Перейти к содержанию

geleon1

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Смоленск

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

852 просмотра профиля

Достижения geleon1

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. просто с указанными номиналами выбросов становится меньше но безумно греются резисторы. Какие еще мнения будут по поводу моего корректора.
  2. Плату могу выложить только вечером. Кто может подсказать мне как правильно рассчитать(подобрать) номиналы деталей R6,R7,C11?
  3. на последней осциллограмме изображена форма потребляемого тока жёлтый канал (ток измерен на резисторе 0,22Ом включенном между корректором и развязывающем трансформатором)
  4. Добрый день. Собрал макет корректора мощности на IR1155 в связи с этим возникает ряд вопросов. Схема сейчас питается от трансформатора ТПП 305-220-50 на нем все обмотки соединены последовательно это примерно 100 Волт на выходе корректора 380 вольт, нагрузка две последовательно соединенные лампочки 220 Вольт 95 ват. последняя картинка синий канал напряжение сети,Желтый ток потребления на шунте 0,22Ом. Отсюда хочу задать вопрос всели нормально? просто хочу пережд подключением в сеть быть увереннм в том что всё нормально.
  5. Я подаю 3 Вольта на пол секунды микросхема заводится на на максимальной ширине импульсов, через пол секунды я снимаю три вольта за это время заряжается выходная емкость и корректор входит в штатный режим
  6. микросхема включена по схеме из документации, просто при включении от тридцати вольт через делитель напряжения из обратной связи поступает слишком низкое напряжение и микросхема находится в спящем режиме, чтобы она вышла из него надо что бы напряжение на выводе ovp и vfb было больше 2,5 Вольт для этого я и подаю три вольта. Просто надоело жечь транзисторы почти по 6 долларов за штуку.
  7. Восстановил схему и заменил резистор шунта на 0,025 Ом, запитал ее от 30 Вольтпостоянки на выводы VFB и OVP микросхемы кратковременно подал 3 вольта чтобы IR1155 завелась, на выходе 198 Воль постоянки, в качестве нагрузки сейчас стоит резистор 150к. в дросселе тишина, но как только я подключаю нагрузку в виде лампочки 220 Вольт 35 Ват дроссель начинает петь напряжение проседает до 130 Вольт. Кто что скажет по этому поводу?
  8. Да они много где есть, только ценник кусается, а вообще зашел в магазин радиодеталей в своём городе и заказал через три дня забрал.
  9. При помощи автотрансформатора водное напряжение ккм плавно поднимаю С 50В ккм заводится со 100в работает. на выходе рассчетное напряжение но при подключении нагузки( две последовательно соединенных лампочки на 220в 35 Ват дроссель начинает петь), при рабочем напряжении на входе ккм дроссель петь перестаёт, но при увеличении нагрузки (два последовательно соединенных тена 220В 600 Ват ) снова начинает петь. при включении ккм на напряжении больше 150 Вольт сгорает выходной предохранитель и ключ в не зависимости от наличия нагрузк. Се час для экспериментов стоит в качестве накопительной емкости конденсатор 100мкФ на 450 Вольт, перед ним стоит термистор.
  10. Транзистор SPW47n60C3, управляется напрямую с мс. частота 100кГц импульсы на затворе нормальной формы, чуть чуть завален перед фронта.
  11. Возможно, но народ выкладывает картинки с этого калькулятора.
  12. дроссель получился такой. по поводу датчика тока ваше замечание понял. а ссылка на калькулятор для расчета есть у кого? дроссель ККМ.bmp
  13. Схема типовая из апноута. параметры рассыпухи на схеме посчитаны по апноуту an-1166 там PFC на 300Ват, у меня 1200Ват, датчик тока по моим рассчетам резистор 0,01Ом, индуктивность дросселя рассчитанная по апноуту и программой Старича полностью совпали, Дроссель выполнен на Ш-сердечнике Е-70 N87 от епкоса сс зазором
  14. Добрый день. Подскажите пожалуйста ссылку на калькулятор для ir1155, а от по старым ссылкам у меня не получается зайти. Уже плавится мозг пытаюсь запустить корректор, а он не работает, постоянного горят транзисторы считал все сам по апноуту, вот и хочу сверить рассчеты Заранее спасибо всем откликнувшимся.
  15. добрый день. Подскажите какая маркировка на модулях игбт?
×
×
  • Создать...