Перейти к содержанию

Cloud+

Members
  • Постов

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Cloud+

  • День рождения 23.03.2018

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    находится в РБ

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

2 020 просмотров профиля

Достижения Cloud+

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

65

Репутация

  1. Все зае...

  2. Cloud+

    Юмор

    Иногда производители бытовой техники удивляют своим чувством юмора и своим позитивом.. Например: Как то пришлось ремонтировать стиралку LG : неисправность - потеря герметичности клапанов. подачи воды. Клапана пришлось заменить на новые. Прикол в том, что к одному из шлангов была приклеена эта наклейка, стрелка которой указывала на клапана с дефектом. (на первом фото) Производителю стиралок LG спасибо за заботу о тех. кто ремонтирует их бытовую технику, : за подсказку и объяснение причины неисправности... Но в любом случае, еще больше заботятся о мастерах, которые возможно будут ремонтировать их бытовую технику : белорусские производители некоторых моделей стиралок Атлант... Они в стиральную машину бонусом штатно ставят некоторые запасные части, чтобы у мастера при ремонте стиралки не было проблем с поиском запчастей. Согласитесь! Мелочь, но при ремонте бытовой техники иметь на халяву лишнюю запчасть,, подаренную производителем - всегда приятно...
  3. Про программирование там есть слова, просто кто-то их не читал.. evo2_for_site_2_166.pdf
  4. Нашли первое попавшееся поиском? Сами-то читали? Полезно разве что с точки зрения, до чего не надо докатываться к старости. Полезно тем, кто интересуется программированием. На первом фото модуль от стиралки Индезит. А на втором и третьем - скрины из ссылки, что я дал. Как видно на фото, из платы удалили микросхему памяти и проц. - их заменили одним контроллером Atmega8. Поэтому функционал стиралки упрощен до минимума.. Ссылка из сайта для мастеров по ремонту, а им такие самоделки нужны, как зайцу стоп сигнал, но на сайте "Паяльник" такие самоделки вполне уместны..
  5. Намекну.. В старых стиралках с механическим командоаппаратом часто использовалось такая схема : клапан набора воды по схеме подключался последовательно с насосом слива воды. (Сопротивление обмотки клапана больше 3кОм, а сопротивление обмотки насоса (в зависимости от типа) 150-250 Ом) Например : если провода от насоса отсоединить - клапан набора воды не включится и стиралка воду набирать не будет. При включении насоса слива воды контактной группой на командоаппарате - клапан шунтируется.
  6. При разном положении вилки меняем на делителе из конденсаторов 25нФ и 12,5нФ (которые соединены с корпусом стиралки) Фазу и Ноль. Как должно быть - Вам виднее.. А что есть на самом деле - я показал на фото. К сказанному мне больше добавить нечего.. Споры на эту тему могут быть бесконечными..
  7. На скорую руку провел небольшой эксперимент.. К одному из двух конденсаторов 0,025мкФ сетевого фильтра последовательно подпаял еще такой же емкостью 0,025мкФ. И этот сетевой фильтр подключил к стиралке Индезит (КОТОРАЯ СТОИТ В СУХОМ МЕСТЕ) через удлинитель без заземляющего контакта. Вилку в удлинитель включал в двух разных положениях, чтобы фаза и ноль подключались по разному. При разном включении вилки в удлинитель разные напряжение на корпусе все равно присутствуют. Даже если красный провод мультиметра можно сказать висит в воздухе... Если красный провод держать в руке - напряжение выше..
  8. На практике все не так просто. Речь идет о наводках на незаземленном корпусе стиралки от разной емкости конденсаторов сетевого фильтра и импульсных помехах или скачках напряжения в сети от включения электроинструмента - которые также пагубно влияют на "электронику" этой незаземленной стиралки. Нужно знать причину неисправности, а как ее устранить - есть разные варианты, все зависит от толщины кошелька... Главное, чтобы были "волки сыты и овцы целы." На фото конденсаторы, которые стояли в сетевом фильтре Индезита. о котором я писал в прошлом посту. Конденсаторы, как виновники "хитрой" неисправности - после ремонта оставил себе на память.
  9. Если клиенты об этом будут знать - мастерам будет меньше работы.. Посмотрите на схему. Даже если предположить, что изначально конденсаторы 0,025мкФ были одинаковой емкости, но при включении в сеть один из двух конденсаторов подключен Фаза - земля, а другой ноль-земля. Т.е. один конденсатор постоянно под напряжением и через него идет ток, а другой практически нет. Со временем у этих конденсаторов емкость по-любому будет отличаться и при пропадании заземляющего контакта из-за разности емкости этих конденсаторов на корпусе бытового прибора (при подключении конденсатора с большей емкостью к Фазному проводу) появляется напряжение и наводки от сети. У меня был случай, когда у знакомых в загородном доме в стиралке Индезит WISL104 периодически вылетал модуль ARCADIA. Стиралка была не заземлена, (дом деревянный) а знакомый любил на даче мастерить и очень часто включал электроинструменты.. Причина была как раз в этих конденсаторах и когда приняли соответствующие меры,- машина уже третий год работает без проблем даже без заземления.
  10. Кто так или иначе связан с ремонтами бытовой техники - многие об это знают прекрасно, но "вслух об этом не принято говорить".. При плохом заземляющем контакте или при отсутствии заземления в электронных модулях из-за этого иногда слетает прошивка, или даже процу приходит хана - это уже совсем не мелочи..
  11. Это действительно так. В старых домах такая ситуация со щитками не редкость. Также не стоит забывать, что для замены щитка как минимум: 1. На новый щиток нужны деньги. 2. Замену старого щитка на новый нужно согласовать с жильцами, ведь придется на время обесточить квартиры. (возможно кого то из жильцов старый щиток вполне устраивает, благодаря такому бардаку - под шумок можно потихоньку электроэнергию и "коммуниздить") 3 Замена щитка усложняется наличием "кучи" дополнительных проводов, к которым обычно отдельно подключена бытовая техника. (Не стоит забывать, что бытовую технику к щитку зачастую подключают дилетанты) Например: Иногда бытовую технику подключают к щитку трех жильным кабелем, у которого нет желто-зеленого провода..(синий, коричневый, белый) На какой цвет дилетант сделает ставку и подключит к заземлению - иногда можно только гадать. Были случаи, когда после замены щитка электриками, стиралка или посудомойка оказывалась вместо заземления - подключенной к фазе... и жильцы с "пеной изо рта" в этом винили электриков, которые якобы перепутали провода.. Наглядный пример: на фото от ТС в щитке желто -зеленый заземляющий провод и нулевой (синий) подсоединены к одной шине..
  12. В своем "фотоархиве" нашел фотки.. Корпус купил в магазине "Хозтовары", это вроде контейнер для сливочного масла. Таймер (питание 12В) куплен на Али.. У меня есть такие и на 220В, но там схема питания (если не ошибаюсь) через гасящий конденсатор, а учитывая, что таймер используется в деревне, где напряжение бывает нестабильно,. да и при длительном включении реле внутри таймера ощутимо греется -я в нем засомневался и поставил 12-Вольтовый. На выходе трансформатора (при максимальной нагрузке 9В) без нагрузки около 12В, а при срабатывании реле, которое внутри таймера напряжение немного проседает и благодаря этому при длительном включении обмотка реле и сам таймер меньше греются. Таймер работает уже третий год.. Правда за год уходит вперед примерно на 3 минуты. Когда летом приезжаю в деревню, показания таймера корректирую.
  13. Такие таймеры вещь хорошая, но учитывая их круглосуточную работу и то что они постоянно включены в розетку: проблема в том, что можно случайно или например дети могут "понажимать" кнопки и сбить настройки .. (Если в таймере нет блокировки от детей) С похожей проблемой сталкивался и пришлось "колхозить" с таймером, чтобы ограничить доступ к настройкам для посторонних.
×
×
  • Создать...