Перейти к содержанию

vb761

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт
  • Оборудование
    Постоянно пользуюсь: мультиметр Victor (китай), осциллографы с1-73, с1-117, паяльники-фены (китай) много разных, лаб. БП китай и самодел.

Достижения vb761

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Приветствую участников форума! Завершил сборку аппарата после перерыва в несколько месяцев. Схема из первого поста, один ключ, самопитание, ТТ кольцо 2000НН, 100 витков проводом 0.2, нагрузочный резистор 2 ом. СТ на е65 первичка 26 витков 8х0.6 в бумаге, вторичка 10 витков многожильным проводом сечением 5.5 мм2 в хб изоляции, зазор - чек под всеми кернами. Выходной дроссель 18 витков в два провода по 4 мм2 на двух порошковых кольцах с разбора блока питания 48в 1.5 kW. Результаты: Потребление на хх 70 ма: Осциллограммы. Затвор: К-Э 100 в/дел: Выход после дросселя: В снаббере 2.2н пленка и резистор из 4 по 220 Ом параллельно. Нагрев резисторов 50-60 градусов. При часовом прогоне без обдува все компоненты комнатной температуры. Также без обдува сжег подряд три электрода 2.5 мм при положении регулятора 1/3 - ничего так и не нагрелось. Поджиг электрода отличный, дуга хорошо тянется, не гаснет, проплавление металла глубокое, брызги отсутствуют. Чтож, схема отличная, запустилась, работает. Буду придумывать крепление СТ и оформлять в корпус.
  2. Благодарю за ответы. В программу вводил геометрические размеры кольца, проницаемость указал 2000. Альтернативы по б/у ферритам нет, придется купить новое r63. Если возможно - покажите расчет СТ на сломанном R63? Сколько витков должен содержать выходной дроссель на двух кольцах из распыленного железа?
  3. Привет всем! Решил тоже собрать сварочник. Схема и плата из первого поста. Ток от аппарата нужен не более 100 ампер, для больших токов есть более мощные аппараты. Планирую использовать совместно с системой бесконтактного поджига дуги и аргоновой горелкой для сварки нержавейки и тонкого (до 2 мм) черного металла. На данный момент плата собрана, запитана от разделительного трансформатора с пониженным напряжением. На конденсаторах 150 в, ток холостого хода 150 ма. Регулировка тока работает, проверял на лампе в качестве нагрузки. При продолжительной работе на холостом все холодное, звуков никаких нет. Немного греется резистор снаббера, стоит китайский прямоугольный, позже заменю на сборку 2Вт МЛТ, на данный момент нет их под рукой. В распоряжении есть кольца от двухкиловаттных ИИП, популярное r63 у нас стоит дорого, пробую применить то, что есть в наличии с разбора. Внешний диаметр кольца 51 мм, светло-желтое покрытие. Кольца склеены по 2 штуки. По программе Forward получается 58 витков первички и 18 вторички. Ради интереса намотал указанное количество витков на кольца проводом 0.6, первичка 58 витков 6 жил, вторичка 18 витков 18 жил, в жгут не скручивал, мотал как-бы лентой. Частота генератора 33 кГц. Осциллограммы выкладываю. Теперь вопрос: расчет верный? Может быть такое количество витков? Кольцо ломать обязательно? По непроверенным данным кольцо имеет распределенный зазор. Как посоветуете проверить?
×
×
  • Создать...