Перейти к содержанию

StaroveR

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, радиосвязь

Посетители профиля

1 330 просмотров профиля

Достижения StaroveR

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Перепроверил кварцы такт 26 МГц - нет. На выходе плавающая частота от 33 до 40 МГц 32,768 кГц - отсутствует. 8 МГц STM - есть. Какую генерацию смотреть? На выходе 5351 ничего нет.
  2. Всем доброго дня! Ребята и девчата, помогите, пожалуйста, решить задачку. Есть анализатор нановна H4. С момента распаковки посылки из Китая с ним проблемы: 1. После первого включения поработал пару минут, потом завис. После включения не реагировал на нажатие сенсора, меню не вызывалось, режим DFU подключения к компу (нажатие джойстика+включение) ограниченно работал. Проблема решилась заменой генератора SI5351A, прибор исправно работал с июня до прошлой недели. 2. На прошлой неделе, когда настраивал антенну-дельту на улице, прибор завис, после перезагрузки очухался. Поработал с ним ещё немного, зарядил. На утро на улице же включаю - снова не работает, июньские проблемы. Наученный опытом, поменял генератор. Но на этот раз купил в два раза дешевле, в Чипе. Перед впайкой измерил питающее напряжение на выходе стабилизатора 6204, оно в норме, 3.303 В. При подключении зарядки через USB - не меняется. Прибор поработал пару минут и сдох, на экране только заставка, на джойстик не реагирует. Имеются подозрения, что где-то может быть непропай, от этого не стартует генератор. Как его запустить "вручную" - я не знаю. Такт 26МГц (Y1) есть, Такт 32.768 кГц (X2) есть, Такт кварца STM-ки (X1) есть. Прошу помощи и наставлений в поисках проблемы. Осциллограф есть, мультиметр есть. Схему устройства и фото экрана прилагаю. Schematic_NanoVNA-H4_REV4_3.pdf
  3. Всем привет. Наконец-то появилось время и дело сдвинулось. Узел контроля заряда побеждён, за что спасибо ребятам с сайта Технари. Оказывается, всё дело было в транзисторе VT5, который должен быть кремниевым. Впаял КТ502 и всё заработало как надо. Осталось найти подходящую кнопку и реле для реализации замера напряжения на АКБ. Ниже фото как сейчас выглядит ЗУ.
  4. Доброго дня. Благодарю за ответ. Проблему не победил. Я пытался настраивать тем же образом, как написано в статье - подключал источник напряжения, выставлял уровень. На стабилитроне было 2.2В, тиристор не закрывался. Возникло подозрение, что стабилитрон нужен на другое напряжение( например, VD7 и VD12 поменяны местами). Вас не затруднит выложить сюда своё творение? Хочу уже разобраться и доделать. Нашёл дешёвую лазерную резку/листогиб, буду заказывать корпус.
  5. Прежде чем делать Газизова, перелопатил много схем. В этой схеме понравилось простота. Не надо никаких генераторов и мощных транзисторов. Все заморочки решаются частотой электрической сети и тиристором. Есть ещё более упрощённая схема, без формирователя импульсов. http://radiohata.ru/motorists/292-zaryadnoe-ustroystvo-s-zaschitoy-ot-korotkogo-zamykaniya-v-nagruzke.html Узел автоматического отключения не даёт покоя. Нужен схемотехник со свежими мозгами, а то я уже давно ВУЗ закончил :-D
  6. Вот печатная плата Diptrace gazizov_new.dip Уже полгода никак не замочу лень - надо бы нарисовать а Автокаде чертёж корпуса и отдать на лазерную резку/листогиб и сделать уже законченное устройство. Допилю компаратор и нарисую :-). На рисунке ПП есть резистор - датчик тока. В реалии вынес его с ПП, прикрутил на корпус. Диодный мост из современных. Тиристор в железе в этот корпус никак не лезет. Поставил в пластике ТО-шный. Тороид мотали на заказ. На выхлопе 18В, держит до 12А. Специально для "быстрой" зарядки большого аккума на УАЗе. Лебёдка его здорово высаживает, гена не справляется.
  7. "Баг" не победил, ибо в схеме явно чего-то не хватает. Плюс от батареи будет держать тиристор открытым, аккум закипит. Пока отпаял последний транзистор, хочу внедрить решение на компараторе. Уже собрал на LM293 (думал, что это заменит К544СА3), но, сцуко, не работает. Нужна LM311. Печатка есть, поделюсь без проблем. Единственное, я не кропалил текстолит и размеры платы позволяют паять любым паяльником :-) А так уже собрал в пробном корпусе, работает. Радиатор помощнее надо. Во вторник с утра выложу фотки.
  8. В общем, собрал схему, работает. Проверку на КЗ не производил, попробовал лишь настроить узел автоматического отключения. По-моему, в схеме ошибка, поскольку подключение аккума влечёт за собой открытие тиристора VS2 посредством R16, проверено. По-хорошему б поставить последовательно с этим резистором диод. Жаль, проверить сейчас никак - перед сборкой в корпус отпаял все провода.
  9. Всем привет! Нашёл схему из ВРЛ авторства М.Газизова. Может, кто-то собирал её? В инете нашёл лишь немного отзывов.
  10. Спасибо, но мне до Митино ближе - я под Зеликом обычно обитаю. Просто так получилось, что понадеялся на свои запасы, а там фиг. В любом случае благодарен за отзывчивость :-).
  11. Спасибо всем, кто откликнулся и посочувствовал. Хотел за три дня закончить полугодовалый проект, но, видно, не судьба. Не оказалось в загашниках ни одного сопротивления, чтоб хоть как то приблизиться к искомым. В понедельник поеду на Митино. Уважаемые тролли, с людьми надо дружить а не ёрничать. В противном случае лет через десять приедете с онкологией ко мне на обследование.
  12. Ох, пля, какие Вы умные. Снег зимой тоже продаёте? Нечем помочь - не флудите. Если приспичило по-большому, жалуйте в свои темы.
  13. Всем привет. Может, совсем не в тему, но внезапно понадобилась мелочёвка пока я в командировке в Орехово-Зуево/Ликино-Дулёво. Нужны резисторы 220к, 39к, 20к, 15к, 10к по две штучки. Если кто отдаст, буду признателен.
×
×
  • Создать...