Перейти к содержанию

colorad

Members
  • Постов

    5 311
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

colorad стал победителем дня 18 марта 2023

colorad имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Интересы
    немного подучиться
  • Город
    кейптаун

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    по чуть-чуть
  • Оборудование
    Барахлишко разное .

Посетители профиля

26 274 просмотра профиля

Достижения colorad

  1. А напряжение не надо ограничивать ? Аккумулятор же может окирпичится .
  2. Насколько могу судить разъем не предназначен для многократного перевтыкания случайными товарищами . А при монтаже или ремонте с ними имеют дело специально обученные мастера . Вывод . Достаточно простой, но качественной пайки, где-то посередине вывода . КМК п.с. Небольшая добавочка . Отверстие лучше сместить в сторону от ножки . Чтоб была видна дырочка и как туда протекает припой . Отверстий, наверное, лучше по два со стороны . Тогда поверхностое натяжение припоя будет выравнивать разъем . п.с.2. Или одно отверстие на ножку , но продолговатую площадку.
  3. Что-то пробилось и потребляет постоянно , а не когда датчик сработал . Пощупайте руками и/или измерителем тока .
  4. ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
  5. В радиотехнике применяются рекомендованные параметры . Например плотность тока или индукция в сердечнике . Это не значит, что нельзя выбрать другие значения по аргументированным соображениям .
  6. @Димитрус По хорошему, входное сопротивление усилителя ( инвертирующего = R3) должно быть заметно ( в 4-10-100 раз ) больше параллельного соединения резисторов делителя (R1||R2) . Это правильно зафиксирует напряжение на выходе делителя . Поставьте пробник напряжения на выход делителя и посмотрите, что там делается в разных ситуациях . п.с. Раньше уже об этом сообщали . Может вам нужно несколько раз повторить ?
  7. Всего 10 ножек + кейборд бонусом . п.с. На кнопки нужны будут последовательные резисторы , чтоб не было конфликта и еще по мелочам . Рисовал по-быстрому .
  8. Заметьте , и с мультиплексированием также . У "тифасо" кол-во 595-х регистров будет не меньше чем 573-х . Может с мультиплексирования начать ?
  9. @korsaj "Ведет" это скорее образ, чем слово . Причем "вести" можно подконтрольно - тогда это коррекция или влияние . Или бесконтрольно - тогда это типа "выпил" .
  10. Еще можно сделать матричный мультиплексор 8х8 ( традиционный православный , то бишь ) на меньшем кол-ве регистров . И будет легче собирать .
  11. В принципе да . Светодиодные индикаторы в простое не потребляют . А у 1602 может быть потребляющая подсветка . В темноте яркость светодиодных индикаторов стоит уменьшать, а яркость подсветки у 1602 увеличивать . Интересно , "тифасо" это умеет ?
  12. "Умные" по форумам не шляются . Оформление в корпусе надо знать для начала . А так , если не хватает естественной конвекции добавляют дополнительную . Тепловые трубки , антифриз и т.п. . Но это будет ставится в предполагаемый конструктив .
  13. @Pont 007 Исходная задача про однополюсную цепь . А вы создали задачу с несколькими полюсами и даже нулями (как их черт ...) Все интересное (для прошлых , будущих и нынешних академиков) у однозвенной (однополюсной) цепи происходит вокруг частоты среза . У одной цепи частота среза одна . Что происходит далеко за ней (на несколько порядков) учитывается , при необходимости, обученными людьми на других занятиях . Частота среза определяется емкостью и параллельным соединением резисторов . Передача на постоянном сигнале зависит от резисторов . На частоте среза спад - 3 dB , сдвиг -45град. Выше частоты среза спад 20dB на декаду . На частоте 10хFсрез сдвиг по фазе -85 град . На частоте Fсрез/10 сдвиг по фазе -5 град. Это верно для любых номиналов . Проверяйте . Симуляция была сделана для простой проверки формул . Типа лабораторная работа .
  14. Для неушной акустики ( есть мнение ) имеет значение выходное сопротивление усилителя . Возможно при включении последовательного сопротивления она приобретет ламповое звучание , а может нет . А нагрев дополнений будет вполне ламповый . Может влезть внутрь и снизить напряжение питания силовой части ? При снижении питания в 3 раза , мощность снижается в 9 . Схемотехника многих УНЧ это допускает .
  15. Можно в симуляторе набрать решение А дальше проверить расчеты по графику , и подумать . На частоте среза, сдвиг фазы(пунктир) - 45град . , спад АЧХ(сплошная линия) - 3dB (-6+(-3) = -9) . Частота среза примерно 159Гц (1k/1uF) . Передача на полюсе (простите за возможно неточный термин) - -6dB
×
×
  • Создать...