Перейти к содержанию

Shilkin

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Shilkin

  • День рождения 20.07.1984

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Акустика
  • Город
    Херсон

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Акустика

Посетители профиля

747 просмотров профиля

Достижения Shilkin

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Здравствуйте ребята! Есть новая информация. Напоминаю о моих переделках и проблемах с которыми я сталкивался. В ообщем решил разогнать данный блок питания на ток 150А при напряжении 12-14в. Было увеличено сечения вторички в два раза, установлены диоды EBU150, установлены 3 дополнительных токовых шунта 0.004Ом. Что получилось: ток короткого замыкания составил порядка 155А, при условии что падение напряжения на кабелях будет до 2В. (Очень ВАЖНО!!!)Но стоит начать увеличивать длину кабелей, чтоб падение напряжения росло, и когда оно составит 2 и более вольта, то ток резко переходит на величину 130А и держится (если увеличивать сопротивление нагрузки) в плоть до напряжения стабилизации. После установленного напряжения стабилизации, дальнейшее увеличение сопротивление нагрузки, приводит к снижению тока по закону Ома. Я даже пробовал впаивать ещё несколько шунтов, так чтоб падение напряжения на шунтах составило 20мВ, а ток при этом 130А и не более. Объясните мне тупому, как эта скотина, понимает какой у него на выходе ток и при этом он ещё его и ограничивает? На двух экземплярах проверено, на одном из них, были родные диоды шотки на 80А. Все тоже самое
  2. И что теперь, что есть трансформатор тока? Неужели так трудно понять, что ток во вторичной цепи и ток в первичной цепи не взаимосвязанные величины, что ток в первичной цепи не зависит от тока во вторичной цепи.
  3. Мощность потребления блока питания в режиме КЗ гораздо, гораздо! меньше чем под нагрузкой в близи падения ВАХ. Ещё раз обращаю внимание, ограничивается ток во вторичной цепи, но не мощность блока питания. Блок питания развивает с лёгкостью мощность более 2кВт.
  4. А каким образом первичка может понимает, что у него на выходе короткого замыкания. Шунты служат не для ограничения мощности, а для ограничения тока
  5. Приветствую! В общем, вернул в штатное состояние БП. В режиме КЗ, падение напряжения на шунтах 88мВ ток 80А. Добавляю один шунт 0,004Ом, увеличивается ток до 107А, добавляю второй шунт 0,004Ом, увеличивается ток до 130А, напряжения на шунтах 88мВ. Добавляю третий шунт, ток становится 140А и падение напряжения на шунтах 72мВ. При чем это и под нагрузкой и в режиме КЗ. Я не понимаю, каким образом, он ограничивает ток. В конце концов, я плюнул на все и вставил ключ, в место шунтов, и что вы думаете!? Все те же 140А, падение напряжения на "шунтах" 20мВ
  6. Там были установлены диоды в сумме на 120А. Я установил, токовые шунты 0.004 в количестве 3шт(дополнительно). Так же пробовал, вместо шунтов установить перемычку, ток больше 130А (в качестве нагрузки нихромовый провод опущеный в воду) не развивается, при этом измеренное падение напряжения на токовых шунтах-перемычке составило 10мВ. Чудеса какие то Шину мне не жалко, она есть у меня. Буду пробовать, возвращать в штатное состояние Вообще цель на ближайшие будущее 150А с каждого блока питания, всего паралельно будет 3 шт. В сумме планируется обеспечить 450А.
  7. Здравствуйте, вобщем решил разогнать данный блоков питания, до 150А. Напомню, что у меня БП из двух секций по 110А на 14.5в. Решил купить ещё один и поэкспериментировать. Проведены работы: перемотан трансформатор с добавлением ещё одной шины на вторичен, установлены диоды EBU 150 2 шт. Установлены дополнительные токовые шунты на 0,004Ом 3шт. Ожидаемый ток КЗ в районе 155А. Но блок питания каким то чудом ограничивает ток на уровне 117А, при этом падение напряжения на шунтах составило 65мВ. Хотя должно быть 100мВ. Ток потребления на входе в режиме КЗ составляет 1.5А. не могу понять где проблема, почему он ограничивает ток. Прошу помощи, может кто разгонял их и у вас получился нужный результат, подскажите пожалуйста. Куда двигаться дальше Измерение произвожу на толковом шунте 100/75. Показания 88мВ
  8. Это точно. С запуском и один брат справлялся, неоднократно запускали мотор погрузчика. А на счёт 220А, то это детский сад. Вы пообщались бы с SPL-щитками, для них 3кВт это уже давно не очем. Вы думаете мне нужен был бы такой БП, если бы не ремонт и испытание соревновательных усилителей.
  9. Итак братья с лёгкостью отдают 220 А в режиме КЗ. Ток проверен выносным шунтом на 75мВ. Устройство испытано гвоздем и готово к применению. Так что abovar вам отдельное спасибо, за идею, вдохновение и дельные советы. Я со своей стороны, сделал максимально подробный отчёт, для желающих повторить данное устройство. И ещё вообщем я не очень люблю общение в форуме, но на этот раз, мне крупно повезло и я благодарю общество тем же. Желаю всем успехов;)
  10. Итак, работа окончена, можно подитожить. У меня стояла задача, переделать данный БП в БП с напряжением 14.5 в и током 100А. Я применил схему регулирования напряжения на стабилитроне TL431 и оптопаре pc817. Вот куда я впаял провода от доп.платки. оранжевый это плюс, коричневый это минус контролируемого напряжения. Оптопаре подключена на 20 ножку микросхемы uc3895. Далее стояла задача повысить ток ограничения. Это я сделал впаяв дополнительный шунт, отодвинув порог срабатывания ограничения с 80 А до 110А. Головку амперметра включил через резистор, методом калибровки по эталонному шунту на 100А. Головка амперметра включена паралельно штатным шунтам. Следующая задача стояла сделать кнопку аварийного отключения, для этого была применена схема ниже И в конечном варианте у блока питания появился брат близнец, чтоб им было легче на двоих отдать 14.5 в и ток около 220А. Также необходимо было их подружить между собой, так как один выступает в качестве мастера, второй в качестве подчинённого, то пришлось вывесить дополнительные раземы. И установить реле аварийной остановки.
  11. Только, вот второй блок питания (недавно купленный) свести зараза в режиме ХХ, громковато, первый тоже посвистывает, но меньше
  12. Уважаемый abovar! Докладываю обстановку. Значит решил я попробовать снизить напряжение до нуля, таким образом исполнить аварийную отключение. Паралельно 3,4 выводу оптопары которая задаёт (в моем случае) +14.5 в, я подключил НО контакт кнопки. Под нагрузкой нажимая кнопку на выходе становится 0в. Вместо кнопки я думаю применить реле со схемой самозапитки, для однократного нажатия на кнопку происходило удержание режима остановки. + 14в для управления планирую взять с дежурки.
  13. Значит докладываю ситуацию. Убрал я резистор smd R92 и вместо него впаял выводной резистор последовательно с НЗ контактом кнопки. Нагрузил блок питания до 10А. при нажатии кнопки срабатывает защита. И я на радостях выпаял БАЯН из транзисторов irf3808 и установил кнопку на лицевую панель. Но не тут то было при большей нагрузке блок питания ведёт себя не предсказуемо, например при 80-ти амперах идёт резкий форсаж напряжения, при КЗ просто не отключается. Вообщем факир был пьян... Но БАЯН был выпаян, а вместо него впаяны надёжные перемычки, при помощи православного-отечественного паяльника)) дальше буду думать как вызвать искусственную защиту. Уже проскочила мысль, воздействовать на датчик температуры и как нибудь его заримарить, чтоб произошла остановка модуляции. Также подобрал сопротивление штатных шунтов таким образом, чтоб можно подключить головку амперметра на 75 мВ. Вот только токоограничение выросло где то до 133А. Как я понял он ограничивает ток при падении напряжения на штатных шунтах в 100мВ. Ниже фото без БАЯНА. И ещё, всё таки я не удержался и купил себе второй. Теперь они будет работать в параллели. Запас не помешает.
  14. То что срабатывает защита меня устраивает, при снятии и дальнейшей подаче питания 220в всё запускается. Для аварийного режима, это более чем достаточно. А вот попробовать, соединить на прямую минус, минуя транзисторы и разорвать цепочку 51 Ом, чтоб БП ушел в защиту, это я сегодня попробую.
  15. abovar! Приветствую Вас! Значит докладываю ситуацию. У меня была задача отключать выход БП при помощи кнопки аварийной остановки. Я перевернул 4 транзистора 3808 и изолировал их от минусовой шины. К стокам я присоединил поводки и впаял их к шунтам. Истоки я припаял к минусовой шине. Затворы соединил вместе и подключил на перекидной контакт кнопки. На НЗ контакт я пока подал + с Лабораторного блока питания, на НО контакт -, соединив его с истоками-минусовой шиной БП. Всё заработало как надо. Единственное что происходит отключение питания и БП уходит в защиту (горит красный светодиод). И ещё, мне кажется чем городить такой баян из irf3808, то проще как нибудь искусственно вывести БП в защиту, потому как она все равно срабатывает после нажатия кнопки, и если отпустить кнопку то БП в защите (горит красный светодиод). По доработкам фото прилагаю:
×
×
  • Создать...