Перейти к содержанию

masterLinza

Members
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные masterLinza

  1. Разобрался с "объемом" и  как бы "выходом из колонок" звука - все очень просто проверяется!!! Достаточно подать на вход УНЧ ШИМ-сигнал с большой скважность и очень коротким импульсом. Динамик должен отработать данный импульс без дополнительных вибраций и призвуков! Если этого не происходит, то проблема в демпфировании УНЧ или типа этого....  Данный эффект очень заметен в диапазоне 300 - 3500 Гц (диапазон объема). Так вот: НАТАЛИ - отрабатывает на отлично!!! 

    Усилитель действительно получился ЭЛИТНЫМ и Верным без отсебятины. Спасибо.

  2. Так вот про "воздушность"... - это про выход звука из колонок, объем в пространстве???

    Почему спрашиваю: в Лайкове 7,5 стоит такая же ОУ, что и здесь, правда С4 в Лайкове ниже 10пФ снизить не получалось - шел срыв УНЧ (хотя на ОУ LME49990 стояло 4,7пФ). Лайков звучит по другому - звук намного объемнее, как бы выходит из колонок, но проработка инструментов и послезвучий  слабая, "замыленная", тихие звуки пропадают, хотя звучит приятно. Данное сравнение привожу не в упрек этому усилителю или усилителя Лайкова - они реально разные по ВЕСОВОЙ категории. Если сравнивать эти усилители, на мой слух, то ЭА-2014 звучит так из-за отсутствия 2-й гармоники и очень низких интермодуляций, ему-бы объема от Лайкова без добавления искажений?... Еще раз выражаю благодарность всем разработчикам данной схемы - молодцы! Анализ на меандре схем Лайкова 7,5 и SONY TA-FE910R показал, что чем выше выброс пика на выходе всего УНЧ, тем больше "объема"....

    R3 (из первого поста), у меня R1 тот, что 10кОм - может влиять на "воздушность"?

     

  3. Стал обладателем данного усилителя! Спасибо GORA за КИТ и всем разработчикам данной схемы! ОУ - MAX 9632 asa. Усилитель действительно звучит вальяжно и мощно. На первых треках даже показалось, что источник воспроизводит файлы с уменьшенной скоростью, но погоняв усилитель на разных жанрах - понял, что этому усилителю подвластен любой жанр музыки, прорабатывает мельчайшие звуки и эффекты! Проблем с настройкой у меня не возникло, даже специально загонял коррекцию для получения на ослике тех "возбудов", которые обсуждались на форуме. Усилитель действительно получился ЭЛИТНЫМ. Сравниваю с усилителем Лайкова 7,5 и SONY TA-FE910R.

    Вопрос к профи: здесь писали, чтобы "добавить воздушности" - увеличивали ток покоя УНа... Про "воздушность" - это про выход звука из колонок, объем в пространстве??? 

     

    ЭА2012 испр..JPG

  4. 08.04.2019 в 12:06, l0rry сказал:

    собрал усилитель Акулиничева 24Вт, пока на один канал, в розетке 220-240в, на диодном мостике +23/-23,5 В, в разрыв цепи питания "+" измерил мультиметром через 56 Ом   60-65 mA, подключил плеер без пред.усилителя и ус.воспроизведения, звук - нормально, минут через 30 радиатор кт818 (~ 150 квад.мм) греется ~ 50-60C, думаю коллекторный ток кт818 завышенный, настройка R12,R13 наверно только "+ --" 10 Ом

    Плата из "конструктора" или сами травили?

  5. Правильно сомневаетесь! На плате приведенной выше - не регулировался ток покоя. Пришлось разрезать дорожку между эмиттерами транзисторов шунта и поставить красный (зеленый) светодиод . Дальше все прошло без хлопот.

  6. Почему не Акулиничев? - VT4 выполнена на каскодной схеме + ВК, сопротивления некоторые увеличены из-за более высокого напряжения питания. Важно работает на +/-43В и 120Вт гарантированно дает без ограничения на синусе 4Ом. Плусом -  С8 уменьшил с 20р до 13р без звона! Прямоугольник на 20Кгц при С8=10р имел небольшой всплеск, поэтому поставил С8=13р. С5-С6 уменьшал до 1,5р при С8=20р - тоже было без звона, но вернул их до авторских и решил возиться с С8. Вот, как бы и все. Осталось согласовать вход УНЧ (5,6кОм) с регулятором громкости (120кОм)и тембрами и увеличить сигнал для раскачки усилителя.

    Схема выше с ошибкой, прошу модератора удалить. Выкладываю исправленную, рабочую.

    УСИЛИТЕЛЬ Акулиничев.JPG

    УСИЛИТЕЛЬ Акулиничев.rar

  7. 1. Слушаю музыку от стационарной аппаратуры: МП-диски, СД и кассеты Pioneer CT-W806DR  - следовательно не хватает входного напряжения для данной схемы + низкое входное сопротивление (2кОм). 2. Данная схема собрана на плате с ВК на тройке Дарлингтона с парными силовыми транзисторами при напряжении питания +/-43В. Работает устойчиво, запустилась без проблем, коррекция получилась даже ниже оригинальной. По компенсационному селектору - искажений фактически не показало.  Для того, чтобы поднять напряжение на входу УНЧ до 3В и входное сопротивление  - необходим ПУ, а это доп. каскад. 3. Регулятор громкости, баланса и темброблока оригинальные от усилителя  tafe 910r - 120кОм, что не согласуется с входным сопротивлением УНЧ. Мне необходимо поднять входное сопротивление УНЧ до 100кОм, а значит без ПУ обойтись не получится?

  8. В оригинале Ку=10, хочу за счет входного ПУ поднять общее Ку до 28 и входное сопротивление под регулятор громкости 120кОм. Выход готовлю трехкаскадный с парными транзисторами  Uпит= +/-43В. На макете оригинал с Ку=10 выход  трехкаскадный с парными транзисторами без входного ПУ = все работает. Готовлю лут, вот и задался вопросом повышения общего Ку до 28 без изменения в  оригинале Ку=10  .

     

  9. Готов купить наложенным платежом в почт.инд. 299045  г. Севастополь, ул. Восточная, д.7, кв.37  Паньков Альберт Леонидович. Расходы по доставке и возврату денег беру на себя. Прошу выслать трек отслеживания посылки.

×
×
  • Создать...