Перейти к содержанию

vasil777

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения vasil777

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Получается, что супрессор сможет помочь только от кратковременного броска напряжение и только один раз?
  2. Добрый день! Помогите советом. У меня есть схема на 5 вольт. Питается схема от 12 вольт через понижающий модуль. Хочу защитить схему от перенапряжения, так как не доверяю понижающему модулю на 100%. Какие есть варианты? Сам пока остановился на супрессорах, но до конца не разобрался (не нашел в магазине, чтобы поэкспериментировать).
  3. @Oberon64 Ну, может быть. Хотя я эту самую воду читаю и пытаюсь понять. Лучше я вооружусь литературой.
  4. @Falconist будем учиться! Не думал, что так застряну на транзисторах. Может, посоветуете хорошую литературу? На разных сайтах про транзисторы читал. Но уж больно много воды там.
  5. Непонятно, но факт: При подключении: плюс - нагрузка - коллектор - эммитер - минус я могу управлять базой от батарейки 1,5 вольт. При подключении этой же нагрузки после эммитера управлять не получается.
  6. Получается,что нагрузку нужно ставить в цепь со стороны коллектора? Транзистор npn.
  7. С bc550 разобрался. Заодно узнал разницу между германиевыми и кремниевыми транзисторами. Возник вопрос: при выборе транзистора нужно смотреть в основном на ток коллектора или есть еще не менее важные характеристики?
  8. Где-то имеется у меня bc550. Потренируюсь на нем.
  9. Хочу транзистор к мега8 подключить. Мегой управлять могу. До сегодняшнего момента обходился транзисторными сборками типа uln2003. Хотел пойти дальше, изучить отдельно транзисторы. Причем в протеусе все гуд. Решил на деле пробывать.
  10. Всем привет! Пытаюсь разобраться с транзисторами, чтобы подключать их к микроконтроллеру. Взял советский p-n-p транзистор ГТ402А, батарейку, резисторы (какие были),светодиод и собрал по схеме ниже.За два вечера так и не разобрался. Пока что пришел следующему: если подключить базу к плюсу - светодиод горит слабо, а если к земле - то ярко. Как сделать чтоб светодиод гас полностью?и как управлять транзистором отдельным от нагрузки питанием (например батарейкой в 1,5 вольта)?
  11. Спасибо всем за советы. Даже не знал, что есть столько вариантов защиты. Похоже, я и правда слишком заморочился. Попробую собрать свое устройство.
  12. Получается, что на каждый регистр нужно вешать RS 485?
  13. Хочу использовать 60 светодиодов, управляя каждым отдельно. И чтобы от каждого светодиода не тянуть провод к МК, соединить светодиоды к сдвиговым регистрам, а уже от регистров тянуть провода к МК
  14. Всем привет! Хочу собрать следующее устройство: управление светодиодами с помощью атмега 8 через сдвиговые регистры. Единственная проблема - расстояние между светодиодами и МК - около 7 - 10 метров. Боюсь, что такой длины провода будут собирать помехи и устройство будет работать некорректно или перегорит вовсе. Подскажите советом, как лучше организовать такое устройство?
×
×
  • Создать...