Перейти к содержанию

plotnik

Members
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные plotnik

  1. я фототранзисторы выпаивал из мышек. подключал и так, и раком. мыши работали. их было 6 )) светодиоды инфракрасные, и от мышей все перепробовал и свои. Схема вроде работать должна, печатка правильная. менял кт3102 три раза. НАРИСУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СХЕМУ С ФОТОРЕЗИСТОРОМ ))) ОЧЕНЬ ПРОШУ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ. Спасибо

  2. у тебя на автомобиль?? тама 14 вольт буит. поставь паралельно питанию кондеры по 4700 и вперед. а че подключать будешь??

    Мне на видеокамеру, а точнее на плату управления ПЗС матрицей :rolleyes:

    попробуй запитаьб от борт. сети. должно работать.

  3. Всем доброго времени суток!

    Подскажите пожалуйста какой эффективней использовать преобразователь с 12 в до 15 постоянного тока, подчеркиваю? Мне главное чтоб был нпдежный в первую очередь и желательно экономичный (для портативного устройства). Кажется самый простой способ это использовать делитель с туннельным диодом, когда он имеет отрицательное сопротивление. Но может другие способы лучше? Напр. на коммутируемых кондерах? Помогите.

    А по поводу фотодиодов есть очень распространенный пример - ПЗС матрицы. Там на пикселях (т.е. фотодиодах), как уже было сказано, сопротивление обратно пропорционально интенсивности падающего света.

    у тебя на автомобиль?? тама 14 вольт буит. поставь паралельно питанию кондеры по 4700 и вперед. а че подключать будешь??

  4. прив. ты на сайте посмотри. чего - то я тама видел про пассивные фильтры. лучше всего поставить фильтры на вход

    усилителей и на каждую полосу собрать по усилу. Лично я так и делал. И ничего не потеряешб в качестве, да и фильтр проще на вход сделать, да еще и с регулятором.

  5. фотодиод просто меняет свое сопротивление в зависимости от освещения. и не надо такие многоэтажные цитаты ставить, плз ))

    Для интереса, подключи фотодиод к вольтметру на пределе ~0,5 вольта и посвети на него. Увидешь, что стрелка отклонится. Изменением только сопротивления фотодиода этого не добъёшься.

    кстати и светодиоды реагируют на свет. если спилишь на транзисторе мп 35 или подобного, заклеишь дыру тонким прозрачным пластиком, то получишь фототранзистор.

  6. Скажите пожалуйста, что такое ДЕЖУРНЫЙ РЕЖИМ?

    отключенный компьютер можно включить по звонку на модем

    а можно немного поподробнее с этого места?? ))))

    Значит на них возникает определённое напряжение при определённой частоте излучения на их поверхность... Я просто уже не помню... :)

    может вы имеете в виду светодиоды?? )) тем более у светодиода цвет свечения зависит от частоты мерцания, т.е. от его параметров, короче если он обычный, его цвет не изменишь. фотодиод просто меняет свое сопротивление в зависимости от освещения. и не надо такие многоэтажные цитаты ставить, плз ))

  7. plotnik, а где ты там зажигание усмотрел? Покажи точнее. Если те кривые картинки, то это всего-лишь бесконтактный датчик ДЛЯ зажигания, а НЕ зажигание. Схемы самого зажигания я там не увидел. Не может КТ3102 коммутировать катушку.

    я имел в виду замену датчика холла на оптику

    когда собрал, запитал от 12 вольт, а светодиод, который должен гореть, когда между светодиодом и фоторезистором есть преграда горит всегда ((( что я помещаю фольгу между ними, что нет - один х

  8. КОнечно хорошо, что многие переводят дорожки утюгом, лично я когда плата нужна 100% качественная, я беру иголку от шприца с трубкой и лаком дорожки рисую, предварительно накернив отверстия. Никаких сомнений, что дорожки будут целы.))

  9. Подскажите, как изготовить контактную площадку на плате?

    если тебе нужна контактная площадка для микросхемы на плате, то возьми микруху такого - же размера и корпуса, окуни немного в лак и приложи на плату. потом можно и дороги оттуда вести.

  10. тогда такой вопрос.

    важно ли то, вниз или вверх фольгой я положу плату в раствор?

    Вниз фольгой клади, и желательно немного под наклоном, чтобы осадок спадал легче. быстрее протравится. я на еще и грею до 40 градусов)))) лучше всего.

  11. а на следующий вопр. ответьте, просветите, если не сложно:

    как разряжают конденсатор в схемах, где он исп.как таймер?

    например - у меня есть ист.тока, диод и ключ. мне надо чтобы этот диод горел ровно 1 секунду! подбираю соотв. ёмкости конденсатор и ставлю его в данную цепь. все нормально, но после отключения светодиода и отпускания ключа конденсатор остаётся заряжен и при следующем включении диод уже не горит. так вот как в такой наипростейшей схеме наипростейшим образом этот конденсатор разряжать, когда напряжние в цепи пропадает?

    подключаешь конденсатор паралельно??? проверь полярность подключения кондера.

  12. Продолжу заброшенную тему. Я так и не поменял tda2030a на tda2050)))) Теперь вот думаю туда лучше lm1875 поставить! Стоит ли игра свечь?

    Про LM я ничего не знаю, по моему там мощность больше, но искажения тоже не отстают)). Лично я бы не стал ничего менять, разве что TDA2030 на TDA2030A. У него качество лучше. Мне больше нравится она.

  13. Я сегодня спрашивал у преподов по усилителям и акустике про схему. Они оба сказали, что основное усиление в микрухе, а каскады - повторители, и что коэффициент усиления каскадов очень мал. Так ли это?? Если так, то почему мне дали добро на замену "родной микрухи" на к157уд2?????

  14. Решил создать эту тему для того, чтобы меньше мелькало перед глазами, типа: "А куда общий провод паять?" или "Чем заменить эту ШТУКУ )))" Здесь я (и думаю кто - нибудь мне поможет) попытаюсь отвечать на ваши вопросы по схемам. Естественно, я могу многого не знать, но любопытство - великая вещь! Все равно буду искать ответы на вопросы во всемогущей World Wide Web....

    Ждем ваших вопросов.

    post-1-0-75905800-1414385751.png

    [Прикрепил тему. Для модераторов: если увидите темы с базовыми, общими вопросами, то закрывайте их и давайте линк на эту тему. ~D'Evil~]

  15. у меня почти такойже усь!!! тока максималка 80 Вт а ном 60Вт!!! :lol:

    ...ничо не понимаю...почему при макс. мощности Кг=0.002%???

    всегда считал что макс. мощность это при 10% искажений??? не правельно чтоль???

    сколько тогда реально выдаст он??? не менее 100-110 наверно?

    До 10% не дойдет, он у тебя сгорит к этому времени))) А если будешь качать его выше максималки, то неси огнетушитель))

  16. Скажи пожалуйста, а где можно справочник скачать по маркировке этих транзисторов??

    Набери в яндексе: "Цветовая маркировка отечественных транзисторов"

    Кстати, на cxem.net должна быть справочная информация. Поищи там, не забывай, что у нас еще и сайт есть :)

    Спасибо. Кстати, искать лучше в гугле. тама рекламы меньше находит, все по делу. А сайт хороший))) столько схем уже собрал с него ))

    Люди, а есть у кого - нибудь печатка в LAYOUT??

  17. ~D'Evil~ прав. Собери лучше на микросхеме, если первый раз собираешь. Лично я собрал свой первый на TDA 2030A. Был доволен как младенец )))

    А блоки питания все одинаковые, только бывают двухполярные и однополярные. Вот схема двухполярного, который тебе нужен. Диоды ставь мощные.

    ссылка на изображение

  18. Скажи пожалуйста, а где можно справочник скачать по маркировке этих транзисторов??

    Набери в яндексе: "Цветовая маркировка отечественных транзисторов"

    Кстати, на cxem.net должна быть справочная информация. Поищи там, не забывай, что у нас еще и сайт есть :)

    Спасибо. Кстати, искать лучше в гугле. тама рекламы меньше находит, все по делу. А сайт хороший))) столько схем уже собрал с него ))

×
×
  • Создать...