Перейти к содержанию

Bii

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bii

  1. Ну конечно, чтоб настроить усилитель, его надо полностью собрать, и конечно, все обратные связи должны быть подключены. Кстати, на схеме выше ошибка: на выходе тр-ра неправильно подписаны выходные значения, верхний выход 4 Ом, нижний- 8 Ом. И в катоде 6Н9С резистор 110 кОм лучше поставить переменный 120 кОм, при настройке сначала выставляется 110 к по прибору, а в конце настройки он подгоняется под наименьшие искажения.
  2. В былые года взял кольцо от ЛАТРа на 500 ватт, решил намотать мощный трансформатор для лабораторного блока питания. После намотки первички трансформатор ощутимо гудел. Решил домотать, чтоб уменьшить ток ХХ, включил - гудит. Пришлось разматывать, столько трудов напрасно. Сбегал за эпоксидкой, разогрел сердечник, пропитал, как смог железо, через пару дней намотал - гудит. Третий раз перематывать не стал, так и забросил, а блок сделал на Ш-образном сердечнике.
  3. Может влез не в тему, но про что идёт обсуждение? Почему не выложена схема усилителя, чтоб по ней обсуждать? Ну в смысле, для чего это, какой смысл, и есть вообще этот смысл? Прочитал в описании на первой странице: накал ГУ-81 сделан стабилизированным. ???? Кто нибудь представляет такой стабилизатор у себя в квартире? Для стерео варианта. ААААА! Главное - зачем? Давайте сначала это обсудим, хотя....
  4. Недопонял, о чем был спор. На схеме +0,045 В на катодах выходных ламп, ну я подключаю вольтметр на катод и на массовый провод, выставляю смещением эти вольты, а в чём неправильность измерений?
  5. Добрый всем вечер. Поделитесь, кто на какую плотность тока рассчитывает обмотки силового транса. Заводские изделия бывает и 5 А/мм кв., и ещё как. Себе мотал 2 А/мм, и то греются, чего-то я совсем потерялся. Хочется и с экономить, и чтоб усилитель часов 7 на пьянке- гулянке выдержал.
  6. Человек делает приёмник, к нему нужна антенна, какие соседи? А чтоб кабель не собирал мусор, достаточно на чердаке намотать его на большую ферритовую чашку с горловины кинескопа старого телевизора, остальное доделает согласующее устройство. Да и о потерях не стоит жалеть, от такой наружной антенны приёмник будет зашкаливать, ещё и гасить придётся. Когда взялся переделывать ишим-003, просто одурел: все контура сбиты, от первого, до последнего, а там их так много. После долгой настройки приёмник вообще стал другим. Правда у меня для этого любые приборы были, а вот как в домашних условиях настраивать - я не знаю, даже бы и не брался. Другой вопрос, что сейчас слушать на КВ? Про дырку на крышу. Может сбегать по подъездам и поискать открытую дырку? Эти дырки в большом доме через два подъезда строят, в маленьком - в первом и последнем, где нибудь должно быть открыто, видел закрытые только в элитных ТСЖ с заборами, а в остальном такой бардак!
  7. Сейчас только дошло: так Вы для своего приёмника частотомер делаете? Если для него, то большая точность там и не нужна, туда любой показометр сойдёт. Я для себя переделал ишим-003, так вообще от туда убрал цифровую шкалу, сделал со стрелкой, и весьма доволен. Да уж, совет для новичка... Я не новичок в радиосвязи, и то таких не имею. Много лет назад сделал как времянку, да так и пользуюсь до сих пор простым вариантом. С крыши своего дома протянул на крышу соседнего полёвку, подключил этот провод к центральной жиле коаксиального кабеля. По чердаку, под самым коньком, протянул в разные стороны, два куска метров по 15 такой же полёвки, получились противовесы, подключил их к оплётке кабеля. Завел кабель в квартиру, подключил к простейшему п- образному согласующему устройству. По трансиверу КСВ- метром настроил на все КВ диапазоны, записал положения ручек и переключателя на бумажку. Проще такой антенны, наверное и не придумать для города. На своём "ишиме" резонанс на согласующем устройстве чувствуется очень сильно: чуть крутнёшь конденсатор, эфирные шумы резко спадают.
  8. Если это про пик16ф84, то делал я такой (с кварцем 4 МГц), после чего долго репу чесал, вместо прибора получилась игрушка. При изменении входного напряжения, показания частоты изменялись. Подаю, скажем, на вход 10 МГц, 0,3В, подстраиваю конденсатор на кварце, чтоб показания были ровны входной частоте, потом увеличиваю уровень до 1В, на частотомере уже показывает примерно 10,100 МГц. Ну ладно, матерясь, понижаю частоту, скажем, до 1 МГц по образцовому частотомеру, на самоделке вижу - 1,2 МГц. Увеличиваю входное напряжение, показания опять меняются, вроде 1,1 МГц, а подключённый параллельно образцовый говорит, что ничего подобного. Проверяю сигнал на входной ноге ПИКа, да всё нормально, при малом напряжении синусоида, при увеличении - диоды на входе начинают её плавно ограничивать и всё, никаких аномалий. Про частоту в 50 МГц помолчу, там погрешность у такой самоделки вообще нехорошая. Нет, такой прибор мне не нужен.
  9. Спасибо, добрый человек. Ещё вопрос. В этой формуле: что такое цифра 0,9? Я по лампам не учился, а в своём блокноте записал формулу без этого коэффициента, так и пользуюсь.
  10. Да, я почему то думал, что эта лампа похожа на 6п3с, поэтому драйвер был соответствующий. Сейчас посмотрел схемы заводских усилителей, стало тоскливо: сеточные резисторы на эту лампу ставят аж по 22 кОм. Хотя с другой стороны, если бы драйвер не потянул, я бы это увидел на осциллографе, вроде все каскады просматривал. Вот нашел свою схемку. В отличие описанном ранее Вами, Rаа здесь совсем не 8,8 кОм, правда и искажения были с моим выходником ноль целых, ещё меньше десятых, может поэтому выход был только 25 ватт.
  11. Добрый день. Рад встрече с Вами здесь, на этом форуме. Давно как то общались на Харьковфорум, с тех пор запомнил Ваши короткие фразы, вроде: пентодный УНЧ без ООС - это нонсенс. Чему всегда и следовал. По лампе. Делал как раз с анодным 500 В, сетка 250 В, смещение - чтоб ток покоя примерно 24 мА на анод. Raa не помню, но подбирал по наименьшему КНИ, подключив на выход реостат (кстати - тоже по Вашему совету). ООС ставил примерно 10 дБ, схема УНЧ обычная. После 25 ватт начинался резкий рост искажений, Не знаю, где и чего тормозилось, но очень хочется поиметь 35 ватт, для моих колонок это самый лучший вариант. Да, ещё, кто чего подскажет, что можно использовать на аноды вместо колпачков, чтоб сделать конструкцию открытого типа, температура у этих ламп ну очень большая, материал типа стеклотекстолита - выгорает.
  12. Извините, перебью вашу беседу. У меня вопрос к Василичу: где то на ветке увидел от Вас про усилитель на 6р3с-1. Покажите, пожалуйста схему и данные. Давно делал макет на этой лампе, выдал 25 ватт, много лет прошло, захотел сделать опять, но хочется помощнее, ватт 35 чистых, чего тогда у меня не получилось.
×
×
  • Создать...