Перейти к содержанию

aleezon

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент aleezon

  1. этот момент я предусмотрел. заряд конденсаторов тоже будет происходить по команде с пульта (на нем 4 кнопки). а вообще я когда-то замерял - приблизительно 30-40 минут заряд будет почти полный. более того - здесь еще и atmega8 есть, которая принимает сигналы от радиомодуля и распоряжается ими))))
  2. да где-то я слышал что лучше накоротко не замыкать литиевые батарейки. мол бахнуть могут.
  3. делаю сюрприз супруге) медная нить будет огибать фитиль свечи. заходим в комнату - а там бац - свечи зажигаются. только вот провода немного испортят романтику)) но нужно предварительно фитиль чем то пропитать. керосином может. управлять тиристором буду через китайский IC 2262/2272 4 CH 315 МГц. ну а еще - удобно этой штукой поджечь фейерверк, что тоже можно отнести в разряд сюрпризов=)
  4. а вот преобразователь 3->300 вольт. нашел схему когда-то. на схеме 1,5 вольта, но я даю 3. схема рабочая. сначала питал преобразователь от батареек. но потом купил два никельМеталлГидридных аккума и питаю теперь от них. конденсаторы вытаскиваю из старых пленочных фотоаппаратов. Насчет тиристоров - не знаю даже. по своему незнанию взял самый большой что нашел в интернет-магазине. ну, мол, пускай запас будет. вдруг еще емкостей добавлю
  5. ага. понял. значит затвор нужно защитить резистором. спасибо господа. вы спасли меня от бессонных ночей!
  6. читал. две строчки понял точно - напряжение и ток тиристора. намекните, о чем речь? нельзя было давать на затвор 5 вольт?
  7. прошу прощения, забыл указать, что конденсатор уже заряжен. то есть в схему ставится заряженным
  8. Добрый день, уважаемые электронщики. Мастерю я устройство. Суть его такова: конденсатор C1 заряжен (отдельной схемой). А потом при помощи тиристора (CLA80E1200HF) заряд конденсатора передается на медную нить (диаметр 0,1 мм, длина 15 мм), которая в свою очередь моментально плавится и сгорает. Схему прилагаю. Схема эта работала до поры до времени (пока я подавал на затвор тиристора 1,5 вольта). При очередном тесте (подал на затвор 5 вольт) нить не сгорела, а лишь на мгновение покраснела. Но зато тиристор издал щелчок. с этих пор схема работает через раз: то нить сгорает, то тиристор щелкает. Вопрос таков: подходит ли данный тиристор для моих целей? тиристор этот достаточно дорогой и таковых не накупишься. Подскажите, пожалуйста, возможно следует заменить тиристор? Спасибо
  9. а, блин, "параллельно питанию". в спешке неверно прочел. спасибо, вечерком попробую
  10. да дело в том, что 1000uf 350V (если такой есть) в руку с трудом уместится. большой наверное будет. да и денег будет стоить немало. у меня есть 4 по 180uf. попробую все параллельно подключить
  11. действительно. простая математика - а какие цифры! верно. конденсатор на 680uf 350 v. пользоваться устройством буду с интервалами 1-2 недели. пыхать будет раз по 40-50 я вот использую два никель-металл-гидридных аккумулятора по 2 ампера в час. фирма GP. отличные аккумы. и да, устройство высасывает из аккумов максимум. я вот проводил эксперимент с документацией данных. так вот устройство на двух таких аккумах смогло зарядить конденсатор на 180uf 330v около 400 раз.
  12. а у меня есть ножовка по металлу)))) про водяное думал. но схема очень компактна. и нельзя ее нагромождать. иначе не влезет. да и с водой возиться не охота. сложно. герметичность нужна, контейнер с медью туго будет наверное, а алюминий найдется) //---------------------------- я тут задумал еще движок от квадрокоптера с пропеллером примостырить рядом. движок очень маленький (как раз едет из Китая) - 16мм высота и 7 диаметр. миниатюрные вовсе. но с пропеллером дают хороший поток воздуха. можно нацепить жесть или чего потолще и на нее пропеллер направить... но, надеюсь, этого не потребуется=)
  13. я кое-какие фотки видел. но подумал, что заказывать из-за бугра такие штуки - не вариант. а вот рукодельное - это интересно. действительно, делается ж совсем просто. как раз и алюминий есть с разобранного принтера. правда толстый
  14. вероятно это мой случай с IRLZ34N это возьму на вооружение. ибо про емкость затвора тоже - просто слышал. спасибо я вроде слышал, что там источник питания нужен мощный. ну чтобы ток хорошо отдавал. типа аккума свинцового. а именно от батареек такая штука (вторичка транса к концам нагрузки) работать отказывается. я гуглил по-разному: блоггинг-генератор, flyback, преобразователь... а так как с английским языком на ВЫ - было чудом отыскать эту схему на заружебном сайте спасибо за интересные мысли и инфу
  15. медь под рукой есть. решил попробовать. без термопасты. наматывал прям на транзистор - запарился=) вроде норм. зарядил конденсатор до 300 вольт. потрогал транзистор в обмотке - пальцы удержал. то есть я не обжегся, как раньше=) завтра попробую в на алюминий (2 мм) положить плоской частью корпуса.
  16. мысль интересная, но ведь площадь соприкосновения будет невелика. но сейчас попробую)
  17. черт возьми, в точку=) нужно пересмотреть свое отношение к "запасам". "познай себя" - говорили древние мудрецы. я еще не познал увы, уже один транзистор замуровал))
  18. Lexter, спасибо, прояснилась у меня в голове картина. про U насыщения только слышал и не задумывался. теперь ясней стало. буду продолжать искать транзистор уже теперь более осознано. а способ с термопастой и радиатором будет на крайний случай))) и на тот же всякий случай D965 в эпоксидку суну. вчера чего-то пропорции неправильно отмерил. Господа, всем огромное спасибо за уделенное время незнакомому человеку, еще и так оперативно. душевное и теплое вам спасибо! я продолжу изучать параметры. (отдельно спасибо что не отпинали за незнание элементарной базы) модератор, пожалуйста, не закрывайте тему, хотя бы какое-то время asdwerq, я, почему-то, отношусь к отечественным радиодеталям прохладно. много раз попадалось в рунете "если достанете"...)) понимаете? не хочется иметь в своих спичечных коробках такие детали, которые сравнимы с редкими артефактами. а вдруг завтра я захочу еще 5 устройств таких сделать)) ведь у меня лежат 4 штуки IRLZ34n (как я писАл ранее, покупал их 5 лет назад) которые в этой схеме отлично работают. наверное максимализм этот юношеский никак не пройдет. хочется чтобы были возможности. зашел на любой интернет-магазин - и нашел то что нужно. хотя, может мысли мои совсем неправильные...)
  19. Lexter, я IRLZ34N на 2,4 вольта. одни работали - другие нет. про напряжение понял. а если включать два транзистора по схеме составного то на каком из них будет больший ток под нагрузкой? на втором наверное. тогда D965 оставить можно и к нему привинтить транзистор помощнее. как думаете, будет работать такой вариант?
  20. 2,4 В. никель-металл гидридные аккумуляторы. они быстрее заряжают. да, разумеется и ток на транзисторе выше получается. если 3 вольта от батареек брать - транзистор греется - но сносно. но время зарядки взлетает неимоверно. раз в 5 точно.
  21. vas320, схема простейшая. вообще она для зарядки конденсаторов. вот кстати про полевики. я пробовал ставить IRLZ34N (покупал лет 5 назад). работает отлично и не греется. но каково было мое удивление, когда я заказал новые IRLZ34N и они не заработали... ВООБЩЕ. как такое может быть - непонятно. думал распиновка другая, перепробовал все варианты. нифига. вот тут я понял, что без помощи грамотных людей мне не обойтись. пробовал IRF740A - глухо. схема молчит. я как понял, этот D965 имеет коэфициент усиления большой. потому что другие транзисторы в корпусе TO92 не работали (был меньший коэфициент) а схема вот. простенькая. но тем не менее, я не знаю подробно как она работает vas320, а не подскажете транзистор, чтоб был как IRF4905 но только N-канальный?
  22. Lexter, ну я мощность (ватт) имел в виду. корпус TO92 имеет мощность 0,75W. А мне надо найти транзистор с такими параметрами как D965, но в мощном TO220 корпусе. короче рассеиваемая мощность должна быть больше, ибо D965 греется так, что прикоснуться невозможно, а радиатор не прикрутишь asdwerq, да, похоже на то, что без рук не обойтись. залил на ночь этот D965 двухкомпонентной эпоксидкой. должна же она хоть немного тепла принять на себя. по ссылке - да, стоит попробовать. спасибо. только даташит не могу человеческий на него отыскать. на популярной площадке китайских товаров эти транзисторы даже по 0,8 доллара.
  23. Здравствуйте, уважаемые электронщики! Прошу помощи (не за спасибо)! Есть схема преобразователя напряжения для зарядки конденсаторов. http://hkar.ru/JhHs На входе 2,6 вольта (никель металл-гидридные аккумуляторы), на выходе - 300 вольт. Нашел на забугорном сайте. Спаял, включил - все работает хорошо. Задача такова: обеспечить индикацию заряда конденсатора (330v/180uf). Но только так, чтобы заряд кондера расходовался минимально. Индикатором будет смд светодиод типоразмера 0805. Очень желательно обойтись минимумом деталей. Подробней - по скайпу голосом или текстом. Бюджет вопроса обсудим. Спасибо
×
×
  • Создать...