Перейти к содержанию

MrECO

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

703 просмотра профиля

Достижения MrECO

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. @Григорий Т. А что является необходимым для генерации ОУ синусоиды?
  2. Так написано в статье: @Григорий Т. Вы говорите про схему статьи или про тот кусок, который я привёл сообщением выше? RET_2008_02_050-053_Bezverhiy.pdf
  3. Тааак.... R1C1 - интегрирующая цепь, которая здесь вместо полосовика, что есть в обычном генераторе на основе моста Вина. Мост Вина ставился, так как на граничной частоте он имеет нулевой фазовый сдвиг. А RC-цепь всегда имеет ненулевой сдвиг по фазе. Как тогда здесь выбирается "особая" гармоника? Получается, что все гармоники будут сдвигаться, проходя через RC-цепь. А этого же нельзя допускать. И самый главный вопрос. Зачем два ОУ? От этого генератора требуется срезанная синусоида, которую выдаёт всего лишь один ОУ с мостом Вина и парой стабилизирующих диодов.
  4. @Григорий Т. Это схема ЭПС-метра. Вероятно, я просто по-дурацки вырвал схему генератора из общей схемы. RET_2008_02_050-053_Bezverhiy.bmp
  5. Скажите, пожалуйста, что в данной схеме является цепью обратной связи? Делитель R2R3? К сожалению, там данный генератор является лишь одним из блоков более сложной схемы, поэтому там подразумевается знание работы этого генератора.
  6. @солар Это понятно. Я и прошу посоветовать мне материал, где описана работа такого (или подобного) генератора. Прочитав этот материал, я пойму, чего не знаю, и буду копать уже в том направлении.
  7. Только начал знакомиться с ОУ и их схемотехникой, однако необходимо уже сейчас понять принцип работы конкретного генератора сигнала. Это какой-то стандартный генератор синусоиды или с подковырками? Где найти подробную информацию о принципе его работы? Желательно с необходимыми математическими выражениями.
  8. Ок Не самая тривиальная задача) Проверять нечем.
  9. Вроде бы все целые. Наверное, так. Просто мульт нужен сейчас, а купить могу только в инете, идти будет долго.
  10. Случайно, не посмотрев, ткнул щупы на трансформатор (около 30 В) в режиме измерения постоянного тока. Теперь в любом режиме показывает неверные значения. Что там могло выйти из строя и можно ли будет починить?
  11. Видимо, да. Ну а без этого никак. Просто блок питания это устройство на вход которого подается 220 вольт а на выходе нужное вам напряжение. Самый простой с понижающим до нужного напряжения трансформатором на 50 Герц. Дальше выпрямитель и емкость. Но естественно он без регулировки и выходное напряжение зависит от входного и нагрузки. Если нужно более стабильное напряжение ставят стабилизатор. Самый простой -просто резистор и стабилитрон. Получается простейший параметрический стабилизатор. На резисторе падает лишнее напряжение а стабилитрон стабилизирует напряжение. Недостаток относительно большое падение напряжения на резисторе, невозможность регулирования и маленький ток нагрузки. Для умощнения схемы и введения регулировки в эту простейшую схему ставят транзистор. Для улучшения параметров схемы выпускаются микросхемы линейных стабилизаторов. Но все равно остается главный недостаток большая рассеиваемая мощность на регулиреющем элементе. Ну к примеру при регулировке от 0 до 50 вольт при 0 напряжении на выходе и токе в 1 А получим 50 ватт на регулирующем элементе. Чтобы этого избежать делают ключевые стабилизаторы. В них регулирующий транзистор или открыт или закрыт. Соответственно падение напряжения минимально. Регулировка напряжения достигается изменением длительности пауз между импульсами. Соответственно мощность рассеиваемая на стабилизаторе относительно маленькая и токи могут быть очень большими. Расплата за это сложность схемы. И без специальных микросхем здесь не обойтись. Но трансформаторы на 50 Герц имеют большой габарит и вес. Чтобы этого избежать используют импульсные источники питания. В них сетевое напряжение выпрямляется и сглаживается и дальше специальной схемой частота повышается. На высоких частотах трансформаторы получаются маленькими. Заодно эта же схема и стабилизирует выходное напряжение. Типов подобных схем несколько для разных применений. Расплатой за это соответственно усложнение схемы. Так что одной простой книжкой не обойтись. Тогда стоит разбираться с каждым узлом по порядку? Первым является трансформатор (если это не импульсный блок питания)?
  12. Да есть желание копать глубже. Просто вы все говорите, что мол давай конкретные задачи. ??????? Какие????? Я не могу спрашивать вас: "Посоветуйте мне книги по сетевым фильтрам для блоков питания", потому что не знаю, что это такое, какие они бывают и что делают.
×
×
  • Создать...