Перейти к содержанию

Alexander.Chad

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Рубцовск

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    В активном поиске направленя, а пока - во всех сферах.
  • Оборудование
    Паяльная станция, цифровой осцилограф, флюсы на любой вкус, цифровой мультиметр, кучка программаторов, отверток и пинцетов...

Посетители профиля

735 просмотров профиля

Достижения Alexander.Chad

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. @ВячеславЛ , проверьте схему, кое-что подправил, добавил исходя из скетча и распиновки атмеги.
  2. Подзапутался я в проверенных и не очень версиях. Если вам не трудно, дайте ссылку на пост с проверенной печатной платой и приложенной к ней схемой или же сделайте пост со всеми материалами. После 27 страниц у меня каша в голове, опыта в сборнике подобного практически не было.
  3. Здравствуйте. Прочитал все 27 страниц, но не нашел четкой схемы, по которой можно спокойно собрать этот аппарат (то ли опыта мало, то ли я просто туповат). Собрал всё в одну схему, сделал печатную плату, запаял, включил и тут понеслось: в генераторе греется микросхема (к561лн2), неиспользуемые выводы соединил все вместе и подцепил к земле, обнаружил что по ошибке подал минус питания на 8 ногу к157уд2, заменил её и подсоединил к верной ноге верной мс (к 7 к561тм2). После этого к561лн2 вроде перестала греться, генератор работает, на выходе прямоугольник с частотой около 32 кГц, делитель работает, фазу крутит. Сделал катушки и звуковой сигнализатор, всё подцепил, но на передающей размах напряжения копеечный (около 50 мВ) игрался с конденсатором в контуре, результат - искривление формы сигнала, с 47 нФ идет красивый треугольник... что-то тут не так. либо к157уд2 поставил бракованную, либо где-то раньше по монтажу накосячил. Может быть в питании проблема? Питаю от 2+2 18650 (+-7 В). Сижу второй день. Магазинов по близости нет, чтобы обе к561 и к157 заменить. Гадаю в чем может быть дело. Да, кстати, во всех запусках стрелку шкалило в +, и с катушой и без, мерял напряжение, почти 7В. Вангую в схеме накосячил, хотя с таким количеством перемычек мог и на плате... Прикладываю полную схему и печатную плату, в собранном виде не вижу смысла выкладывать, т.к. там всё перекрыто перемычками и мало что можно разглядеть. Пожалуйста обратите внимание на схему, скорее всего косяк в ней.
  4. Действительно, хорошие материалы. Буду изучать дальше.
  5. Спасибо за видео . ОС такая же. Нашел ошибку, по незнанию оставлял при создании проекта на первом пункте фокус, в этом и была моя ошибка. Пока, что собирал на макетке только "Музыкальный звонок на МК Attiny13", (начинающий я ). Наверно я наглый, но спрошу: "А не завалялось ли у вас 2-3 пары простых проектиков AS7?" Хочу начать с разбора примеров, типа "мигание светодиодом(ами)", "сирена" тп. В интернете (по крайней мере мне) трудно найти исходники . В распоряжении пока, два МК (ATmega8A и ATtimy13) + STK200/300 с панельками под их распиновку . Поможете примерами, DmitryS? Я думаю другим начинающим то же это будет интересно .
  6. DmitryS, в том то и дело, что в остальных вкладках есть, а именно в этой пусто, хоть и установлен пакет. Может быть это из-за версии ОС? У вас какая? Или все таки глюк студии? И еще вопрос: AS 6.2 и 7 уже не умеют прошивать через STK200/300? Только 4?
  7. Кто работал в Atmel Studio 7 подскажите как при создании проекта выбрать МК Attiny13, почему-то в списке Attiny вообще пусто, хотя библиотека(плагин, пакет или как там) в диспетчере пакетов установлен, на диске папка с файлами и подпапками под них есть, но в списке МК All при поиске Attiny все равно пусто. Думал, что это глюк 7, установил 6.2, но проблема та же, (хотел еще русифицировать, но когда узнал что для 7 подавай студию 2015, а 6.2 - 2010 подумал, что это уже для меня роскошь и решил оставить все на английском, но возникла проблема, что выше). Поискав по форумам, да и просто гуглом не нашел ответа, либо у меня руки кривые либо у Atmel Studio'ии. Помогите, а то не хочу в начале пути к МК AVR разочаровываться...
×
×
  • Создать...