Перейти к содержанию

vavaav

Members
  • Постов

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vavaav

  1. Процитирую Reference manual 

    Цитата

    Регистр данных разделен на два буфера – один для записи (буфер передачи) и второй для чтения (буфер приема). Запись в регистр данных пишет в буфер Tx, а чтение из регистра данных вернет значение, содержащееся в буфере Rx.

    это о регистре данных DR

  2. Для моих скромных потребностей пока хватает 8-битных контроллеров. И с их скромными возможностями очень хочется простой среды разработки. Ардуино не вариант. Пробовал разные IDE, но пока остановился на Codeblocks. Сложность только в поиске :use_search:информации по настройке. Многие только параллельным импортом через torrent занимаются. А мне интересно собрать среду на СПО. Хобби такое по вечерам.:beach:

  3. @BARS_ Какие пляски? Ставится SDCC, ставится codeblock и можно править ранее созданный проект для STM8 но без SPL(подключается отдельно указанием пути к папкам). Для создания нового добавить мастер для удобства. А вообще каждый выбирает инструмент по своему усмотрению.:big_boss:

  4. Боюсь что никакой генератор кода не заменит знание и понимание живого языка программирования.

    1 час назад, READART сказал:

    почему игнорируется генератор кода для STM8?

    Его просто нет. Если конечно не считать таковым компилятор в машинные коды.

  5. @dasZebra Связка codeblocks+SDCC+SPL+STM8 в сети встречается более часто чем под windows. В статье используется кроссплатформенное ПО. Описанные настройки, с некоторыми отличиями пойдут и под Linux. Может как обновлю свой компьютер, виснет он у меня, то и под Linux настройки опишу. :)

  6. @READART А зачем? Камень достаточно простой. Наберитесь терпения. Допишу  вторую часть статьи, и попытаюсь в ней объяснить что программирование ST8 на С не сложнее ардуино.

  7. 2 часа назад, Огонёк сказал:

    Про ассемблер слышать доводилось?

    @Огонёк Ну вы батенька замахнулись. Люди ардуино пользуются, а вы ассемблер.

    3 часа назад, READART сказал:

    когда есть генератор кода. А в ардуине он есть по определению

    @READART Для STM8 есть SPL, это такая заготовка, которая предлагает нечто удаленно напоминающее ардуино, как бы готовые фрагменты кода для работы с периферией. И эта SPL также умеет поедать память. Для сравнения это будет рассмотрено во второй части.

  8. Arduino есть, а вот без ардуино очень разрозненная информация. Хотя я пришел к выводу что программировать микроконтроллеры не так уж сложно. Если есть понимание языков программирования, не обязательно С. Но С без конкуренции.

×
×
  • Создать...