Перейти к содержанию

Cloud+

Members
  • Постов

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Cloud+

  1. Все зае...

  2. Cloud+

    Юмор

    Иногда производители бытовой техники удивляют своим чувством юмора и своим позитивом.. Например: Как то пришлось ремонтировать стиралку LG : неисправность - потеря герметичности клапанов. подачи воды. Клапана пришлось заменить на новые. Прикол в том, что к одному из шлангов была приклеена эта наклейка, стрелка которой указывала на клапана с дефектом. (на первом фото) Производителю стиралок LG спасибо за заботу о тех. кто ремонтирует их бытовую технику, : за подсказку и объяснение причины неисправности... Но в любом случае, еще больше заботятся о мастерах, которые возможно будут ремонтировать их бытовую технику : белорусские производители некоторых моделей стиралок Атлант... Они в стиральную машину бонусом штатно ставят некоторые запасные части, чтобы у мастера при ремонте стиралки не было проблем с поиском запчастей. Согласитесь! Мелочь, но при ремонте бытовой техники иметь на халяву лишнюю запчасть,, подаренную производителем - всегда приятно...
  3. Про программирование там есть слова, просто кто-то их не читал.. evo2_for_site_2_166.pdf
  4. Нашли первое попавшееся поиском? Сами-то читали? Полезно разве что с точки зрения, до чего не надо докатываться к старости. Полезно тем, кто интересуется программированием. На первом фото модуль от стиралки Индезит. А на втором и третьем - скрины из ссылки, что я дал. Как видно на фото, из платы удалили микросхему памяти и проц. - их заменили одним контроллером Atmega8. Поэтому функционал стиралки упрощен до минимума.. Ссылка из сайта для мастеров по ремонту, а им такие самоделки нужны, как зайцу стоп сигнал, но на сайте "Паяльник" такие самоделки вполне уместны..
  5. Намекну.. В старых стиралках с механическим командоаппаратом часто использовалось такая схема : клапан набора воды по схеме подключался последовательно с насосом слива воды. (Сопротивление обмотки клапана больше 3кОм, а сопротивление обмотки насоса (в зависимости от типа) 150-250 Ом) Например : если провода от насоса отсоединить - клапан набора воды не включится и стиралка воду набирать не будет. При включении насоса слива воды контактной группой на командоаппарате - клапан шунтируется.
  6. При разном положении вилки меняем на делителе из конденсаторов 25нФ и 12,5нФ (которые соединены с корпусом стиралки) Фазу и Ноль. Как должно быть - Вам виднее.. А что есть на самом деле - я показал на фото. К сказанному мне больше добавить нечего.. Споры на эту тему могут быть бесконечными..
  7. На скорую руку провел небольшой эксперимент.. К одному из двух конденсаторов 0,025мкФ сетевого фильтра последовательно подпаял еще такой же емкостью 0,025мкФ. И этот сетевой фильтр подключил к стиралке Индезит (КОТОРАЯ СТОИТ В СУХОМ МЕСТЕ) через удлинитель без заземляющего контакта. Вилку в удлинитель включал в двух разных положениях, чтобы фаза и ноль подключались по разному. При разном включении вилки в удлинитель разные напряжение на корпусе все равно присутствуют. Даже если красный провод мультиметра можно сказать висит в воздухе... Если красный провод держать в руке - напряжение выше..
  8. На практике все не так просто. Речь идет о наводках на незаземленном корпусе стиралки от разной емкости конденсаторов сетевого фильтра и импульсных помехах или скачках напряжения в сети от включения электроинструмента - которые также пагубно влияют на "электронику" этой незаземленной стиралки. Нужно знать причину неисправности, а как ее устранить - есть разные варианты, все зависит от толщины кошелька... Главное, чтобы были "волки сыты и овцы целы." На фото конденсаторы, которые стояли в сетевом фильтре Индезита. о котором я писал в прошлом посту. Конденсаторы, как виновники "хитрой" неисправности - после ремонта оставил себе на память.
  9. Если клиенты об этом будут знать - мастерам будет меньше работы.. Посмотрите на схему. Даже если предположить, что изначально конденсаторы 0,025мкФ были одинаковой емкости, но при включении в сеть один из двух конденсаторов подключен Фаза - земля, а другой ноль-земля. Т.е. один конденсатор постоянно под напряжением и через него идет ток, а другой практически нет. Со временем у этих конденсаторов емкость по-любому будет отличаться и при пропадании заземляющего контакта из-за разности емкости этих конденсаторов на корпусе бытового прибора (при подключении конденсатора с большей емкостью к Фазному проводу) появляется напряжение и наводки от сети. У меня был случай, когда у знакомых в загородном доме в стиралке Индезит WISL104 периодически вылетал модуль ARCADIA. Стиралка была не заземлена, (дом деревянный) а знакомый любил на даче мастерить и очень часто включал электроинструменты.. Причина была как раз в этих конденсаторах и когда приняли соответствующие меры,- машина уже третий год работает без проблем даже без заземления.
  10. Кто так или иначе связан с ремонтами бытовой техники - многие об это знают прекрасно, но "вслух об этом не принято говорить".. При плохом заземляющем контакте или при отсутствии заземления в электронных модулях из-за этого иногда слетает прошивка, или даже процу приходит хана - это уже совсем не мелочи..
  11. Это действительно так. В старых домах такая ситуация со щитками не редкость. Также не стоит забывать, что для замены щитка как минимум: 1. На новый щиток нужны деньги. 2. Замену старого щитка на новый нужно согласовать с жильцами, ведь придется на время обесточить квартиры. (возможно кого то из жильцов старый щиток вполне устраивает, благодаря такому бардаку - под шумок можно потихоньку электроэнергию и "коммуниздить") 3 Замена щитка усложняется наличием "кучи" дополнительных проводов, к которым обычно отдельно подключена бытовая техника. (Не стоит забывать, что бытовую технику к щитку зачастую подключают дилетанты) Например: Иногда бытовую технику подключают к щитку трех жильным кабелем, у которого нет желто-зеленого провода..(синий, коричневый, белый) На какой цвет дилетант сделает ставку и подключит к заземлению - иногда можно только гадать. Были случаи, когда после замены щитка электриками, стиралка или посудомойка оказывалась вместо заземления - подключенной к фазе... и жильцы с "пеной изо рта" в этом винили электриков, которые якобы перепутали провода.. Наглядный пример: на фото от ТС в щитке желто -зеленый заземляющий провод и нулевой (синий) подсоединены к одной шине..
  12. В своем "фотоархиве" нашел фотки.. Корпус купил в магазине "Хозтовары", это вроде контейнер для сливочного масла. Таймер (питание 12В) куплен на Али.. У меня есть такие и на 220В, но там схема питания (если не ошибаюсь) через гасящий конденсатор, а учитывая, что таймер используется в деревне, где напряжение бывает нестабильно,. да и при длительном включении реле внутри таймера ощутимо греется -я в нем засомневался и поставил 12-Вольтовый. На выходе трансформатора (при максимальной нагрузке 9В) без нагрузки около 12В, а при срабатывании реле, которое внутри таймера напряжение немного проседает и благодаря этому при длительном включении обмотка реле и сам таймер меньше греются. Таймер работает уже третий год.. Правда за год уходит вперед примерно на 3 минуты. Когда летом приезжаю в деревню, показания таймера корректирую.
  13. Такие таймеры вещь хорошая, но учитывая их круглосуточную работу и то что они постоянно включены в розетку: проблема в том, что можно случайно или например дети могут "понажимать" кнопки и сбить настройки .. (Если в таймере нет блокировки от детей) С похожей проблемой сталкивался и пришлось "колхозить" с таймером, чтобы ограничить доступ к настройкам для посторонних.
  14. Те что в магазине очень малой мощности. Резистор R2 с сопротивлением 1 Ом должен быть мощностью около 0,25Вт Если сильно не напрягает, R2 можно поставить и выводной... На своем опыте проверил - в "нагруженных цепях" ставить выводные резисторы вместо SMD надежнее.
  15. При одинаковом сопротивлении рассеиваемая мощность резисторов бывает разная. На фото платы вашего прибора (судя по размеру резисторов) мощность резистора R2 больше чем R2А Покупайте такие резисторы как и стояли... Если поставите резисторы меньшей мощности, выше вероятность, что они могут сгореть..
  16. Для вашего делителя важнее сопротивление и мощность резистора, чем макс рабочее напряжение. Для подгонки основного резистора R2 параллельно ему стоит дополнительный R2А Фотошоп из вашей фотки и той что я выложил, так более понятно.
  17. Без токоограничительного резистора в цепи S1 - контакты кнопки S1 "прикажут долго жить".. Использовать емкость 2200мкФ ради одной минуты выдержки, не самый лучший вариант. В реле времени лучше использовать полевой транзистор: емкость времязадающего конденсатора вас приятно удивит..
  18. Это неудачное решение. В моей машине даже когда дворники выключены, если рычаг включения дворников подать чуть в верх, то сразу включается омыватель и дворники делают 2-3 взмаха. Это нужно в экстренных случаях, например, если лобовое стекло забрызгал встречный автомобиль и т.д Нужно чтобы омыватель и дворники включились сразу, без всяких задержек. Это даже вопрос безопасности движения, а тот кто сделал задержку 3-4 сек. видимо за рулем автомобиля никогда не сидел, иначе до такого идиотизма вряд ли бы додумался... Реле (его схема) при включении зажигания всегда находится под напряжением. Если даже время паузы запрограммировано на определенное время, то при выключении зажигания (питания) все сбрасывается на установку "по умолчанию". Для примера схема подключения и фото реле 99, (которое снял ради любопытства с своего авто). о котором в интернете инфы много, но фото платы (на русскоязычных сайтах) вроде не встречаются. При снятом реле 99 в автомобиле работает только омыватель, а также дворники только на максимальной скорости, которые при выключении сразу же останавливаются и сами не возвращаются в нижнее положение.
×
×
  • Создать...