Перейти к содержанию

Сергей Сергеевич Жуков

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    СП-б

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Силовая электроника

Достижения Сергей Сергеевич Жуков

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вы правы, BD4917 - это действительно линейный стабилизатор. Он тут ни при чем. Раз питание нормальное, то проверю TDA7850: дам на нее тестовый синус и проверю электрическую выходную мощность на резистор. Если она в порядке, то либо сигнал до TDA7850 не доходит, либо динамик не работает в полную силу. С первым я уже затрудняюсь разобраться, а со вторым покопался бы, но совершенно не могу представить, что в динамике может отказать: механика работает, обе его катушки (он двухкатушечный) дают одинаковое сопротивление ~4 ом. Что еще с ним может приключиться? Межвитковое замыкание?
  2. Спасибо, ясно. К сожалению, не имею возможности добраться до этого усилителя в ближайшее время, так что с фото трудности. Да по сути там не много видно видно: многослойная плата, SMD монтаж, импульсный повышающий преобразователь с катушкой, включенной последовательно с нагрузкой. Такой преобразователь когда не работает, просто транслирует входное напряжение на выход. Силовая часть - внутри BD4917. Я так и не смог найти PDF на эту микросхему. Да, у TDA7850 есть сигналы MUTE и STAND BY, но они тут ни при чем: подобный сигнал должен быть у самого преобразователя, вот его то я и хотел бы найти. Не работает же преобразователь постоянно, даже если магнитола выключена. Прежде, чем выпаивать то да се, хотел проверить блокировки. В действительности мне всего лишь не хватает даташита на BD4917.
  3. Есть внешний автомобильный усилитель звука AMP 80SLE. Схемы нет. В целом он работает, но появилось подозрение, что низкочастотный динамик стал работать хуже. Разбираем усилитель. Внутри – повышающий преобразователь напряжения на микросхеме BD4917 + две микросхемы усилителя звука TDA7850 на четыре канала каждая. Очень похоже, что магнитола общается с усилителем по цифровому каналу, по крайней мере внутри усилителя несколько цифровых контроллеров. Замеряем фактическое напряжение питания TDA7850 (т.е. на выходе преобразователя) – 12,0V, т.е. то же самое, что и на входе преобразователя от аккумулятора. Похоже, что преобразователь не работает. Читаем на TDA7850, где написано: Operation supply voltage – 18 V (мах); DC supply voltage – 28 V (мах). Все характеристики для TDA7850 в приведены для 14,5 . Вопрос такой: Чем Operation supply voltage отличается от DC supply voltage? Какое питание допускается для TDA7850? 2. Не может ли быть так, что преобразователь в порядке, но просто не получает сигнал на включение? Очевидно, что повышающий преобразователь не должен работать, когда магнитола выключена, т.е. должен быть сигнал запуска и остановки преобразователя с магнитолы. Наверное, это общее правило для всех внешних усилителей. Есть ли такой сигнал и как его проверить?
×
×
  • Создать...