Перейти к содержанию

Westwood

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения Westwood

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Можете пожалуйста мне еще раз объяснить эту схему, наверное Я чего-то недопонимаю; когда я спрашивал у вас про правую часть схемы (катушка L1, конденсатор C1 и тиристор U2), что это и есть сам второй контур(именно схема второго контура, не схема запуска!), вы мне ответили да. Этот ответ меня и запутал, ведь по вашей схеме питание всей схемы идет от одного источника+конденсатор С1 с очень мал. емкостью, чтобы дать какой-то импульс снаряду.., поэтому я и нарисовал свою неправильную схему, где уже отдельно запитал это участок, а мне пишут, что это вообще не так. ТО есть, теперь я понимаю, что вся эта схема есть схема ЗАПУСКА второго контура, ведь так? если так, то где здесь выход тогда?
  2. И снова Добрый День! В общем,собрал я схему, указанную выше, но немного внес свои изменения( см. приложение), но она не работает! Подскажите, могут ли мои изменения приводить к неработоспособности? Заранее спасибо.
  3. Да, спасибо! Но начал разбираться со схемой, возникли вопросы. Непонятно каким образом будет запускаться эта схема посредством пули, ведь в качестве указанной оптопары используется оптопара без щели. Был бы благодарен за разъяснение вопроса.
  4. Спасибо Как я понимаю на схеме, правая часть схемы, где катушка L1, конденсатор C1 и тиристор U2 - это сам второй контур?
  5. Тиристоры стоят везде 40TPS12 ошибся 40TPS12 только в местах с сетевым напряжением, а тиристор в схеме запуска второго контура маломощный FD312S
  6. Ну а есть ли решения привести схему в рабочее состояние? На данный момент длина пули составляет 30мм, длину брал не наобум, а при расчете катушки в Femm. А что если подстроить длину пули?
  7. Тут смысл не в силе, тут надо, чтобы сама схема работала, ведь оригинал он был многоступенчатый, и работа такой схемы дает и другие возможности.
  8. Здравствуйте, обращаюсь ко всем любителям электротехники. Сначала кратко опишу ситуацию. Заинтересовала пушка Гаусса, после успешного запуска одноступенчатой, захотелось усложнить конструкцию до 3-хступенчатой. Но для начала решил создать двухступенчатую версию, т.к. при успешном ее создании добавить 3-ий контур не составит усилий. Схему ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ вы можете видеть вверху в приложенных рисунках. На схеме отмечены все главный части гаусс пушки. Нажатием кнопки КН1 происходит срабатывание первого контура (отмечен красным), срабатывание второго контура обеспечивает прохождение пули через ОПТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК (рабочая схема датчика обведена зеленым, сам датчик оранжевым). Вот тут то и возникает проблема. Как я уже сказал, схема проверена на практике и является рабочей. При статических испытаниях (при перекрытии датчика обычной отверткой) датчик срабатывает и запускает второй контур. Но при установке на ствол и запуске пули, при ее пролете (ее диаметр полностью перекрывает луч фотодиода) датчик не срабатывает. Начальная скорость пули в первом контуре порядка 12-14 м/с. Удалось лишь добиться того, что пуля, установленная в первом контуре в неправильное положение, что дает ослабление скорости примерно раз в 14, в итоге где-то 1 м/с, все-таки своим прохождением через датчик запускала его. Но скорость необходимо добиться, чтобы срабатывание было и при нужной скорости. Вот и встает ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Как правильно настроить датчик, чтобы он замечал эту пулю при нужной скорости (14 м/с). Буду рад ЛЮБЫМ РЕШЕНИЯМ. Модель датчика HOA1875-2 Резисторы R1,R2- подстрочники, но в среднем на каждом из них по 500 Ом.
  9. А тогда еще один вопрос возникает, в даташите(прикреплен в первом сообщении) есть обозначения контактов, как понимаю я, на одной стороне C и Е, т.е. на транзисторе коллектор и эмиттер, а соответственно на диоде A и K, где,как я понимаю, А-анод, а что такое K? Катод по английски пишется не так; предположить что написано русскими буквами тоже неправильно. Так что жто может быть?
  10. Спасибо, натолкнули на верный путь, до этого уже предполагал, что красная точка что-то значит, но при переводе слово IRED ничего не нашло, теперь разобрался, IRED - infrared radiation emitting diode - инфракрасный светодиод; светодиод ИК-диапазона Ну а что тогда означает буква S на транзисторе?
×
×
  • Создать...