Перейти к содержанию

niko9

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Мультиметр

Посетители профиля

1 753 просмотра профиля

Достижения niko9

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну например в мануалах нет ''Forward current transfer ratio'', ''output admittance'', ''Collector current at which h-parameters are defined'', ''Collector-emitter voltage at which h-parameters are defined'', ''Reverse current transfer ratio, BR''.
  2. Привет всем ! А чем транзисторы npn или pnp отличаются друг от друга в симуляторах ? Например мы в радиомагазинах покупаем их то смотрим на мощность (токи), максимальное напряжение выдерживаемое на p-n переходах. А в симуляторах по другому. Там название параметров не те что в мануалах. Как настроить транзистор в симуляторе пользуясь мануалом ? На что в настройках надо обратить внимание, а что можно опустить, то есть оставить по умолчанию ? Как настроить универсальный транзистор (а не готовые как в мультисиме) с симулятора под конкретный например кт503г ?
  3. Спасибо. Что-то очень сложно. Хотелось бы с самих начал, азов.
  4. Привет всем ! Помогите пожалуйста понять основы телемеханики или узнать каким образом считываются управляющие импульсы в последовательном коде. Самые простые способы в реальности как делают без всяких ВРК, ЧРК, RS-232 и без программирования на кристаллах мкироконтроллеров. Допустим у нас есть диспетчерский пункт ДП, откуда идут управляющие импульсы в двоичном последовательном коде. То есть единичка это импульс напряжения кратковременный, а нолик- импульса нет такой же длины, что и единичка. Сначала идет прожигающий импульс, который в контроллируемых пунктах КП дает команду на начало считывания. Потом идет шифрованное сообщение. Допустим число 7 в двоичном коде 0111. Число 7 это сигнал для КП7 на включение чего-нибудь на этом пункте. Ниже логическая схема для считывания команды от ДП на КП7. На другом КП другая схема естественно. После падения прожигающего импульса идет формирователь импульса по заднему фронту входящего импульса и так далее. Формирователи формируют импульсы такой же длины какой принята длина для единичек и ноликов. Понятно что моя схема несовершенна и не универсальна. Просто хотел изложить и донести до читателей форума свой вопрос как сам примерно понимаю считывание. Подскажите пожалуйста как в реальности реализуют считывание на микроэлектронных аналоговых устройствах ? Мой вопрос касается не только телемеханики а даже наверно просто электроники. Надеюсь подскажете статьи, книги, предложения.
  5. Привет всем ! У кого-нибудь есть схема FBD дешифратора, преобразующего двоичный код (числово-импульсная модуляция) с одного канала в десятичный код (по сути параллельный код). Или просто импульсы. Например 2 импульса - включить зеленый сигнал, три - красный. Без микроконтроллеров и программирования.
  6. Привет) Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости однослойной плоской спиральной катушки ?
  7. Благодарю за ответ) Скажите пожалуйста, асинхронно-адресные системы связи могут быть построены на микроэлектронной аппаратной базе (это НЕ микропроцессорные у которых есть ОЗУ и ПЗУ) ?
  8. Прочитал старую книгу по телемеханике. При последовательно передаче через один канал необходимо частотное или временное (мультиплексорное с синхронизацией) разделение элементов (отправителей и адресов). А сейчас во времена микропроцессорной электроники (процессоры с ОЗУ и ПЗУ) как происходит разделение элементов ? В начале сообщения из канала идет адресный код кому предназначается сигнал ? И процессор, прочитав адресный код, решает на основе записанной в ПЗУ программы на какой элемент подать управляющий сигнал из канала связи ? Я имел ввиду дальние передачи данных. Modbus-tcp/rtu, МЭК-60870-5-104 через кабеля rs-485, ethernet.
  9. У меня нет ничего. Я пытаюсь понять как это можно сделать.
  10. Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Допустим мы имеем двухпроводный кабель, по которому передается двоичный код 101, соответствующей 5 в десятичной системе, на дешифратор. Дешифратор на выходе зажигает катод 5 на индикаторе тлеющего разряда. Подскажите пожалуйста поточнее как это можно реализовать ? На электрической или логической схеме. Вид кабеля, протокол связи и схему дешифратора. По образованию я не электронщик и не во всем понимаю. Заранее благодарен !
  11. Спасибо за ответы. Понял. Просто была легенда, что это такая хитрая самозапитывающая шпионская штука. Типа если подключить к среднему выводу антенну, то она будет брать энергию окружающего электромагнитного излучения и на крайних выводах появится напряжение. Вот одна из таких рисунков
  12. Привет всем ! Подскажите пожалуйста для чего применяют конденсаторы со тремя выводами ? Какая их внутренняя схема ?
  13. В смысле ''кипят'' ? ВЧ-импульсы которые индукционно разогревают транзистор ? А если транзистор заменить радиолампой-триодом ? Параллельный резонанс. То есть индуктивность катушки параллельна с его емкостью.
×
×
  • Создать...