Перейти к содержанию

TinnoPlus

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Samara

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    IT

Достижения TinnoPlus

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. если б можно было сдвинуть сигнал на 90 град - были бы другие методы....
  2. ток течет по наименьшему сопротивлению. vd2-r3 или r1-vd2? Но сопротивления резисторов и диодов не идеальны...... во и имеем только диод и резистор. отключая - поймем как течет ток и у кого больше меньше сопротивление
  3. Есть еще один импульс.... на него влияет емкость конденсатора..... Беда в том, что с одного датчика холла беру сигнал на 2 компаратора - чтобы иметь импульс на фронт и спад входного сигнала. этими импульсами(если их длительность больше....Х,) буду запускать магнит.
  4. Задача выделить из... положительного полупериода синусоиды нарастание и спад двумя прямоугольными сигналами(логика). Я мечтал что будет как на рисунке. В протеусе все хорошо... но на практике.... Где я не прав? Забыл добавить - основа взята из https://cxem.net/master/83.php
  5. красиво. Только не в этом случае. Насос дает максимум 0,6 бара - ну и какой ЭКМ Вы мне присоветуете?
  6. Думал о датчике давления...... давление правда маловато - какой датчик давления имеете ввиду Вы?
  7. Именно. Каждый др... как хочет. Ну чем вам моя задачка не кроссворд? Думаю не хуже - тем более имеется потребность в таком устройстве. Ну а по правде - раскрыли глаза и натолкнули на вывод - без логики не обойдешься..... Счас вкрячу тригер - и посмотрим - сумею ли тригер перекидыватьсяя с нужной длительностью от изменения тока на движке....
  8. да..... Вы правы - без тригера не обойдешся - вот он и будет задавать гестирезис 1-2 сек дежурного режима! Осталось придумать откуда брать сигнал.
  9. ну с ардуинкой я не дружу.... Да и не спортивно это....
  10. думаю примерно так - шим поддерживает определенное напряжение на движке - при снижении тока до 0,65А некая цепь снижает напругу на 5 ноге 555 микрухи до дейтсвующего значения на моторе 4В. Или просто коротит на землю 4 ногу.... по 5 ноге предпочтительней - ибо будет плавный старт и стоп. Осталось определиться как от куда взять требуемое управляющее напряжение(по возможности избежав дополнительных резисторов последовательно с мотором) и как организовать логику задержки по времени(расчет RC цепочки, не зависящей от частоты ШИМ и наводок от этого самого ЩИМ) Как то вы пессимистично на схему смотрите..... :-)
  11. гидроаккумулятор и датчик давления не подходят - система должна быть мобильной... да и какое там давление.... если только датчик потока. ​Все же вопрос в том, чтобы ШИМ на 555 микрухи обладал интеллектом - снижал напряжение на насосе до...... 4 вольт при падении тока потребления до 0,65А и плавно увеличивал напряжение(для ШИМ - действующее значение напряжения) в течении....1-2 секунд. Если ток потребления менее 1 ампера - снижаем напряжение до 4 вольт и повторяем все снова. Если ток потребления более 1А - продолжаем работать.
  12. Простите. В насосах я не силен.... насос такой http://www.ebay.com/itm/DC-12V-Electric-Centrifugal-600L-H-Brushless-Motor-Water-Pump-for-Fish-Tank-Pond-/272104597855?hash=item3f5ab2a95f:g:vBEAAOSwp5JWZ65O Провел экспиременты: Качает воду - 12в 1,1А Перекрыт забор или выход воды - 12В 0,65А Остановлены лопасти - 12в 2,2А Требуется отключать насос при закрытии крана и включать при открытии.
  13. Вы не совсем верно меня поняли. Задача стоит практическая, но, что более важно, теоретическая - интересно!. Уверен можно обойтись данными по сопротивлению обмотки двигателя в разных режимах - без всяких дополнительных датчиков! Как в схемах для сверлилок.... только с ШИМ! Спасибо за Ваше внимание... PS: курсовые я уже лет 30 назад все сдал...... :-)
  14. Добрый день. Вот и я стал участником этого форума. Думаю моя тема будет к месту. Управление коллекторным бесщеточным двигателем DC. Задача управление насосом. Надо с помощью ШИМ управлять насосом(вышеуказанный мотор). Хитрость - при закрытом кране отключать мотор в минимальную мощность(дежурный режим), при открытии крана поддерживать установленную мощность(производительность) при разной нагрузке. Мотор имеет номинальный ток 1,1А. При закрытии крана ток падает до 0,65А. Т.е. сопротивление мотора номинально 12ом, при закрытом кране 20 ом. Посоветуйте как дополнить схему ШИМ на 555 микросхеме для перехода в дежурный режим. Куда копать - по 5 или по 4 ноге организовать управление? Спасибо!
×
×
  • Создать...