Перейти к содержанию

pivmobile

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Нижний Новгород

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

742 просмотра профиля

Достижения pivmobile

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Купил такую же вторую магнитолу. Радио проработало минут 30 и так же сдохло. Припаял конденсатор паралельно пьезофильтру MFT1, не заработало. Разрезал дорожки от пьезика, оставив прохождение сигнала только через конденсатор 220 пФ, запело !
  2. Перемычки нет, просто не удачный ракурс съёмки фото. Разберу магнитолу при случае и проверю получше... Если бы была перемычка, то конденсатор С15 0.01 , был бы замкнут и питание на микросхему (нога 2) не подавалось бы вообще. На днях купил еще такую же Айву-88, на ней тоже помотрю, не включал её ещё пока ... На просторах Интернета нашел отчет буржуина, который так же как я, починил Радио в этой магнитоле, только, на мой взгляд конденсатор 22-е наноФарады, слишком большой : https://www.marz-kreations.com/Electro/Repaired_Jobs/Job042.html
  3. Может и влияет, тк читаем выше, что не работает AM и FM. Опять Вы не внимательны, этот пьезик в одном корпусе с контуром-трансом, выпаивать эту многоножку MFT1 сложнее, чем отрезать две дорожки. Ну и наконец, если уж совсем лень резать две дорожки, то можно этот пьезик зашунтировать кондёром 220 пикоФарад.
  4. Всё, народ, починил тюнер в Aiwa CS-W88, свои тюнеры так же почините. Виноват пьезофильтр MFT1 (CFMA468) на нём написано 87008 29101 506J. Оригинал или замену найти будет проблематично, но есть простой выход, заменить его конденсатором. Для этого отрезаем дорожки входа и выхода сигнала в него, землю (средний) можно не резать, а вместо него, для прохождения сигнала, используем конденсатор 220 пикоФарад. AM-FM стало работать стабильно, не по 5 минут в пятилетку. Поскольку впаял панельку, проверил подходящие вместо заводской ВА4233, микросхемы ВА4234 и ВА4236, работают они так же, одинаково. Смотрите скриншоты ...
  5. Такая же проблема с тюнером в этой магнитоле. Проработал 5 минут и сдох. Очень тикий шумок идёт на АМ, на FM тишина. Выпаял два пьезофильта на 10.7 mHz, прозвонил, сопротивления нет, ёмкость примерно по 20 пФ. Проверил по постоянному напряжению, совпадают кроме ног 6 и 8 , на них 0 вольт. Впаял панельку, поставил вместо BA4233AL похожую BA4234AL, тишина так же, напряжения те же. Если касаться скальпелем ног 11, 14, 16, то слышен фон в динамиках от наводки. Попробую включить рядом работующий похожий тюнер, взять с него ПЧ от пьезофильтра и подать на вход на ногу 7, как посоветовали выше. И на оборот, с неработающего тюнера в рабочий подать ПЧ 10.7 mHz.
  6. Если отсоединить шлейф, то всё получится.
  7. Не повредит. Пассики надо поменять на новые и скорость кассеты будет правильной (проверено на пяти аппаратах). А кнопки глючат из-за того, что в них попала вода когда-то и образовалось высокоомное сопротивление. Кнопок вряд ли найдешь таких, но я перепаял из ненужных на нужные, те с редко используемых на часто используемые.
  8. Нафига такое городить ? Можно проще, без использования дополнительных деталей. Из телефонного разъёма делаем AUX IN. От этого разъёма динамики подключаем напрямую, те в обход телефонного разъёма. А переключение этого разъема используем для переключения TUNER или AUX in . Отпаиваем один конец R102 и пропускаем через контакты разъема, аналогично для другого канала R202. Как пользоваться ? Нажимаем на морде TUNER - играет радио, а если надо AUX вставляем 3.5 джек , отключается радио и сигнал на микросхему звукового процессора идет с внешнего источника. Вот и всё. Аналогично для моделей RX-ES23, 29 и им подобным. PS Конденсаторы С115 и С215 можно выпаять совсем, А цепочки С115 и R118 (другой канал С215 и R218 ) можно заюзать для развязки по постоянному току.
×
×
  • Создать...