Перейти к содержанию

Straider

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Straider

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо! Сейчас предметом перемещения является шайба, которая весит ~5-8 гр.(измерял кухонными электронными весами). Необходимо будет перемещать предмет, весом ~20 гр. Можно ли сейчас сказать, магнит с какой минимальной силой удержания необходим, чтобы комфортно передвигать предмет? Простите пожалуйста моё незнание!
  2. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, из какого материала лучше сделать "дощечку" между электромагнитом и передвигаемым объектом? Дерево, пластик, стекло, металл..? Сейчас используется магнит с силой удержания 25 кг(так указано в характеристиках). Он передвигает объект через фанеру толщиной 4мм, но чувствуется, что не хватает силы притяжения - иногда объект "запаздывает" за магнитом, иногда вовсе обрывает с ним связь и останавливается.
  3. Добрый день, уважаемые форумчане! Не знал в каком разделе лучше задать вопрос, остановился на этом. Если ошибся - простите пожалуйста. :) К сообщению прикрепил картинку. Необходимо при помощи электромагнита перемещать предмет сквозь дощечку - если влево/вправо двигается электромагнит, то и предмет сверху двигается в ту сторону. Вопрос в том, из какого материала лучше сделать передвигаемый объект? Если не ошибаюсь, то этот материал должен включать себя какой-то из ферромагнетиков. Дело в том, что этот материал должен достаточно быстро размагничиваться для того, чтобы была возможность, переместившись при помощи электромагнита из точки А в точку Б, остаться на месте, когда электромагнит начнет своё перемещение в другую точку БЕЗ передвигаемого предмета.
  4. Доброй ночи, уважаемые форумчане! Большое спасибо за ваши советы! Всё сделали так, как вы сказали - заработало! ) Прикрепил эл. схему и то, как это выглядит на макетной плате. Такое ощущение, что при параллельном подключении резисторов магнитные свойства улучшаются, поэтому оставил так. Подскажите пожалуйста, верные ли номиналы деталей подобрал? Электромагнит SKU092627 1N4007 KT805BM
  5. Доброй ночи, уважаемые форумчане! Необходимо управлять электромагнитом, а именно, - включать и выключать его. Дома был биполярный транзистор n-p-n BC547 CK 325, блок питания 12V/5A(вместо него на схеме крона 9А). Решил использовать транзистор в режиме ключа. Подключил электромагнит так, как на картинке, прикрепленной к сообщению. На картинке вместо магнита использовал светодиод, потому что его не было в программе. :)) На сайте всё работает, а вот в реальности что-то не хочет.. На базу(с платы arduino на неё подается 5А) ставил резистор на 5.6кОм; между базой и эмиттером ставил резистор того же номинала - без результата. Проблема в том, что даже если убрать питание с базы, то цепь остаётся замкнутой - электромагнит активирован, т.е. управлять им не получается. Подскажите пожалуйста, в чём проблема? Схема составлена неправильно? Транзистор не подходит? Или номиналы резисторов нужно изменить?
  6. Yurkin2015, IMXO, спасибо большое за помощь! В теории собранная мною схема заработала, осталось проверить на практике.
  7. Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу при помощи биполярных транзисторов n-p-n BC547 реализовать работу с основными логическими операциями. Трудности возникли сразу же с инвертером(логическое НЕ). Не могу понять, как правильно можно реализовать это на макетной плате. Схема. Принцип работы должен быть следующим: когда на базу подаем питание, на эмиттере получаем '0'(условно), когда обесточиваем базу - на эмиттере '1'.. Верно? Но BC547 ведь n-p-n, поэтому когда на базу подаем питание, ток с коллектора переходит на эмиттер.. Помогите пожалуйста разобраться. Надеюсь, если пойму работу транзистора для реализации инвертера, то с другими операциями всё будет проще.
  8. Нашел очень интересную научную статью, которая как раз подходит по моей теме, единственное, что итоговая формула слишком громоздкая получается. Ссылка на статью: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-vliyaniya-kriticheskih-defektov-magnitnoy-sistemy-elektromagnita-na-ego-veber-ampernuyu-harakteristiku
  9. Возник ещё вопрос.. Электромагнит зафиксирован под дощечкой. На гладкой поверхности дощечки на расстоянии 4 см(от центра предметов) установлен объект, который может перемещаться под действием внешних сил. Какая необходима сила электромагнита, чтобы притянуть верхний объект? Читал, что сила тяги электромагнита убывает как куб расстояния, но ведь тут ещё следует учесть то, что полюса смотрят не друг на друга, а смещены по горизонтали. Обновлю свое сообщение, нашел на одном из форумов тему с подобным вопросом, только там притягивали объект массой 1 Т и расстояние между электромагнитом и объектом было 0,2м . Пробую рассчитать, опираясь на данный пост: "Удельная объёмная магнитная энергия определяется по формуле 0,5BH [Дж/м^3]. Ввиду очень малого магнитного сопротивления магнитопровода, когда немагнитный воздушный зазор велик, а Вашем случае - это так (зазор x=0,2 м), то, практически, подавляющее кол-во объёмной магнитной энергии сосредоточится в воздушном зазоре и будет равна Wзазор.=0,5BHSx, где S - суммарное сечение 2-х полюсов тягового электромагнита, [м^2]. Создать же тяговое усилие электромагнита, в 10000 Н и через воздушный зазор в 0,2 м – это, конечно - экзотика! Силу же тяги можно посчитать по формуле F=0,5BHS, где всё будет ограничиваться предельной индукцией для ходовых сталей Bm ~1,6 Тл и то, это уже в сильно нелинейной области намагничивания стали. По кривой намагничивания ходовых сталей, а по кривой намагничивания потому, что такие высокие тяговые требования – требуют работы стали в сильно нелинейной области, где относительная магнитная проницаемость нам неизвестна - находим, например, для Э310, что при Bm ~1,6 Тл – необходимо развивать напряжённость поля в магнитной цепи Hm~4000 А/м! Теперь уж, имеет смысл искать не индукцию, которую придётся “впарить” до упора, а площадь полюсов эл-та S=10000/(0,5*1,6*4000)=3,125 м^2 – во! Т.е. необходимо сокращать воздушный зазор, скажем раз в 10, а то и более. Всвязи с чем, на практике подъёма больших грузов - магнитом пользуются не через воздушный зазор, а приводом их - в непосредственное соприкосновение!" Не знаю, можно ли указывать, если что, взято с physics-animations.com.
  10. Эх, промахнулся, забыл расписать полностью действие. Внизу(под дощечкой) установлен электромагнит на подвижной части. Активируемым электромагнит и сдвигаем его в нужную сторону, перемещая вместе с ним и верхний объект. Azarka, меня раньше физика не сильно интересовала. Взял формулу, вывел нужную переменную, подставил в следующую формулу, получил ответ. В этом году у нас появился новый преподаватель, физику полюбил, да и подготовка к ЕГЭ идет полным ходом. Например, нам за 4 года обучения ни разу не показывали опыты, а в этом учебном году все очень здорово. ))) Меня больше привлекает информатика, точнее web-программирование, даже несколько успешных(относительно) проектов есть. Соответственно поступать планирую туда, где можно будет расширить свои знания в этой сфере, а для поступления в большинство ВУЗов необходимо сдавать именно физику.
  11. Azarka, видел эту статью, но как-то прошел мимо. Изучу. Вопрос по поводу тех килограммов, про который писал выше, отпал. Спасибо! IMHO, знаю я эти законы, во всяком случае, на уровне школьной программы. Просто производя расчет чего-то реального, начинаю теряться: так ли будет здесь, а может быть иначе? Как выясняется, это почти такие же задачи, какие мы и решаем в школе. Наверное, уже привычка видеть учебное "Дано" и решать типичные задания.
  12. IMHO, я проводил простенький эксперимент с двумя обыкновенными неодимовыми магнитами. Магниты размещал НА и ПОД дощечкой соответственно. Дощечка - фанера толщиной 0,3 см. Сила их притяжения была недостаточно большой, поэтому передвигая нижний магнит, между их перемещением была небольшая рассинхронизация
  13. XP1, в данном случае, электромагнит действительно располагается строго под объектом. Наверное, небольшими смещениями стоит пренебречь, потому что у меня весьма небольшие знания в данной области. ))
  14. Ребят, всем огромное спасибо! ) Очень сильно помогли. Ещё один вопрос возник. В статье, которую я нашел, измеряют подъемную силу электромагнита в килограммах. Формулу эту я указал в первом посте в пункте два. Как мне дальше использовать данное значение? Точнее, каким образом можно его связать с минимальной силой электромагнита, которую рассчитали по формуле IMXO и Azarka? Прикладываю ссылку на данную статью: http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/201005/24070523.html
  15. o_l_e_g, да, читал, что рассчитывают по специальным графикам. Стальной, ошибся и указал силу трения - спроецировал автоматически в голове на ось OX. Равнодействующая конечно же ~1,7 Н приблизительно получается. В ближайшее время постараюсь найти сердечник и посмотреть. Самое сложное - узнать, какое приблизительное минимальное значение подъемной силы электромагнита необходимо, чтобы всё это можно было без проблем перемещать.
×
×
  • Создать...