Перейти к содержанию

AlexRadio

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения AlexRadio

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Я думаю у меня ни чего не работает потому что операционник не хочет работать даже в режиме компоратора. Значит он умер. Буду пробовать что то другое, только что нашел к553уд2 буду на нем пробовать завтра если время будет. Хотел на КМОП собрать LC генератор заказал cd4011, а китайцы вместо него прислали трансивер(((((. Может кто что посоветует на счет литературы. Нужен генератор LC для измерения индуктивности.
  2. Я собрал точно по схеме(кроме LC цепочки) но она изменяется в схеме в широких пределах при измерении, значит ни чего страшного в этом нет. сначала собрал на макетке не заработало потом спаял тоже на макетной текстолитовой. Генератор не хочет работать. затем все раз 10 проверил все резисторы и кондеры стоят там где надо, коротыша тоже ни где нет. Затем думал может дело в 311 ее перепаял на другую, не работает. Я сам удивился что она не заработала. Я в начале сам хотел рассчитать и сделать но понял что мозгов не хватит поэтому взял готовую в сети. Посмотрел разные и на PIC и на AVR разных генераторы везде одинаковые поэтому решил собрать. Правда давно находил тоже LC метр но с другим генератором на операционнике не помню каком он, но типо очень хороший и стоил тогда 350 руб я не стал покупать. в итоге выбрал эту и из китая заказал 311 3 штуки. Так как я рассчитывал что данная схема 100% заработает, а она не заработала в недоумении я пришел сюда. В схему ни каких изменений не вносил кроме LC контура но как я сказал выше контур при измерениях изменяется в широких пределах. на выходе я не получил не единого импульса((( Кстати на счет изучения я бы с радостью но ни кто не подсказывает в каких книгах копать, скачать себе штук 10 книг по операционникам, там генераторов на LC нет. прочел много а толку мало. правда понял для чего многие кондеры и резюки ставятся.)
  3. Решил проверить 311 в режиме компаратора не заработал! Транзистор внутри постоянно открыт, ток течет даже если убрать напряжение с 1 ноги. только если оставить (-) на 1 ноге а с 4 убрать светодиод на выходе горит но очень тускло. Я думаю lm311p заказанные из Китая были уже убиты(проверил 3 штуки). Схему питал от 5 вольт USB Проверял так на вход(+) подключал через делитель 4.80в , а на вход(-) 0.2 примерно, светодиод горит! Подключил делители наоборот диод все равно горит! контакты 5-6 размыкал и замыкал эффекта ноль. Светодиод подключал к 7 ноге и через резистор 151 Ом к + питания. Я думал может правда я сам замучил их, но я мучил только две 311 третью не трогал. Как он пришел воткнутым в утеплитель не вынимал! но при проверки он показал тоже самое!
  4. В статьях про FLC-метр написано про принцип работы общий. Там не пишут какой резистор и конденсатор для какой цели ставиться. кстати схем таких и на 16F84 смотрел много разница только во входных кондерах от 1 мкФ до 22 мкФ. но от этого понимание принципа работы генератора lc на 311 не прибавляется. контакты 5 и 6 соединял толку нет(((. пробовал 311 менять на НОВЫЙ толку 0. вот хочу сам разобраться в схеме. кстати не сказал в моей схема колебательный контур конденсатор 4.7 нФ индуктивность 470 мкГн
  5. Помогите разобраться в принципе и расчете схемы. Сам не понял как она работает. Предполагаю что это не инвертирующий усилитель, но с обратными связями не разберусь. Подскажите как он работает или укажите путь где искать. В книгах ни чего подобного не нашел. На практике собрал данную схему но она отказалась работать, на выходе опер.усилителя относительно земли 0.83 В показала. Как я понял значит транзистор внутри постоянно открыт. Пробовал вместо данного генератора изготовить RC на логике И-НЕ все отлично работало (частотомер работает).
×
×
  • Создать...