Перейти к содержанию

surinam1

Members
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Шемурша

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения surinam1

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Если я Вас правильно понял - длительность импульса одновибратора должна быть больше в разы длительности одного импульса мультивибратора ?
  2. То есть при кратковременном нажатии кнопки запуск одновибратор запустит мультивибратор 0,0005 х 1000 = 0.5 сек ?
  3. Вопрос возник в ходе чтения о к155ла3. Как объединить одновибратор и мультивибратор - что бы одновибратор запускал на заданное время мультивибратор ? И возможно ли это сделать на одной микросхеме. Заранее благодарен ВСЕМ. И еще - посоветуйте хорошую и доходчивую книгу.
  4. Заранее прошу у Всех извинение за то что отвлекаю Вас от Важных дел. Вопрос вот в чем. Я заядлый рыбак - ловлю летом исключительно на фидер. Вопрос у меня по самодельному сигнализатору, который я устанавливаю на фидерную стойку во время ночной рыбалки. Вот схема. Вопрос у меня такой. При поклевке светодиод светится у меня примерно 2-3 секунды. Мне хотелось бы что бы светодиод не просто светился а мигал. Можно ли без усложнения схемы это реализовать. Или всетаки нужно применить мигающий светодиод. Заранее всем спасибо. Прошу прощения не в ту тему написал
  5. Если я поставлю BD139 то R4 по схеме нужно уменьшить до 300 Ом ?
  6. Тогда вопрос по транзисторам. КТ815 или BD139 можно поставить ??? У них ток коллекторный 1.5 А. Мой двигатель потребляет 85 мА. Или можно поставить и КТ315 или BC547 ?
  7. Электромагнит в стандартную удочку не загнать - размеры не позволяют. Да и по мощности электромагнит будет уступать - тяжелые мормышки да на большой глубине ))) По поводу резонанса.Здесь он может возникнуть только при одном условии - если мы жестко закрепим в нашем случае удилище с микродвигателем ( но мы же на рыбалке держим удочку в руке так что уже жестко не закреплена. + даже если поставим удочку на лед она то же не будет жестко закреплена ). Да и в этом случае его вероятность возникновения почти будет равна 0. Хлыстик то у нас не жесткий а имеет какую то гибкость. ( Щас уже не помню точно но по моему все это из техмеха )
  8. а что тут гадать ? Рыбаки сразу поняли. Зимняя удочка. Движок с эксцентриком передает колебательные движения на хлыстик. Надо мне просто регулировку оборотов сделать дабы изменять частоту колебаний хлыстика. Еще раз повторю - меня интересует с какой из этих 2-х схем 9 вольтовый аккумулятор дольше проживет.
  9. Надо выбрать для этого устройства ( пока еще черновое но работает )
  10. На 317 и радиатор наверное не нужен - там мощность меньше 1 ватта . Мне главное что бы ресурса аккумулятора хватило на дольше.
  11. Подскажите какую лучше схему использовать. или Имеется вот такой микродвигетель с редуктором. Под нагрузкой он у меня потребляет 85мА. В наличии все детали для обоих схем вот не знаю на какой остановиться. И еще вместо BD175 можно ли поставить КТ815 или BD139 ? Питание предполагается от 9В аккумулятора. Спецификация: Рабочее напряжение: 3 - 9 В Номинальное напряжение: 6 В Передаточное отношение: 20:1 Скорость без нагрузки: 600 об/мин Ток без нагрузки: 40 мА Ток при блокировке: 360 мА Крутящий момент: 0,25 кг*см Диаметр вала: 3 мм Размер (ДхШхВ): 25 x 12 x 10 мм Вес: 10 гр Размерность: MICRO Материал шестеренок: Металл
  12. Подскажите в чем проблема со схемой? Питание 3 вольта . Реле 3-х вольтовое. R1 поставил 1.5 кОм. Работает но не полностью. При положении движка RV в верхнем по схеме положении ( 100 кОм ) реле работает. При уменьшении сопротивления RV изменяется частота но при достижении RV 50 кОм реле притягивает якорь и схема перестает работать. Якорь остается в притянутом состоянии. Транзисторы стоят КТ3102Д и КТ3107Д. Заранее признателен за помощь.
  13. Подскажите правильно ли я считаю сопротивление для ограничения тока базы КТ3102д. Коэф-нт передачи тока от 200 до 500. Максимальный ток коллектора 100мА. Питание 3 в. 100/200=0.5мкА - ток базы. 3/0,00005=6000 Ом= 6 кОм. И второй вопрос - коэффициент передачи тока в пределах 200 -500. Нужно брать по минимуму или какое то среднее значение ?
  14. Просьба огромная ! Подскажите правильно ли я нарисовал печатную плату для схемы ? ( Просто это моя первая платка и я не уверен в правильности разводки. Заранее Всех благодарю за помощь.
  15. За 4 часа работы на максимальной частоте ( 3 Гц ) падение составило 0,4 вольта. Т.е на 10 часов должно хватить непрерывной работы если считать 1.2 вольта уже разряженная батарейка ??? Правильно или я ошибся ???
×
×
  • Создать...