Перейти к содержанию

max_64rus

Members
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Энгельс

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Чпу станки сварочное оборудование

Посетители профиля

1 051 просмотр профиля

Достижения max_64rus

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

24

Репутация

  1. Спасибо всем ответившим, буду пытаться исправить эту проблему.
  2. resd1981 благодарю за быстрый ответ значит дело все таки в прошивке раз не только у меня.
  3. Приветствую формучане. Собрал на макете приемник (правда применил RDA5807FP) заработал сразу, сейчас плату делаю нормальную. Прошивка 50-108 МГц так как очень интересует именно укв1 диапазон. Но есть одна проблема. В Саратовской обл радио маяк транслируется на частоте 72.65 а я эту станцию поймал 57.65 и ещё одна станция в укв1 была смещена ровно на 15 МГц. В фм диапазоне индикация с приемом совпадает. Получается по индикатору он мне кажется что диапазон начинается с 50мгц а вот по факту с 65 МГц. Не пойму то ли это из за RDA5807FP( даташиты смотрел вроде регистры отвечающие за выбор частотных диапазонов совпадают просто поверхностно в этом понимаю) то ли из за прошивки. Я в исходнике поменял в одном месте в начале программы нижний предел диапазона с 50 до 65 в принципе все начало совпадать но я не силен в программировании наверняка там ещё что то надо поправлять может автор поможет. И вопрос собственно у меня одного такое или может у всех, просто особо ни кто не обращал внимания на какой там частоте что поймало? Если не сложно проверьте у кого собран данный приемник именно в укв1 диапазоне .
  4. Думаю хуже от этого точно не будет. @boris_ka за ссылку спасибо уже читаю черпаю инфу. На счет фронтов не думаю что 494 все так плохо все же она для импульсников разрабатывалась. @Vovk Z спасибо за инфу про счуп не знал сначало даже не поверил но почитал да действительно ёмкость меньше становится с делителем век живи век учись.
  5. Ну про радиатор это само собой там при 30 вольтах три вата тепла получается транзистор сам такое явно не рассеит я уже морально приготовился маленький радиатор запихать место вроде хватает в БП.
  6. @boris_ka а не подскажете где почитать про вот эти осциллограммы сравнение шелестова и PSL-3604? я генератор собрал на tl494 схему тут выше выкладывал просто и функционально с задачей справляется на ура.
  7. @vg155 кстати у Хоровица этот генератор тока на 0.1 Ампера прям в схеме нарисовано, расчветов и обоснований почему именно такой ток не нашел. Из вашего описания теста одно только не понял а зачем щуп 1/10 я всегда думал делитель на щупе нужен когда внутреннего делителя осцила не хватает или может чего не знаю. Ну вот уже что то значит выбросы все таки есть как из отпуска выйду попробую аналогичные условия изобразить глянуть что получится.Проблема ещё в том что иголки у меня проскальзывали даже если осцил не подключать к схеме и закоротить щуп, в последстви понял что чем ближе к нагрузочному резистору подношу тем иголки больше короче его надо подальше от схемы отодвинуть ну и плюс раз теперь динамическая нагрузка надо будет элт осцилом глянуть а то раньше тоже руками замыкал когда на элт фиг что успеешь разглядеть.
  8. @vg155 а можно поинтересоваться какие вы тесты с блоком проводили как на выбросы проверяли методика тестирования? Я вот все ровно хоть убей не пойму ну получается не может линейный компенсационный стабилизатор работать без выбросов. Ведь в момент когда резко скидывается нагрузка транзистор получается открыт сильнее чем надо и моментально его закрыть нереально выброс по-любому будет а вот амплитуда и длительность это уже да на них можно повлиять но убрать до конца нельзя или я не прав? Вот в моем случае только замена оу на более быстрый дала результат минимум в два раза лучше. Мне просто интересно так сказать может кто ещё аналогичные тестирования БП проводил и какие у кого результаты чтоб хоть знать к чему так сказать стремится.
  9. Вообщем увеличив ток генератора примерно до ста милиампер результат очень понравился это наверно то чего не хватало блок в целом чтоли стабильнее стал но однозначно стало лучше ток иголки проскальзывают нагружал своей так сказать "экстримальной нагрузкой" шуруповертом ну там и шим и мотор коллекторный очень достойно стало как мне кажется есть иголочки не более вольта и то может уже наводки на осцил щетки искрят все таки. Все хорошо но вот есть одно но весь этот ток течет через шунт и соответсвенно на измирителе тока все это отразится. У @vg155 тоже в этой теме поднимался данный вопрос но там все разрешилось что были доп обмотки у меня все в притык. точнее есть одна но она подается на диодный мост минус которого связан с минусовым выходом бп от этой обмотки питаются через стабилизаторы вольтметр и узел переключения обмоток. И вот не знаю городить огород и от этой обмотки делать отрицательное напряжение которым запитвать представленную ниже схему или есть еще варианты? Да вот как и обещал схема нагрузки которой тестирую бп и последний вариант пп стабилизатора элементы не подписаны но суть думаю понятна, крупное отверстие снизу под шпильку шунта тоесть плата будет на этой шпильке держатся и от этойже шпильки коротким отрезком провода буквально сантиметра три до плюсовой выходной клемы. Да там будет на этих сантиметрах небольшая просадка но провод потолще и думаю не критично.
  10. Ну почему же нагрузка только не для постоянной составляющей вот и надо проверить как будет влиять на импульсные выбросы
  11. да без коррекции. ОУ lm358 возбуд появляется если на выходе совсем маленькая емкость меньше 25 мкф. купил таки tl082 и результат есть длительность этого всплеска сократилась почти в трое амплитуда вместо 200мв стала порядка 80мв ну это все вместе всплеск и провал, на осциллограмме не стал в этот раз подписывать она аналогична предыдущей но чувствительность второго канала уже 50 мв. а вторая осциллограмма эт подкинул 1000мкф на выход и мои ожидания подтвердились всплеск чуть уменьшился но расстаянулся.(но эт так для эксперимента). Причем в первой осциллограмме на скок я понимаю в импульсе на затворе уже нету нижней полки или как ее назвать оу уже не успевает полностью выдать минус питания до того как полевик начинает закрываться. @dbokov вообщем то сейчас испытания на фиксированном напряжении так что можно и резистор. Подкинул 82 ома при 12 вольтах на выходевообще одни иголки тонкие остались короче да надо в этом направлении двигаться сейчас буду приделывать транзистор генератора тока к радиатору. вообщем так как сейчас эксперементирую отключил узел переключения на релюхах и весь трансформатор подключен там порядка 45 на холостую и 35 под полной нагрузкой а на выходе в данный момент 12, осцилом глянул там ни чего криминального нет и так и сяк растягивал осциллограмму все в норме и емкостина на 20000мкф свое дело делает
  12. Да именно полевой мощный вот собственно я об этом и думал даже пытался умощнить выход оу комплементарными эмиттерным повторителем но там получил возбуд в принципе понял из за чего но там уже городить пришлось бы много чего и уже совсем другая история. Ну для начала попробую просто резистор ещё паралельно повесить а то если генератор тока до ста увеличивать транзистор грется будет сильно а он вообще без радиатора я собственно подобрал по максимуму чтоб он чуть тепленький был там и получилось что-то порядка 15 -20 ма. Но если толк будет сильно заметный можно к основному радиатору его прикрутить как нить. У меня единственные конденсаторы в схеме только на выходе БП на Клеман ну и паралельно tl431. И все ну не считая само собой разумеющимся после диодного моста и в стабилизаторах питания оу. В обратных связях оу что по напряжению что по току не конденсаторов ни резисторов Вот я собственно и хотел понять криминал у меня или в принципе норма, так то скачек в четыре Ампера выброс с провалом в амплитуде 200 мв эт вроде не критично конешно помучаюсь ещё мож че и получится выжать.
  13. Он и стоит ну где-то примерно миллиампер на 15 кстати значительно хуже и выбросы и пульсации раньше недооценивал его значение. Осциллограмма уже с генератором тока. Вечером постараюсь выложить. Я вчера ночью смотрел одуплял эту осциллограмму и собственно что мне пришло в голову. Вот когда я накидывают нагрузку провал то по идее тоже есть но его может спасти ёмкость на выходе а когда скидываю то в любом случае транзистор же открыт больше будет чем надо в первоначальный момент и выброс будет в любом случае вот амплитуда и длительность этого выброса я так понимаю зависит от скорости оу и как быстро сможет оу призакрыть проходной транзистор ну и опять же от ёмкости выходного конденсатора, с ним сегодня поэксперементирую и оу если получится махну на tl082 он вроде пошустрее ну если в магазине будет такой
  14. Приветствую гуру лбп. Собрал третий вариант платы подключил заработало сразу. Начал испытывать все держит стабилизирует но в этот раз еще собрал шим на тл 494 к ней полевик а этот полевик комутирует мой нагрузочный резистор вообщем импульсную нагрузку взялся за осцил и понеслось. Если честно уже бошка кругом хочется вроде из схемы выжать по максимуму но может много хочу. Ниже представлена осциллограмма первый канал желтого цвета затвор полевика там 5 вольт деление второй канал это выход бп 200 мв деление ну там снизу написано. в принципе на самой осциллограмме все подписано. Нагрузка накидывается порядка четырех ампер установка тока выставлена на максимум в моем случае на пять ампер тоесть бп находится в режиме стабилизации напряжения частота порядка 140 гц. И вот при скидывании нагрузки выброс в плюс примерно на 100мв и потом провал тоже на 100мв в сумме 200 мв получается. Это нормально для бп или он прям должен моментально это отрабатывать и такого не должно быть? На иголки кстати я так понял обращать внимания не стоит я щуп осцилографа вообще отключал от схемы замыкал между собой вход щупа и водил рядом с нагрузочным резистором иголки все ровно есть. Кстати между выходами с оу и затвором полевика изначально собрал на двух транзисторах как в последних схемах потом навесным переделал на два диода осциллограммы абсолютно одинаковые. Просто получается накидывание нагрузки отрабатывает моментально можно сказать а вот скидывание как то медленновато
×
×
  • Создать...