Перейти к содержанию

Goodefine

Members
  • Постов

    1 566
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Goodefine

  1. 18.04.2021 в 20:27, shark_ сказал:

    Столкнулся с похожей проблемой. Необходимо коммутировать воздух при большой частоте: от 10 до 25Гц. Лучше с запасом = 50Гц

    Перепад давления на входе/выходе клапана - 100кПа(1атм). Работает на выпуск от +100кПа в атмосферу.

    Посмотрел вальтеки. Все Супер! Но расход.... Никакой!

    Мне нужен расход около 1,5л/мин. (считаем что клапан работает в режиме постоянно открыто). Лучше: 3-5л/мин.

     

    Непонятно что значит никакой расход для валтеков,  первый попавшийся график (как раз при 50 Гц они обычно и приводятся):

    spacer.png

    Самый малый нормированный расход при 3 мс (для валтеков на такое время лучше не уповать) при 2 барах около 200 нормолитров в час, при одном баре будет порядка 200*2/3=133 литра в час. Путем нехитрых математических операций получаем 2.2 литра в минуту. При 7 мс около 22 литров. Мало?

    Цитата

    P.S. Время закрытия/открытия получаются не сильно важны: приходит сигнал на открытие. Но фактически воздух через клапан пойдет на 5мс позже. А после отключения катушки клапан закроется на 7мс позже. Просто фаза открыто/закрыто сместится во времени, а продолжительность открытого/закрытого состояния будет примерно той же, что сигнал с контроллера.

    Времена гораздо меньше, при нормальном драйвере.  Но смысл в том, что шток практически всегда подымается дольше чем опускается (если не рассматривать форсирование штока повышенным напряжением) - в хороших форсунках стараются уравнять эти времена, чтоб получить линейность на малых расходах. Но некоторый лаг по недостатку обычно, порядка 2-3 мс для Валтека.

  2. 1 час назад, Гость Евгений сказал:

    Теперь вопрос: можно создать рабочий прибор, чтобы при простом замыкании перемычкой включалась розетка 220в, при этом на самой перемычка тока бы не было? Или это невозможно физически

    Рабочий прибор называется реле, обмотку которого будет включать контроллер своими нормально замкнутыми контактами, а отдельные  группы его контактов будут замыкать управление котла и включать насос

  3. Учитывая что в "засыпании" скорее всего виновата диодная сборка смесителя каналов d750 (если уровень сигнала меньше открытия диодов), то закорачивание коллектора с эмиттером Q12 (благополучно посадив сигнал на землю), весьма сильно поможет

  4. Понадобился прибор, для проверки на скорую руку. Прочитал тему, возникло замечание, возможно неверное ))

    У многих возникают разночтения, в логике работы - какой диод должен гореть, красный или зеленый без КЗ витка, и как должна меняться индикация при поднесении к якорю с витком или без. Вообще, нет идеологии правильной настройки в зависимости от физики и того что мы хотим получить... Выскажу крамольную мысль. Приемный контур L2_C4 НЕ ДОЛЖЕН быть настроен в резонанс или близко к нему (по максимуму сигнала как делают некоторые). Суть определения КЗ витка есть детекция снижения амплитуды магнитного поля катушки генератора из-за шунтирования МП. Со снижением амплитуды все понятно. В случае резонанса ситуация двоякая: при поднесении катушки генератора к якорю без КЗ витка, частота генератора будет изменяться гораздо сильнее амплитуды, но в резонансном приемнике будет наблюдаться значительное снижение амплитуды наведенного сигнала, что при определенной настройке, может маскировать КЗ виток.

    Ну и пара мыслей вслух. Возможно и  нет большой необходимости мотать огромные индуктивности, а просто расположить их ближе к друг другу (в любом случае, компоновку готовой платы надо сделать такую, чтобы можно было безболезненно изменять расстояние м/у катушками в некоторых пределах). Главное условие - сделать по возможности наименее слабую связь между катушками, чтобы КЗ виток оказывал  как можно большее влияние. В то же время изменение частоты не должно вызывать заметного изменения амплитуды. И вместо транзисторов туда прямо просится сдвоенный ОУ, на одном усилитель с настраиваемым КУ, на втором компаратор, что видимо в ИКВ3 и сделали. На диоде детектора нужно напряжение смещения - должен быть открыт (в схеме с ОУ это получится автоматически, тут надо померять), тогда чувствительность будет максимальной.

    ЗЫ. Чем проще схема, тем сложнее настройка ))

  5. Появилась необходимость сделать еще одну антенну. Кстати, довольно показательна необходимость именно в лпа (некоторые тут сомневались в нынешней актуальности данного типа антенн - не будем показывать пальцем). В нашей местности вещают три мультиплекса - 474, 610 и 794 Мгц. Как видно, они равномерно разнесены по всей полосе ДМВ. Такая ситуация вполне типична - для уменьшения взаимного влияния мультиплексов.

    Ситуация 1: Самодельный волновой канал (примерно на середину ДМВ), сделан давно и довольно качественно показывает аналоговое ТВ. Без ошибок принимает 474 и 610. А 794 не ловит вообще. Но если его развернуть наоборот (Широким директором на сигнал) то ловит и 794 (но 610 и 474 не ловит вообще). Подгибанием нескольких вибраторов вверх - их выключением из работы  (снижение резонансных свойств) удалось чуть расширить полосу, но прием на 794 был сильно не устойчив.

    Ситуация 2: Заводской волновой канал, продаваемый вместе с декодером dvb-t2. Ситуация чуть иная - уровень сигнала по всем трем мультиплексам - 100%. Но на 794 - постоянные ошибки ber и зависания сигнала.

    Здесь (2) проявляются особенности именно цифрового ТВ - важен не сам уровень сигнала, а его качество. Для волнового канала (да и всех резонансных антенн тоже), хороший КСВ  возможен только в узкой полосе. Плохой КСВ - это то же переотражение  сигнала, когда один и тот же сигнал неоднократно приходит на вход приемника, с некоторой задержкой - и цифровые мозги далеко не всегда могут адекватно его дешифровать.

    Некоторое время раздумывал, над наиболее простой реализацией антенны, паять, клепать, прикручивать вибраторы не хотелось. В итоге придумалось довольно оригинальное решение - из П-образного профиля (отслуживший  свое карниз для занавесок) длиной 160см получилось вот что:

    IMG_20180528_112443.thumb.jpg.41a09d9bf7ee52dc1b69191e969cfb21.jpg

    Структура антенны позволяет просто сделать разрезы в нужном месте профиля и нужной длины, с тем чтобы далее их просто отогнуть:

    IMG_20180528_112526.thumb.jpg.8f37d67c1d02b2c8a1d7e04db94383ef.jpg

    Такую антенну можно не спеша за несколько часов сделать из подручных материалов с минимумом инструментов.

    Поскольку профиль довольно широкий, по сравнению с трубкой, то легко сразу сделать антенну на 75 Ом. Вместо карниза вполне можно использовать и различные строительные профили.

    Ну и результат - тест показал уверенный прием (уровень от 70 до 100% по всем мультиплексам) и без ошибок ber.

  6. На самом деле там сделано все тупо в лоб - как только пришел байт в уарт, сразу пересылается в юсб. Кода там, кроме библиотечного под v-usb, практически несколько строк. Совершенно естественно, что при софтовой реализации протокола usb, при большом количестве приходящих байтов, часть их будет теряться. Выход простой - сделать прием на fifo буфере. Как показывает практика, короткие прерывания не рушат связь по юсб, так что все реально.

  7. 5 минут назад, alex123al97 сказал:

    Есть знакомые с высокоточным мостом для измерения малых и сверхмалых сопротивлений...

    Сопротивление контактного перехода довольно косвенно указывает на качество контакта, тем более под низким напряжением.  В автомате, при внешней примитивности конструкции очень много нюансов - он буквально соткан из компромиссов. Но это начинаешь понимать, когда поработаешь именно во внутренней кухне - на прилавке это просто автомат, один из множества. Внутри влияет все - и конструкция механизма, материал ножей, гибкие связи, сами контакты (регулярно приезжают плохого качества), шероховатости механизма отключения, даже форма укладки проводящей цепи - влияет на выдув дуги в камеру. Малейшее изменение в конструкции, испытания - все хорошо, в серии из 200 тыс. - куча брака  и рекламаций, оказывается какая-то мелочь... А товар уже продан. Это не тойота, никто не отзывает. Враг качества - удешевление, ножи из меди на сталь, металлические оси на пластик и т.д. Но потребитель об не знает...

     

  8. Когда-то работал на заводе, производящем автоматы, в лаборатории качества. Тестировали мы как свои, так и конкурентов. Было это больше 10-и лет назад, потому нюансы уже плохо помню. Но суть в том, что было два основных испытания - это нагрев (испытание номинальным током, в течение определенного времени) и отключение КЗ. Так вот, почти все китайцы, Сименсы и др. нагрев проходили очень плохо - сказывалось слабое контактное нажатие, в итоге картина была идентичной - горели контакты. Но КЗ они отключали идеально. Наши автоматы наоборот -  легко держали нагрев, но КЗ им давалось труднее. Они его отключали, без вопросов, но один автомат должен был выдержать 9 циклов отключения. Контактное нажатие это некий компромисс между работой на отключение КЗ и способности к длительной работе под нагрузкой. Для автомата последнее более важно, ибо за его карьеру КЗ может ни разу не случится, а вот работать под рабочим током ему приходится регулярно.

  9. 18 минут назад, тимвал сказал:

    Это что за закон такой? Первый раз слышу.

    Может я коряво выразился, другими словами, ток в индуктивности не может изменится скачком, следовательно, после закрытия ключей, он все равно некоторое время будет протекать

    Цитата

    Проблема "высосана из пальца"...

    Я того же мнения на самом деле, хотел получить доказательства или опровержение )) Слишком много категоричных мнений по этому поводу - одна партия и все...

  10. Да я не спорю особо, но хочу понять что будет криминального при разных параметрах (близких в пределах разброса по даташиту), с завода их по параметрам подбирали, раз партии на всех разные?  Или, вообще, не парились... Хотел модель в микрокапе найти и посмотреть что будет происходить,  но все что были, уже недоступны по линкам. Свою рисовать лень.

  11. Такой ответ я и предполагал. А что будет, если транзисторы, например, будут закрываться/открываться за разное время. В пределе один открывается первым (Q1), потом второй (Q4), закрывается тоже первый сначала. По идее, поскольку транзисторы включены последовательно, токи через них будут одинаковы. Но в отключенном транзисторе по первому закону коммутации ток все равно будет течь, но через диод, потом отключиться второй, и у него так же будет течь ток ч/з диод. Главное, имхо, чтоб транзистор, который закрывается последним, успел закрыться до открытия другого в плече (Q3), и не было сквозняка. А паровка , имхо опять же, будет влиять на симметричность намагничивания транса (разные падения напряжения на транзисторах), и если следовать этой логике, то нужно паровать Q1Q3 и Q2Q4. Мутный вопрос, просветите подробно, плз

  12. Еще небольшой вопросик. К примеру H-мост:

    0ff705b7e93839119991bd6a001.jpg

    Только с igbt и затворы отдельные - смысл понятен. Все пишут, категорично, мол транзисторы исключительно одинаковые и из одной партии. Что одной модели понятно (и то...). Насчет партий. Сгорели Q3 и Q4 по причине непропая по управлению Q3. С завода шли Q1, Q2 и какой-то из Q4 и Q5, возможно даже  два (одного транзистора нет под рукой чтоб проверить)  из разных партий. Ничего не горело пока не подвело управление. Так вот, так ли критичны партии? И если делать по фэншую, как их паровать: Q1Q2 и Q3Q4 одинаковые, или Q1Q4 и Q3Q2, или Q1Q3 и Q2Q4?

  13. Может и блохи, поигрался с программой расчета трансформаторов, получилось что при увеличении частоты с 27 до 32 кГц, число витков может быть уменьшено примерно на 10%. Если оставить витки, снизится индукция, х/з на сколько процентов, но хуже быть не должно. Другой конденсатор/резистор поставить не трудно.  Кстати, при изменении частоты нужно ли что-то менять в контуре регулирования (в настройке управляющей платы) - какие-нибудь пороги и прочее? Умозрительно вроде как нет.

    ЗЫ. Осциллограф, кстати оказался нормальным  - чьи-то очумелые ручки включили тумблер на пластины Y...

  14. Да, наверное, так и сделаю. Но все же пока едут транзисторы, думаю вот о чем. В соседней теме частота ШИМ в инверторе около 39 кГц, у меня в одном 32 кГц (ключи FGH60N60SMD), а во втором инверторе вообще 27 кГц - явно переживали за ключи по диаграмме Frequency/Load current (что удивительно, но в доке на транзисторы IXGH48N603CD1 этой зависимости нет), первичная обмотка выполнена не литцендратом, обычным круглым проводом.
    Если поднять частоту, новые ключи ее потянут без проблем, то какие бонусы можно поиметь... Единственное, что приходит на ум, это снизится риск входа в насыщение трансформатора, что кстати немаловажно, ибо удешевляторы могли снижать частоту именно по этому критерию, чтоб облегчить работу ключам. А при установке более мощных ключей и ток может нарастать быстрее, и при малом запасе здравствуй насыщение. Других достоинств поднятия частоты без переделки моточного изделия я не вижу, зато недостатки есть - повышение динамических потерь на переключениях,  скин-потери в обмотке и т.д. Но, думаю что если поднять частоту хотя б на 5 кГц, то сильно хуже по потерям не будет, а вот по насыщению будет гораздо лучше, как считаете?

  15. Еще небольшой интересный вопрос, на сигнале управления, в середине меандра, видна характерная ступенька - dead time. Так вот, в упомянутом инверторе стоят ключи FGH60N60SMD и это время (самой ступеньки, без нарастающих/спадающих фронтов) примерно 2.2 - 2.3 мкс. На шиме 3846 на ноге 8, емкость 6.2n, резистор на 9 ноге 3.93кОм. Есть другой инвертор, с выгоревшей парой ключей IXGH48N60C3D1 - там время ступеньки dead time порядка 2 мкс (конденсатор/резистор 8n/3.57кОм). Есть желание заменить их все на FGH60N60SMD как более мощные, и как оказалось более дешевые в наших краях. Но в управлении они более тяжелые, потому вопрос - хватит ли этих 2 мкс (по идее время закрывание у них максимум 150ns, что с большим запасом), и нужно ли привести RC цепочку в соответствие первому инвертору (хотя здесь больше влияние на трансформатор, чем на ключи)?

  16. Хотя все логично, получается просто эквивалент периодического  включения первичной обмотки на источник питания.  Мощность  будет перекачиваться во вторичную обмотку только за счет переходных процессов и емкостного тока через неуправляемый ключ, т.е. мизер , хотя напряжение на выходе было порядка 40-50В.

  17. 2 часа назад, KRAB сказал:

    потому, что нужно ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ при ремонте, опираясь на ЗНАНИЯ, а не тупо отвергать и гадать ...

    Да кто ж спорит, так и есть... Осцилл недавно подаренный, в прошлом проекте, на своих частотах показывал идеально, а тут  грабли. Ничего, умнее буду ))

    2 часа назад, KRAB сказал:

    конечно - затвор в воздухе - смерть транзистора

    Я с инверторами мало имел дело (я ремонтом занимаюсь вообще очень редко, в основном свое сочиняю), больше интересует, без одного ключа (если его выпаять вообще, к примеру), мощности хватит только на легкое, едва заметное искрение и все, или должны быть эффекты посильнее?

  18. В общем, причина оказалась банальна и на нее сразу было указано. Это осциллограф. Причем импульсы относительно малой частоты (до несколько килогерц) он показывает отлично, и фронты хорошие и т.д. А вот на частотах повыше происходит нечто странное - там где он показывает пилу, на самом деле меандр с частотой раз в 10 выше чем у пилы. Для проверки посмотрел меандр 30 кГц с АВР-ки и увидел ту же пилу )) Взял другой осциллограф (им не пользовался ибо экран поменьше) и вуаля, осциллограммы на ключах нормальные, амплитуда 25В(инвертор запитан через ИБП, от аккумулятора, иначе на верхних ключах звон при снятии осциллограмм):

    1_4.thumb.gif.95015e808b82eeda308a2616b063b89a.gif

    На одном ключе, правда не было управление - оказался непропай на одном штырьке платы драйвера igbt. Завтра проверю реле, шунтирующее резистор софтстарта конденсаторов, и буду пробовать впаивать ключи. Вопрос: непропай мог быть причиной указанных симтомов (искрение вместо дуги, с последующим вылетом двух ключей - каналы в котором непропай -, вылет после выключения питания и быстрого включения), или потеря контакта может быть следствием КЗ в ключе?

  19. Питания чистые, пайка везде хорошая (на глаз)  и платы чистые. Меня смущает отсутствие на выводе 8 (генератор) четкой пилы, я даже TL084 (вернее все цепи, кроме конденсаторов) от этой ноги отключал - никакой реакции. Хотя генератор должен всегда работать (?). Из мыслей только паразитное питание от моста качающего первичную обмотку ТГР,  возможно пробой/утечка  м/у обмотками (отключил только один вывод первички ТГР), которое через выходные каскады либо палит 3846 (маловероятно чтоб они горели одинаково) либо сбивает его работу.

×
×
  • Создать...