Перейти к содержанию

nml

Members
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    AVR,STM32, beer
  • Город
    Minsk

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры
  • Оборудование
    uniprof. st-link, j-link, segger, тестер, паяльник, стакан

Посетители профиля

1 162 просмотра профиля

Достижения nml

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

8

Репутация

  1. Как определили, что ни разу не было входа в обработчик? Там вообще какой то код есть? Компилятор вполне мог соптимизировать - переменная не volatile да еще объявлена внутри функции. А нет кода - может и вообще обработчик выкинут?
  2. Ну вот, все как обычно - вместо того чтоб разобраться в сути вопроса, обсуждение плавно перешло на холивар "си против всего". Скажу сразу - довольно давно пишу на Си. Но начинал осваивать область микроконтроллеров еще тогда, когда ЯВУ для них либо не существовало, либо были они жутко ущербные, потому все писалось на асме. Да я и не представляю Си компилятора на 8048 процессор Для 8051 уж попадались, но код строили довольно печальный, а там каждая микросекунда была на счету. Так и продолжал по инерции писать на асме, и на АВРках уже. Потом попался AB - действительно, прикольно и местами наглядно. Использовал довольно долго. Вполне рабочий инструмент и по сравнению с "просто асмом" удобнее. Правда, процесс редактирования местами ... скажем так, прикольный. Но потом все ж (и с трудом, кстати - асмовые традиции крепко мешали сначала) перешел на си, и понял - та же наглядность алгоритма выше, не говоря уже о том что всю рутину взял на себя компилятор, и производительность и надежность выше в разы. Потому - не надо бросаться фразами типа "АБ-гуано, автор-чудак", а надо просто направить человека на правильный путь. А то что он правильный - подтвердить просто - назовите мне серьезного разработчика ПО, не использующего Си.
  3. А оно и не привязано к конкретному пину. Одно на все. А выбор пина в регистре маски. PCMSK кажется.
  4. Проблема в том, что обычно мягкие говорящие игрушки - смена батареек там по сути вообще не предусмотрена. Внутри зашита коробочка с батарейкой, которой должно хватить до физической "смерти" игрушки. Не думаю, что описанный модуль умеет сам так крепко спать. Вот то что smart_pic указывал - возможно, то что надо. Но там дороговато.
  5. Ого! Что уже есть корпуса-кнопки с записью через USB - не знал. Правда, недешевые.
  6. Тут надо знать что за игрушка, что внутри. Не думаю, что в массово производимой игрушке будет возможность перепрошивки. Обычно это корпус-кнопка, внутри несколько батареек-таблеток, динамичек и бескорпусной чип под каплей компаунда. Опять же, какие требования к проигрываемому треку... Качество, длительность Есть например простые модули на микросхемке 1820, кажись, позволяющие прямо с микрофона записать ~20 сек и потом по кнопке проигрывать. Качество так себе. А можно и MP3 плеер с усилителем... Но питание...
  7. ccp2m3 и прочие имена описаны где-то в библиотеках как номер бита типа #define ccp2m3 n например (1 << 3) это будет 0x08 (единица сдвинутая влево 3 раза)
  8. У меня тоже (Unirof, если чё). Но как то был расчет на умного пользователя, да и писалось давно. Это теперь всё идет к умным вещам - от часов до дома. Что не так с людьми?
  9. И где вы тут увидели "полемику"? Дальше читали? Это проблема программы, которой вы читали прошивку. Умная бы сперва проверила биты защиты и сказала "извиняйте, не могу". Не могу понять, в чем плачевность. Прошивка. Понятно. Залочили - читаются адреса вместо данных. Сняли защиту - прошивка стерлась. Иначе какой в ней смысл, в защите?
  10. 1) не осмысленную. достаточно один раз увидеть реальную прошивку, и по таблице векторов в начале - всегда распознаешь "осмысленную". В залоченной вместо байта данных увидим младший байт адреса. 2) Фузы и лок биты читаются и в залоченной. Так что перед чтением достаточно посмотреть на биты защиты... Ну и по АВРкам - всегда рекомендуется сначала прочесть фузы и проанализировать. Так, уберется хотя бы проблема "1-это включено или выключено". Прочитав по ISP фузы - фуз ISPEN ну никак не божет быть "выключен".
  11. Это попытка прочесть залоченный МК. 01,02,03.... Фузы при стирании не изменяются, LOCK биты сбрасываются. При работе с фузами будьте внимательны - состояние "1" это "выключено". Разные программаторы отображают по разному, в результате путаница
  12. Ну так вроде уже запросили Жигули Кстати, одному мне показалось, что предмет разработки и единица оценки из одной эпохи? А если серьезно, поясните, почему выбор пал на БК. Может тогда найдется старпер типа меня, которые в теме, увлеченный, которому не надо тратить время на зарабатывание денег. Другой за это не возьмется, IMHO. Потому что надо преодолеть полосу препятствий, переплыть реку с полной выкладкой и в завершение марш-бросок. Вместо того чтобы просто тихо открыть дверку с надписью "ардуина".
  13. Точнее, запросто могло стереться ВООБЩЕ. В смысле сдохнуть. Статика, что ли, наводится? Просто клал на "мятую" фольгу от шоколадки, тогда нормально. Лампа была "больничная бактерицидная коридорная", стирала за 2-3 минуты гарантированно. Впрочем... ТС исчез... а мы тут гадаем :)
  14. Интересно, а почему выбрана именно БК? Ну понимаю была бы это курсовая но тут вроде чисто практическое применение намечается? Ведь будет куча геморроя, начиная от требуемых аппаратных примочек (насколько помню, не было там GPIO линий - чем управлять?) до необходимости того же программатора и УФ лампы (у вас там ПЗУшки УФ на снимке) Опять же софт нужный подобрать, удаленно если - а где БКшку то взять? Тут уже написали - не проще ту же ардуинку прикрутить? Будет на порядок дешевле, быстрее и надежнее PS БК0010 у меня когда то была. Да еще с внешним дисководом и контроллером. Машинка крайне интересная, хотя бы процессором своим. В свое время отдал ее за банку кофе, теперь жалею. Но разрабатывать что-то для нее, кажется, смысла нету совсем.
  15. Вряд ли в мышке наличествуют фильтры :)
×
×
  • Создать...