Перейти к содержанию

viva-os

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

496 просмотров профиля

Достижения viva-os

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А вот об этом не знал, думал он без обвязки подключается.. Учту в следующей версии схемы, спасибо. А все таки, на счет адаптеров, не подскажете, по каким причинам они могут не подходить? И как можно сделать так, что бы подходили? Извиняюсь за, возможно, глупые вопросы.
  2. Хм, оказалось, что при питании от кроны всё хорошо.. До этого питал схему от 9В 0,6А адаптера питания от роутера и 12В 0,75А от адаптера для синтезатора. Выходит что дело в них.. Сейчас попробовал еще один китайский адаптер на 12В 1А и тоже работает без сбросов, спасибо за наводку) Тогда возникает вопрос, а что может быть с адаптерами не так? Он самый, привет железнодорожникам!)) Только он не для АЛС.. Микропроцессорную ЧКАБ делаю, точнее программируемый стенд, но это уже другая история..
  3. может просто контакт питания пропадает? Исключено - во-первых, можно касаться не конкретно ножки, а просто провода заземления и будет сброс, значит контакты не отходят. Во-вторых, как уже писал, если прикасаться рукой к земле и касаться металлическим предметом ножек, то все хорошо, ну и в третьих, если продолжить держать металлический предмет на ножке, то контроллер, сбросившись, продолжает работу дальше.
  4. Всем здравствуйте! Прошу вашей помощи в моей загадочной ситуации.. Дело вот в чем: мк отлично работает до того момента, пока не коснешься любой его ножки изолированным от человека металлическим предметом (например, кусачками), после этого он уходит в сброс и затем снова начинает нормально функционировать. Если же прикоснуться рукой к общей земле на плате и затем пытаться касаться металлическим предметом ножек, то никакого reset-a не происходит. Понимаю что, возможно, дело в каких-то паразитных емкостях или "грязной земле", но не сильно в этом разбираюсь. Поэтому прошу подсказать какие меры защиты стоит предпринимать в таких случаях. Схему печатной платы привожу ниже, я подсветил землю для наглядности. Питается схема от стабилизатора на 5В с подключенным к нему электролитом 50v 47uf. Выход RESET всех контроллеров притянут 10кОм к питанию, а на кнопку навешан конденсатор 0,22uf. Между питанием и землей приходящими на мк стоит конденсатор 0,1uf. Так же стоит дроссель 120uH между vcc и avcc. Сама схема представляет собой трансмиттер и два дешифратора, передающие и принимающие коды. Прошу сильно не пинать и заранее спасибо за помощь
×
×
  • Создать...