Перейти к содержанию

Lomakin

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Иркутск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт бытовой техники
  • Оборудование
    Мультиметр MY-68, осциллограф С1-79, паяльная станция Lukey-702.

Посетители профиля

560 просмотров профиля

Достижения Lomakin

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А разве номинальный ток трансформатора не тот, при котором разница с ХХ 10%? Или это допустимый ток проводника вторичной обмотки по сечению, при котором у не очень мощных трансформаторов может быть 40-60%?
  2. Здравствуйте! Не знаю, был в теме или нет, ответ на такой вопрос. Во многих из приведенных и обсуждаемых схем указано напряжение вторичной обмотки трансформатора. Это напряжение ХХ или при токе, на который рассчитан БП?
  3. Доброго времени суток всем! Данная варочная панель состоит из двух блоков - по две конфорки в каждом. Правый блок исправен, работает нормально. В левом были пробиты диодный мост, и два правых от моста транзистора H30R1602. Заменил мост и все три транзистора на IRGP50B60PD1. При включении сразу же вылетел левый транзистор, и мост. Включал меньшую из двух конфорок, он стоит на нее. После замены моста и транзистора включал лампу накаливания вместо конфорок. Она работает яркими вспышками, количество вспышек изменяется в зависимости от выставляемой мощности. Одинаково как на исправном, так и на неисправном блоке. Снял осциллограммы с затвора ключей при работе с лампой - с левого и правого блоков. В итоге после включения сразу вылетел левый транзистор и мост. Вот эти треугольный "надстройки" - это искажения, в которых может быть причина? Может подскажете, что это за тип преобразователя и где по нему почитать что. Интересно, что управление то есть, но оно видно некорректное какое-то. Теперь поставил транзисторы точь-в точь такие, как были, на 1200 и 1600 В. Включил - ничего не вылетело, работало нормально. Но проверял на уровне мощности 5(из 9). Работала продолжительное время, вода даже почти закипела. Вентилятор включался. Часа через два решил проверить на 9-ке, поработала минуты две и опять вылетел левый транзистор и мост. Начал грешить на то, что импульсы островерхие и может из-за них на 9-ке идет повышенный ток через транзистор. Но когда воткнул новый мост и транзистор, посмотрел импульсы - они прямоугольные! С четко обрезанными вершинами. Не знаю , что и думать. Единственное, что на переднем фронте есть искажение, когда растянул импульс - оно в виде одного периода синусоиды(см. осциллограммы). И что может быть? Если бы управление неправильное , то и на 5-ке бы выбивало. А если на 9-ти тепловой пробой - почему быстро так - ведь даже вентилятор не успел включиться.
×
×
  • Создать...