Перейти к содержанию

c0da

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения c0da

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Если вдруг кому пригодиться исправленный вариант моей схемки. Прошивку тоже положу, если нужно будет кому.
  2. Проблема решена, всем спасибо!! Оказалось, был паленый оптрон. Запаял новый - все взлетело. СПАСИБО!
  3. Не заработало. Перевернул T1 - T2 у семистора. Заменил резистор R9 на 300 Ом 1Вт (МЛТ) Заменил пару R8-R11 на 300 Ом 1Вт Заменил R7 на 270 Ом. В качестве нагрузки - галогенная лампочка на 30Вт. Проверил напряжение на светодиоде (Выводы 1-2 MOC3061) -- 5 В Куда копать дальше? Отпаял один вывод R7 и померял ток - ноль. Видимо, светодиод не светиться в оптроне. Взял новый оптрон, прозвонил 1 и 2 выводы разной полярностью - огромное сопротивление (> 2Мом по тестеру в обе стороны). Паленые оптроны? Он вообще должен звониться?
  4. Я же говорил, что схему силовой части копировал с другой, надеясь на то, что там уже все посчитано и работает. Видимо, схема-оригинал с чудесами. Ошибки понял, сегодня сгоняю за резисторами (360 Ом x2 для плеч симистора, 270 Ом x3 для светодиода оптопары), запаяюсь, разрежу дорожки и переверну T1 - T2 На симисторе. Надеюсь, что запуститься.
  5. Еще один вопрос. Есть ли разница к какому плечу подключать нагрузку, к какому - 220? Если я поменяю местами T1 и T2 нужно ли менять местами нагрузку и сеть на разъеме? Или же симистор ставится просто "в разрыв"? Я пытаюсь малой кровью переделать печатку ..
  6. Т.е. gate оставить на месте, переставить местами T1 и T2 симистора?
  7. в упор не вижу что с семистором не так ..
  8. Хорошо, спасибо большое. Завтра попробую заменить. И последний, наверное глупый вопрос. галогеновая лампочка 30Вт в качестве тестовой нагрузки подойдет?
  9. 360-омные резисторы тоже одноваттники? Не совсем понял их рассчет. Т.е. поменять три резистора и должно заработать? я верно вас понял?
  10. Смотрю. 15 мА нужно на светодиод. У меня 5В, выходит 470 Ом меняем на 330 Ом (или 270). Эту ошибку я понял. Оба резистора в "плечах" семистора (4 и 6 вывод MOC соотв.) должны быть по 360 ом? Верно? Интересно, из каких сображений там 470к стояло на схеме-исходнике... А что не так во включении семистора?
  11. А вы не подскажете что конкретно неправильно и как исправить? Ну .. в чем неверно с семистором и каике номиналы верные?
  12. c0da

    Moc3061 & Bt137

    Добрый день. Пытаюсь повторить вот эту схему (взяв ее как основу, прошивка и логика работы будут несколько иные): http://samopal.pro/h-controller1/ , взяв другой контроллер. Не заработала силовая часть. Возможно, допущена где-то ошибка, но в упор не вижу. Написал прошивку, которая по нажатию на S1 должна включать нагрузку, но этого не происходит. На 1-й ноге MOC3061 при нажатии вижу искомые 5В, но нагрузка не включается. Моя "реализация" данной схемы во вложении (с единственным отличием -- питание 5В а не 3.3В, как указано на схеме.) Буду благодарен за помощь.
  13. В общем, похоже действительно купил дохлый контроллер. ATMega 8L-8PU так и не завелась с кварца. Возможно там выставлен фьюз на тактирование от генерат ора, но как уже писали это маловероятно. Купил вчера ATtiny2313, подключил - читает прошивку, определяет ID без проблем. P.S. кстати, ATMega 8L нет в списке поддерживаемых USBaps. Может в этом дело?
  14. Перепроверил еще стораз все. Подключил как на схеме, попробовал несколько раз переставить сигнальные провода. Завтра попробую с кварцем еще ... докуплю на 8 МГц... А если с кварцем не заведется- я не знаю что делать... Может кто нибудь помочь отдебажить соединение программатра с контроллером? Может дрова не те какие-нибудь или контроллер сдох .. ? Я толко начинаю погружаться, может есть какие нибудь тонкости о которых всем известно а я не знаю? Я ведь верно понимаю, что если фьюз стоит от внутреннего генератора, то сигнальные + питание от программатора на МК и оно должно шиться без проблем?
  15. Конечно же, я начну с мигалки итп. Вернее, я начну с попытки прочитать прошивку пустого контроллера \ записать что либо в него (дабы отладить сразу подключение итп) Потом в симуляторе. А уже потом на железе. В общем, как я пока понял, надо еще раз проверить кабель, попробовать местами поменять сигнальные провода, попробовать с кварцем (вдруг там фьюзы стоят на внешний кварц). Offtopic. Вчера попробовал избавится от ошибки "avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update." перепрошивкой USBASP. У меня два программатора. Соединил их кабелем, на одном закоротил на землю RESET. Прошивка считалась, но как выяснилось - мусор. Залил последнюю версию с оффсайта - и она не заработала (ошибка SCK пропала, но он не читает прошивку другого программатора). Потом выяснил что не проходит верификацию. Несколько раз считал - писал, в итоге соскочил у меня проводок от ресета куда-то и что то коротнуло (услышал звук в видне что usb Отвалился и заново приконнектился). После этого прошиваемый программатор перестал отвечать на запросы еще рабочего. Посему вопрос - мог ли я убить "прошивающий" программатор и как это проверить? Я слышал там самовосстанавливающиеся предохранители стоят. /Offtopic. P.S.> С электроникой не в первой, моя работа связана с программироавнаием ПЛИС корпорации Altera (stratix 2 / cyclone V / Arria) и сигнальников от TI. Когда то давно пробовал с AVR но не вышло из за неопытности (это было лет 7-10 назад). Ардуино брать не хочу, хочу с нуля сам попробовать.
×
×
  • Создать...