градусов. За счет этого повышается КПД котла и соответственно расходы на отопление. А это можно решить только программным методом, к тому же это еще и интересно.
×
×
  • Создать...