Перейти к содержанию

МиО

Members
  • Постов

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент МиО

  1. СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" 10.13 Для предупреждения и защиты электрических сетей от пожара рекомендуется применять защитные устройства от искрения и дугового пробоя (УЗДП) при их возникновении в групповых сетях и электрооборудовании, которое должно отвечать требованиям приложения В и ГОСТ IEC 62606. УЗДП:устройство защиты от дугового пробоя - предназначено для снижения эффектов дугового пробоя путем разъединения цепи при обнаружении дугового пробоя.
  2. Выполняю проектирование (офисы, торговля, пром, жилье, линейные объекты) со своим свидетельством СРО, либо под именем Заказчика. .............................................................Э Л Е К Т Р И К А - внешнее электроснабжение (внутриплощ., внеплощад. сети, ТП,РТП) - наружное освещение - электроосвещение и силовое электрооборудование (внутреннее электроснабжение) - электропитание (системы постоянного тока) ............................................С Л А Б О Т О Ч Н Ы Е С И С Т Е М Ы - охранно-пожарная сигнализация - радиовещание и телевидение - сети связи (в т.ч. ВОЛС ) - контроль и управление доступом .....................................................А В Т О М А Т И З А Ц И Я - система управления и диспетчеризации - система коммерческого учета энергоресурсов Тел.: +79647236347 Ватсап: +79032567760 mr153@mail.ru Москва и Область
  3. В соответствии с изменением N 4 (вступает в силу с 1.07.2021) к СП256.1325800.2016 (см. выше) Для защиты линий распределительных и групповых цепей (т.е. в квартирах и домах тоже) следует применять устройства защиты от дугового пробоя (УЗДП). Что это за "зверек" можно погуглить. Стоит где-то как УЗО сейчас, наверное после данного маркетинга со стороны Минстроя цена подрастет.
  4. ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование: "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому."
  5. В соответствии с изменением N 2 к СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (дата введения 20.03.2019) официально снова разрешено применение в жилых помещениях кабелей с алюминиевыми жилами (только конечно это относится к новой продукции кабельных заводов, ГОСТ Р 58019 сплавы марки 8030, 8176) И не забываем о том, что пропускная способность алюминия по току (А) ниже чем у меди.
  6. Конечно оно не поможет от КЗ! (я и не писал, что УЗО от КЗ ) От сверхтока - авт. выключатель и т.п. Оно поможет не произойти этому КЗ в бытовой сети, как например, в Вашем случае из жизни. Ну если конечно кабель топором не обрубить ).
  7. Да, все верно. Я всегда уведомляю заказчика обо всех нюансах и особенностях его проекта и согласовываю решения. Особенно когда проектная документация подпадает под экспертизу (так как иногда требования экспертов лежат мягко говоря в теоретической плоскости, а их реализация сопряжена с существенным изменением цены работ) Насчет "таких касяков в проекте быть не должно" я не совсем с Вами соглашусь. Тепловой расцепитель соответствует допустимому току кабеля и условиям прокладки, это главное. На вводе (это лист с продолжением схемы) там УЗО 100мА оно нам помогает не сгореть ). Да, кстати тепловой расцепитель не от КЗ. От КЗ эм расцепитель.
  8. Ну как Вам сказать... . В бытовых сетях все просто: 16А на розетки, 10А на свет) ... . Характеристика: ну те кто кайфуют от решения сложных задач обязательно отыщут под заказ автомат 0,5 А или хар-й В и А если надо..., но обычно клиент просит "чтоб в леруа мерлен было"... . Да и мало кому понравится если от перегоревшей лампочки автомат выбивает.
  9. И это здорово! Значит можно будет по узким конструктивным вопросам электроники обращаться? Если кто кайфует от решения сложных задач для других профи.
  10. В отрасли с 2005 года. Имеется команда смежников по другой инженерке, а также архитекторы. Согласование, сопровождение в экспертизе. НОПРИЗ.
  11. Внешнее электроснабжение. Наружные внутриплощадочные сети
  12. irokess, Извините только заметил. Там продолжение схемы.
  13. внутреннее электроснабжение электрическое освещение внешнее электроснабжение 0.4, 10 кВ наружное электроосвещение проводное радиовещание и оповещение го чс автоматическая пожарная сигнализация и СОУЭ телевидение телефонизация охранное телевидение охранная сигнализация электрочасофикация. Оформление документации согласно ПП РФ 87 и ГОСТ 21.1101 Со "своим" СРО или под именем заказчика. Жилье (в т.ч. ИЖС), офисы, магазины, общепит, пром., соцкультбыт., медицина, спорт. Полное портфолио чертежей см. здесь: https://www.instagram.com/model.dwg/ Москва и Область, в регионах удаленно 89035039420 pro-speci@list.ru
  14. Примеры моих чертежей здесь: https://www.instagram.com/model.dwg/
  15. Также по оформлению документации примечание: в большинстве случаев (особенно для ИЖС и квартир) "внутрянка" электрики оформляется комплектом: сила и освещение в одном проекте.
  16. -внешнее электроснабжение 0.4, 10 кВ -наружное электроосвещение -силовое электрооборудование (внутреннее электроснабжение) -электрическое освещение (внутреннее) -проводное радиовещание и оповещение го чс -автоматическая пожарная сигнализация и СОУЭ -телевидение -телефонизация -охранное телевидение -охранная сигнализация -электрочасофикация. Оформление документации согласно ГОСТ 21.1101 Со "своим" СРО или под именем заказчика. Объекты: жильё (в т.ч. ИЖС), офисы, магазины, общепит, пром., социал., спорт. Москва и Область 8(903)503-94-20 pro-speci@list.ru
×
×
  • Создать...