Перейти к содержанию

Evgenij123

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Evgenij123

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Коротил. Не выходит из защиты. Работоспособность защиты проверил опытным путем: 13 вольт через гасящий резистор на светодиод и 2 вольта на переменный резистор. Путем изменения сопротивления довожу напряжение на базе VT1 до открытия, при напряжении порядка 550 мВ защита мгновенно открывается и светодиод загарается. Такое чувство, что проблема может быть в помехах на токоизмерительном шунте. Попробую сначала поставить кондеров между Б и Э транзистора VT1, а затем посмотреть в сторону снаббера. Пс. первичка у меня в два провода намотана и сам сердечник немного балтается на каркасе. У меня есть цифровой ослик, скажите, как правильно посмотреть помехи: щупы параллельно первичной обмотки трансформатора или на токоизмерительном шунте?
  2. На той схеме, что я скинул дросселей нет. Nem0, вы автор этой схемы? брал отсюда http://cxem.net/pitanie/5-271.php Просто интересует работоспособность самой защиты. Сейчас выпаял все конденсаторы во вторичной цепи. БП все равно уходит в защиту, но уже и при первом включении и также при выключении с подключенной нагрузкой. Защита снимается тем же способом, т.е. нужно два раза подключить БП к сети. Затем все нормально.
  3. Напряжение питания микросхемы в районе 15 - 16 вольт. Напряжение на выходе БП - 18 В. При очень большой нагрузке просаживается, но это из-за недостаточной ёмкости входных кондеров.
  4. Дело в том, что красный светодиод горит (выходит из строя). Да и синий тоже, но не так часто. Напрчжение на синем диоде около 3 В. Завышано.. Номиналы резисторов в обвязке те же самые что и на схеме. Защита работает не корректно, мне хочется отрегулировать ее и выяснить причину такой работы. Ps все были когда-то начинающими)
  5. Так. блок питания был взят отсюда http://cxem.net/pitanie/5-271.php. По схеме там стоит варистор, но я его не поставил. У автора все работает нормально без термистора. Схема выпрямления - двухполупериодная со средней точкой.
  6. Там подобие софт старта реализовано на реле. Сначала ток ограничивается резистором R2, затем через время включается реле и коротит этот резистор. По сути это замена термистору.
  7. Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.
  8. Вопрос был задан потому, что кольцо использовалось на промышленной частоте и я не знаю, что с ним будет на десятках кГц.
  9. почему на 20? Мощность же увеличивается с ростом частоты...
  10. Можно ли использовать ферритовое кольцо из небольшого сетевого трансформатора около 20 Вт для создания ИБП? На какую мощность можно собрать?
  11. от 10'' до 10''А/см'. Что значат апострофы?
  12. Добрый день! Есть в наличии два динамика широкополосных Visaton FR 10 HM/4. Хотелось бы узнать о проектировании короба к этим головкам (как их располагать, сколько литров необходимо делать, примерную ширину и длину короба) Ваши советы из личного опыта будут очень полезны) Любая литература либо ссылки на нее будут приветствоваться)
  13. Выключатель в разрыве сетевого провода, а хлопки происходят при выключенном БП. Он лежит у меня на столе, поэтому видно(загорается на секунду вольтметр встроенный в него) и слышно(тот же самый хлопок в колонках). Почему в выключенном состоянии он сам включается на доли секунды? Это происходит и без подключенного усилителя.
  14. Добрый день! Я собрал ЛБП, используя китайские комплектующие. Сейчас стал замечать, что если ЛБП оставить включенным в розетку (при чем он отключен выключателем, который я припаял в разрыв одного провода), будет кратковременный всплеск по напряжению. У меня к ЛБП подключен усилитель и колонки, которые это передают в виде небольшого хлопка. Пробовал вилку поменять местами, чтобы фаза шла на разрыв, но это все равно не исправляет данной ситуации. Китайские комплектующие на фото.
×
×
  • Создать...