Перейти к содержанию

amator20

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Запорожье

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Питание, ремонт
  • Оборудование
    Блок питания: HYelec HY10010E MR 10010E
    Осциллограф: Siglent SDS 2204X
    Анализатор спектра С4-60
    Мультиметр BM-857a
    Клещи: Multiclamp-Meter Pro
    Паяльная станция: SCOTRE IR360 Pro

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения amator20

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Толку с того, что вы тут старенькие. Не могу понять, что тут творят!? Тема называется "Нужна помощь в переделке ..." Дадена готовая схема. Что еще нужно "любителю" для полного счастья? Бери и делай. Работы на вечер. Нет, что-то выдумывают. Лепят какие-то защиты. Хотя там и свои есть. Зашита ключей организована в ТГР. По выходу - на 494-й. Все работает. Проверено. Выход замыкаешь - ничего не горит. Ток ограничивается, напруга валится. Оно конечно, если таким удивленным взглядом смотреть на БП, можно такого начудить!
  2. Запустился блок. Рассматривал плату и заметил, что через 10-й вывод транса "общий" проводник переходит с верхней стороны печати на нижнюю и дальше идет к светодиодам и т.д. Когда трансформатор выпаивал, много металлизаций вырвалось. И та тоже. А трансформатор висел временно на коротких проводничках. Запаивал только задействованные выводы. Короче, поставил перемычку вместо ножки транса и все заработало! Осталось расширить диапазон регулировки напряжения и тока защиты. Попробуем решить и эту проблему. Да и с охладителем нужно разобраться. Какой-то он дохлый. Или заменить, или добавить вентилятор. Пока склоняюсь ко второму варианту. Не понятно пока по поводу экранирующих обмоток. Как-то они в воздухе висят. Нафиг тогда было их мотать?
  3. Судя по кол-ву публикаций и вопросам, как еще можно судить о вашей квалификации? А ваша реакция мне до фени.
  4. Дмитрий Васильевич, соберите вот эту схему. Работает. Проверено лично мной 2 раза. Один БП работает в качестве зарядного устройства. Второй - лабораторный БП. Что тут еще мудрить? Вы вообще имеете какое-то отношение к электронике? Или работаете водителем, а переделка блоков питания - это хобби? Красным - вновь добавленные элементы, черным - то, что остается от оригинала. Собирайте и будет Вам счастье!
  5. Ну почему же не делал? Я делал. Именно по этой схеме. И зачем там печатка? Работает. Посмотрите ветку "Нужна Помощь В Переделке Бп На Ka7500 (Tl494)". Вот фотки внешнего вида и кишок. Есть целая статья с описанием переделки. Т.е. несколько статей.
  6. Примерно так выглядят кишки. Делалось не на выставку. Так, что извиняйте, если кривовато.
  7. Думаю, можно. Только нужно сфотать. Сейчас сделаем. А так кишки, как кишки.
  8. Напряжение сейчас от 13 до 31 В (нужно было для испытаний одного девайса). Ток до 5 А. С регулятором напряжения 10 кОм, выход был от 1 до 18 В. Ток до 10 А. Нужно уменьшить нижний порог. Полагаю, поможет резистор на 1-й ноге по выше приведенной схеме.
  9. На счет молодца не знаю. У меня их было несколько и так неохота с ним было возиться... Здесь фотка того, что получилось в итоге.
  10. 1-й закон Мерфи еще никто не отменял: все, что может пойти не так, пойдет не так. Может где-то что-то и было.
  11. Я тот блок питания восстановил. Данные по токам и напряжениям с отремонтированного погорельца. Лампу в разрыв сети не совсем корректно. Лучше включать в цепь питания полумоста после кондеров. Так вероятность повреждения ключей исключается практически полностью. Это я знаю. Не могу утверждать на 100%, отсутствие ли резистора в минусе регулятора вызвало Баха или че другое. Тут нужно очень хорошо разбираться в алгоритме работы 494-ой. Может совпало. Но после восстановления погорельца, экспериментировать с мин током я больше не стал. И поставил резистор. Чуть позже купил Eltek-1000-24. Сейчас с ним немного экспериментирую. Хочу получить устойчивую работу в диапазоне 1-15 В. Тема по ним, похоже замерла совсем. Перемотал трансформатор выходной. Результат пока плохой. Но это разговор другой ветки.
  12. И она родимая. Сейчас минимальный ток стабилизации порядка 300 мА. 16 А я, правда, с него не получал. Максимум порядка 8. Да больше и не нужно. Хотя писали, что 16 А как с куста. Может мой БП изначально слабоват был. Хотя трансформатор силовой был как бы не маленький и конденсаторы нормальные. И диоды выходные поставил помощнее. Регулятор напряжения меняется на 20 кОм и диапазон регулировки становится от 13 до 31.
  13. Хорошо, сейчас попробуем сделать мобильную версию. Тяжеловат, правда, немного файл получился.
  14. Это обычный вордовский файл со вставленным рисунком. Все открывается... А в каком формате можно прикреплять файлы? Взорвалось много чего, включая ключи полумоста и служебный БП погорел. Главное на ХХ погорел. Я сделал регулировку тока ГРУБО и ТОЧНО. Грубо поставил на минимум, дай думаю и точно туда же. И тут пришел Бах. Сейчас стоит резистор несколько десятков Ом на земляном выводе. Попробовать заархивировать фойл, что ли? БП 1-16 В 16А.rar
×
×
  • Создать...