Перейти к содержанию

Lexter

Members
  • Постов

    7 455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Lexter стал победителем дня 7 апреля 2023

Lexter имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

21 627 просмотров профиля

Достижения Lexter

  1. Но почему только в одном плече?
  2. То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
  3. Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять. В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать? Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
  4. Для этого надо как минимум схему схему приложить. Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
  5. У вас у самого перед глазами такое "подобное", где как раз это написано:
  6. Основной "затык" с такими схемами в том, что её надо включить в разрыв питания. Дело даже не в том, что это требует дополнительных действий - врезаться куда-то в схему. Не всегда это можно реализовать. Бывает так разведено, что просто нет такого места, где можно что-то вынуть и на его место врезаться или дорожку перерезать - бывает разведено полигоном или "ветвисто"... А в современных источниках (не АТХ) - так часто вообще просто подлезть некуда.
  7. Lexter

    Юмор

    Это не шапка. Это с неё в парикмахерской лепили. По-другому не получалось - она везде постоянно ёрзала и крутилась.
  8. Вместо поливания вокруг всех грязью и выяснения, чьи понты круче, лучше б выложили аккуратно нарисованную схему доработки и подробные пояснения, зачем сделано, как сделано и что с какими характеристиками получилось. Получился бы большой плюс в вашу карму. А то вон вместо делового обсуждения всю тему флудом забрызгали, что после вас модератору чистить пришлось.
  9. Тем более, что стоимость расходных материалов и затраты времени на разборку уже вроде превышают стоимость нового.
  10. Этот что ли? Придумают тоже, Ёбстен, какой-то... Этому автогенератору сто лет в обед. Его ещё на лампах делали. Не забудьте поставить параллельно транзисторам обратные быстрые диоды. Генератор запуска лучше работает на обычном транзисторе в режиме лавинного пробоя, подавать импульс лучше прямо на базу ключевого транзистора (схема с КТ315). Транзистор S8050 даёт более мощный импульс, запускает генератор даже на самых паршивых по h21Э транзисторах, под полной нагрузкой. Такой генератор затыкается, когда запускается основной, и не мешает его работе. В последних таких, что собирал, запускающий генератор делал вот так: Simple SMPS capacity of 450 W.pdf Полумостовой автогенератор.pdf
  11. В транзисторы-то не встроена. И сгорает, когда что-то в схеме не так. Даже если в микросхеме суперзащита встроена, если не так собрано - не спасёт. Для защиты сетевой проводки - хватает на 100%. А при ремонте или первом включении самодельного только что собранного - смотря какая неисправность или ляп. Говорил же уже - бросок тока от ёмкостей фильтра питания лампа не ограничивает. А включить её после ёмкостей - да, поможет транзисторы сохранить, но место разрыва цепи надо предусмотреть. В общем, вещь не универсальная, предварительных частичных проверок отдельно выпрямителя, отдельно схемы управления, проверки при низком питании от ЛБП и пр. не заменяет. Собрать и сразу включить через лампу - такой способ конечно время сильно экономит, но 100% гарантии, что ничего не сгорит, не даёт. Да и самый "хитрый" электронный предохранитель не даст. Бум по-старинке проверять-настраивать.
  12. Cпасибо. Да, мысль старая. Выводы те же: Первый - что это практически высоковольтный ЛБП, и второй - от броска тока разряда ёмкостей фильтра через ключи не спасает. Грусть-печаль...
×
×
  • Создать...