Перейти к содержанию

Danil89

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Danil89

  1. Ясно, учту. Спасибо) Кстати про гул. Есть маленький тор заводской на 15 ватт, так он гудит так , что даже прислушиваться не надо. А вот этот новый еле слышно гул и то если ухо вплотную подставить к нему. Видимо в маленьком или первичку абы как намотали или плохое железо в бублике.
  2. Идею с креплением хорошую подсказали. Но я же унч делаю, хочу от помех и наводок транса, плату защитить. Дюралью или алюминием отсек БП в корпусе унч наверное изолирую или чашку сделаю.
  3. Ну вот. Пришлось смотать 4 витка. Сейчас на вторичках по 16.2 вольта постоянного напряжения при 229 вольт в сети. Подключал шуруповерт как нагрузку. Он от 18 вольт питается и замерял напряжение, показало 15.8 вольт, значит просадки минимальные если правильно я все понимаю. Амперы еще не мерил. Но тут появилась другая проблема. Сделал крепление для тора из обычного железа, квадрат из стали толщиной 2 мм, по центру приварил болт с резьбой м5 крышку из такой же стали круглую. Но тут наткнулся на статью, где говориться мол нельзя из стали из-за того что образуется замкнутый виток и спалится тор плюс будут помехи. Вот теперь думаю чем и как крепить. P/s Проверил только что силу тока в разрезе цепи "тор - шуруповерт", мультиметр показал 3.7 ампера. Но диодный мост сильно нагрелся (d2sba) но он кажется на 1.5 ампера расчитан. Я правильно понял, что перемотанный тор теперь имеет 16.2 вольт постоянки, 3.7 ампера силу тока и примерно 55 ватт мощность?
  4. Ну это второй раз в жизни мотал трансформатор. Оригинальная вторичка шла одним проводом с разрывом по середине, причем моталась в навал. Там расхождение было в 1.1 вольта. Сейчас обе вторички 17.9 постоянки показывают. Финальную изоляцию думал накидать просто что бы не процарапать лак изоляционный. Охлаждение будет в корпусе активным, плюс под трансформатор сделал крепление металлическое. Но это уже другая история) p.s. Руки в мозолях но за то глаз радует, надеюсь и уши порадует , когда все закончу) Знаю нубски, но все еще думаю как замерить сколько он сейчас ампер выдает. Плюс его мощность. Продовец говорил что 50 вт
  5. Ну вот собственно своял я тор. Мотал сразу двумя проводами после каждого слоя кидал изоляцию. Знаю не важно наверное для вторички, но решил все же делать изоляцию. Финальную изоляцию пока не делал, так как похоже придется сматывать витки. Сейчас на вторичках по 14.4 переменного и 17.9 постоянного напряжения при 240 вольт в сети. Для унч на TDA 2050 18 вольт кажется края, вот и придется отматывать. Силу тока еще не мерил. Всем огромное спасибо, кто помогал нубу.
  6. Хм... Когда тор покупал, говорили что 50 ватт, и то по габаритам я предположил, что вообще ватт 40 в нем. "бублик" имеет размеры 40-70-32. То что лампочка сгорит я понимаю. Для питания унч на tda2050 я старую вторичку сматывать собирался немного, что бы после диодного моста и конденсаторов получилось вольт 16 постоянки, при среднем напряжении в сети 226 вольт переменных. Поэтому новую обмотку тоже не до 18 вольт буду гнать.
  7. Да я пока профан в этом к сожалению. Про подсчет витков я в курсе там где то 80 +- 5 витков. Всего 10 метров провода, а длина одного витка 11.7см. И теперь я понял про падение напряжения. Спасибо. Просто не ожидал что все так разжуют тут мне)) А про проверку ампер мультиметром, я правильно описал последовательность?
  8. Drevnii То есть нельзя мотать в моем случае более толстым проводом? Если честно не понял ваш пост. Что значит уменьшу плотность тока во вторички, нагрев и падение напряжения? Как может упасть напряжение при более толстом сечении провода? Как то противоречит все.
  9. То есть режим КЗ ? Вы имеете ввиду короткое замыкание вторички или предельную долговременную нагрузку свыше его 50 ватт? И как я предполагаю ток с 2.2 увеличится где то до 2.5 или 3 ампера? Можно ли измерить его мультиметром DT890B+ ? Поправьте если в чем то ошибся. Один щуп в порт "com" а другой в порт "20 А мах". В разрез цепи (последовательно) Только вот что использовать в виде нагрузки? Можно автомобильную лампу на 12 в и 40 ватт? А габариты позволяют свободно накидать провод по толще. Плюс в планах кинуть еще обмотку проводом 0.67мм, на 4.5 в. Для запитки дисплейчика монохромного led. Просто делаю корпус для усилка на TDA 2050 2.1. И вот по дурацкой неосторожности случилась беда( Спасибо всем за ответы.
  10. Добрый день уважаемые форумчане. Очень прошу вашей помощи в сложном для меня и уверен плевом деле для вас. Имеется тор 2х18 в 2.2 а 50 вт. С ним случилось несчастье и обрезным диском чиркануло по вторичке. Прозвоном определил что первичка цела. вобщем собрав головоломку понял что вторичка намотанна прводом 0.9 мм длиной 10 метров. Нашел в интернете и тут в частности формулы по расчету, но что то не то выходит. В общем очень прошу скажите, если я намотаю вторичку проводом не 0.9, а 1.15 на что это повлияет кроме его веса и габаритов? Что увеличится, а что уменьшится? Правильно ли я понял , что увеличив сечения провода вторички, я увеличу силу тока? Если да, то приблизительно насколько?
×
×
  • Создать...