Перейти к содержанию

stanko

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

873 просмотра профиля

Достижения stanko

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. mvkarp - огромное спасибо! Вы как всегда мне помогли!
  2. Андрей, здравствуйте! Вы верно, не прочитали, что я написал... Как подключить к контроллеру реле я знаю. Вопрос звучит так: сколько тока надо реле (конкретно указанному реле) чтобы переключиться. Пользоваться гуглом я прекрасно умею, спасибо за совет.
  3. Всем привет! Вот задался вопросом. Имеется реле NRP05-C-05D ( Даташит ). Смотрю в даташит и не понимаю как переключить реле с помощью МК. МК ATMega328p-pu. Ногда может выдать макс 5В 20мА. Вопрос собственно, не как подключить реле, а сколько тока надо этой реле чтобы переключиться. То, что она 5В из документации я понял, но не могу понять из документации про ток. Правильно ли я понимаю, что в таблице COIL DATA: Nominal Voltage (VDC) 5, Nominal operating Power (W) 0.20 / 0.36 Таким образом я предположил, что можно посчитать ампераж: I=P/U, то есть: I = 0.20W / 5V = 0.04A или 40мА поправьте пожалуйста.
  4. спасибо теперь все встало на свои места
  5. Извиняюсь за вопрос, возвожно я не совсем понятно выразился. Сама схема расчета мне понятна, но как ее приминить в реале, я не знаю и вот почему. В даташите на транзистор, нет такого Iб, Ik, h21э. Возможно есть на разные КТ**, но в англ. варианте я такого не встречал, поэтому собственно и указал сам транзистор. Вот, что я вижу в мануале (дабы сэкономить ваше время привожу ссылку Datasheet bc337 transistor) на вышеуказанный транзистор. Vcbo - collector-base voltage (вольтаж коллектор-база) - 50V Vceo - collector-emitter voltage (вольтаж коллектор-эмиттер) - 45V Vebo - emitter-base voltage (вольтаж эмиттер-база) - 5V Ic - collector current (DC) (прямой ток коллектора ) - 500mA Icm - peak collector current (пиковый ток коллектора) - 1A Ibm - peak base current (пиковый ток базы) - 200mA Чему равен в данном случае h21э ? h21э = Ic / Vceo = 500mA / 5V = 100 ? тогда Iб = Ic / h21э = 500mA / 100 = 5 ?
  6. Всем привет! Прошу прощения за бональный вопрос, но хочется понять. Допустим имеется: Микроконтроллер ATTiny13, на одну из ног, например PB3 подается лог 1, к ноге PB3 подключен резистор R1, через резистор подключен транзистор Т1 (BC337). Собственно вопрос. Как рассчитывается номинал резистора R1 между МК и Т1? Точнее какие параметры в данном случае принимаются во внимание?
  7. Всем привет! Прошу прощение за возможно банальный вопрос, но как-то ранее я не нуждался в изготовлении двухслойных плат. Теперь же у меня имеется схема с ATMEGA328-P в корпусе DIP28, а также куча элементов на схеме + питание. Развел я в одном слое и получилось у меня это с помощью дюжины перемычек. Сие заставило меня задуматься о втором слое, чтобы сместить часть отвечающую за питание, на верхний слой, а остальное оставить на нижнем. Теперь собственно вопрос Если контроллер например, будет припаян с низу вместе с развязкой питания (78l12, 78l05, четыре кандера, два диода, два резистора + два led, + кнопка), а остальные элементы оптопары, резисторы и тп сверху, то как же получить ноги контроллеров ( точнее пятно контакта ) с другой стороны? не знаю, понятно ли я написал.... Попробую по другому изъясниться. Как получить ноги контролера с другой стороны платы, где он не паяется?
  8. меня интересует рабочая схема =) как это называется я знаю, noise
  9. Прошу прощения за бездарный вопрос. Имеется 12V источник питания, также arduino и переключатель со светодиодом 12v. Требуется получить на arduino состояние, когда переключатель находится в состоянии ON. Может ли кто-нибудь показать это схематично. Сам же я пробовал это реализовать через делитель напряжение, но при переключении кнопки в различные состояния, сигнал прыгает т.е. если например из OFF в ON, то получается On, Off, On, Off и наоборот.... Прошу помощи, желательно со схемой...
  10. спасибо всем, сегодня обновлю схемку Да, имеется
  11. Надеюсь объяснять не надо, что реле должно питаться со стороны МК. Не пинать сильно, но я правильно понял? на AREF и AVCC внимание прошу не обращать
  12. Всем привет! Прошу сильно не пинать за мои познания в области эл-ки, но вопрос такой, на сколько эта схема жизнеспособна? Как лучше развести с учетом того, что на плате должно быть 5В и 12В от источника питания 24В. От 5В питается микроконтроллер, в данном случае mega328 От 12В питаются разные кнопки и тп Спасибо
×
×
  • Создать...