Перейти к содержанию

Mig-re

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mig-re

  1. Да вроде и черная полоска и красная на одинаковом расстоянии от края. Завтра марку напишу и фото приложу
  2. Здравствуйте. Ребенок уронил магнитофон. Каким то образом от удара отвалилась одна из ножек резистора БП. Отвалилась ножка почти под "корень". Резистор по размеру примерно как МЛТ2 (чуть тоньше, но длиннее). Хотел заменить его, но т.к в электронике разбираюсь плохо, ничего из этого не вышло. Резистор имеет цветовую маркировку (черный, коричневый, серый, фиолетовый, красный). Или возможно красный, фиолетовый, серый, коричневый, черный. Не знаю с какой полосы начинать читать маркировку (черная или красная). Все полосы резистора находятся друг от друга на одинаковом расстоянии и так же на одинаковом расстоянии от ножек (по этому и затрудняюсь с определением номинала). Воспользовавшись калькуляторами в сети, определил сопротивление резистора как 180МОм +/-2%. Но замерив сопротивление отвалившегося резистора мультиметром (у отвалившейся ножки есть еще место куда можно прислонить щуп), получил 0.8-1Ом. БП подключается на плату шлейфом из 4 проводов. На разъеме шлейфа 1 провод красный и 3 белых. На плате место под разъем обозначено как (сверху вниз маркировка) +12V +12V GND GND. Т.к резистора нужного номинала не нашел (ни 180МОм, ни 1Ом), попробовал поставить 10Омник. Замерил напряжение на разъеме и получил на красном проводе вместо 12В, 24 Вольта.. На проводе идущим за красным, получил 12 Вольт. Подскажите какое все таки сопротивление у этого резистора. И важна ли мощность резистора (имею в виду если найду чем заменить, можно ли поставить мощнее)? Менее мощный я так думаю ставить не стоит.
  3. @malenich Да, R1 3.6 МОм. "Чудо" на работе, выйду, сделаю фото.
  4. @Александр2 На выходе генератора 0 вольт.
  5. @mvkarp , Вся информация и была взята в сети. Просто решил уточнить, правильно ли все понял и собрал схему. Вы подтвердили что все верно. Следовательно ошибок быть не должно. Но генератор не работает... Проверял номиналы и цепи по нескольку раз.
  6. Здравствуйте. Возникла проблема с генератором прямоугольных импульсов. Собираю все по схеме, но на выходе получаю 0 вольт. Начал увлекаться радиоэлектроникой недавно. Многого не знаю. Постараюсь описать ситуацию как можно подробней. Может что-то подскажете. На схеме транзисторы серии "Г", я использую "Б", допустимо? Транзисторы "звонятся" на диодах б-э, б-к в одну сторону? Цоколевка транзисторов 361го и 315го если смотреть на маркировку э-к-б? 361 транзистор прямой, а 315 обратный? Минус с БП подается на общую точку соединения эмиттера VT1 и R4. Напряжение снимается с выхода 1 и 2? C1=0.47мкФ? Прошу прощения если вопросы тупые... Я только учусь )
×
×
  • Создать...