Перейти к содержанию

Борис Малиновский

Members
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Борис Малиновский

  1. Заказал компонентов для ещё одного титанового микрушного усилка. Решил перейти от разъёмов точка-тире на бананы. Сейчас ломаю голову, как ещё занизить высоту корпуса. Это не проблема, если остановиться на батарейном питании или внешнем сетевом БП. Но внешний не хочу, надо втиснуть в корпус. Намедни юзал микрушку EUA5202. Вещь! На низкой мощности у неё потребление меньше, чем у импульсной PAM8403. С тех пор, как увлёкся широкополосной акустикой, мне оказалось достаточно усилителя в несколько ватт. Было бы здорово собрать маломощный транзисторный а-класса. А пока играюсь с микрушками. datasheet-3.pdf
  2. Можно. Колонки всё те же. Переделанные активные на пассивные с новыми динамиками чувствительностью 90 дб/вт. Комната маленькая.
  3. Ну да, тупым сверлом его не посверлишь. В остальном особых проблем нет. Резал рурной гильотинкой, точил наждаком, полировал. Главное от готового изделия не отдаёт кастрюлями, как это бывает с алюминием.
  4. На али китайцы торгуют кусочками листового титана. Не сильно дорого. Позволительно для создания маленького импульсного микрушного усилка.
  5. Переделал на питание от батареек. Больше не свистит. Измерял ток. В простое около 20мА. На комфортной громкости 25мА. Подавал синус и потребление до клипа составило 350 мА. По прикидкам элементов питания может хватить на сто часов.
  6. Предлагаю для компактных усилителей изготавливать корпуса из титана. Мне он больше нравится, чем алюминий. Сейчас изготовил микрушный мини усилитель с титановой крышкой. Усилитель и БП импульсные, хотя, это не лучшее сочетание. Просто пытался минимизировать размеры.
  7. Тор не влезет. По высоте всего лишь 22,5 мм. Крышка держится за счёт того, что плотно подогнана по размеру с шасси. Почитал даташиты по памкам и там требуют чистое питание и короткие провода до динамиков.
  8. Привет. С приходом нелётной погоды решил собрать коробочку на базе PAM 8403. Корпус полностью самодельный. Шасси из дюраля 3 мм. Крышка из титана 1,5 мм. Хорошо играет с чувствительной широкополосной акустикой. На растоянии не более метра из динамиков слышен свист. Думаю, это из-за импульсного БП.
  9. Класный прозрачный усилитель! На выход можно установить разъёмы •| @HYBRID
  10. @Andrey 69 усилочек хороший, но у него избыточная мощность для тех "реактивных" колонок. Мне для широкополосников достаточно PAM8403 с его китайскими 1 ватт на канал. При условии, что чуйка у динамиков равна или больше 90дб/ватт. Также можно было бы упростить усилитель и отказаться от радиатора, сделав охлаждение на корпус. Но народу нравятся ребристые отливки. Это сигнализирует о мощи. Буквально заставлял себя делать охлаждение на корпус, руководствуясь экономической целесообразностью. Но мне проще, ибо ленив. Нужды в цветных лампочках нет. На то и тумблер, что если поднят, значит включён, а опущен, это офф. Проще не бывает. Хотя бывает. Ручка громкости может служить и выключателем.
  11. Вот недавно купил в китайском интернет магазине mp3 модуль. Хотел его встроить в мини усилитель, но по звуку этот модуль играет не очень хорошо. Интересно, что играет также wav файлы, хотя и с помехами.
  12. усилитель конечно слабый. Большие колонки с 180 мм басовиками тянуть отказывается, хотя по идее негромко играет. Подавал на вход 1000 Гц и просто на слух, когда в динамике появляются искажения, фиксировал потребляемый ток. Короче, вышло так, что памка ела до 0,5 А при питании 5 В. Это очень мало. Любой БП от мобильника подходит. Закажу самый маленький блок с али. Видео распаковки памки https://youtu.be/oa4ia4IxwZE
  13. Памка приехала, а блок питания не смог оплатить. Банк отвалился. Запитал микруху от того, что нашлось дома. Это БП от советского калькулятора. Напряжение подходящее 5,5 В, а сил 0,2 А маловато. Зарядка от Нокии подошла по паспортным данным, но реально выдавала более 6 В. Для памки же рекомендовано до 5,5. Подошла зарядка от планшета. С большим запасом 2,1 А по току. Напруга, как и написано 5 вольт.
  14. @HAKAS понятно. А то, что ноль от блока питания соеденил с корпусом через резистор 300 Ом, это правильно? @Oberon64 не всем умные книжки под силу. Предпочитаю пошаговую инструкцию. Считаю на пальцах.
  15. @Oberon64 для меня проблема. @минздрав вот к такому. Включается в розетку 220 и включатель спереди. Что такое ДР? День рождения?
  16. Смотрел даташит этой памки. На 8 омах чистая мощность 1 ватт на канал. Годится! Искал трансформаторы на 3 вольта. Не нашёл. Минимум на 6. Так что буду прикручивать выше показанный импульсник. Добавло о динамиках Visaton R 10 S. Суперские. Эти ширики отлично работают в фазоинверторном оформлении. В маленькой комнате слышно бас. Но особенно поражает безшовное воспроизведение середины и высоких, обилие деталей.
  17. Привет. Как подключить к усилителю лампочку? Ну, типа, когда включаешь усь, чтоб горела на передней панели лампочка? Или светодиод лучше будет? Напряжение БП после выпрямителя 22 вольта. Пока что обхожусь без лампочки и обхожусь без пульта. Привык бегать к Радиотехнике У101 громкость крутить. Так что норм. Кстати по У101 вопрос. Я так понимаю, у неё маленький коэффициент усиления. Если ручку громкости у самодельного усилка на ЛМ1875 редко кручу больше 11 часов, то у Радиотехники обычно на 2 часа и где там измеренная мощность около 50 ватт на канал, спрашивается. По ощущениям и вправду как написано на передней панели 20 ватт на 4 ома. Самодельный микрушный усь с его 25 ваттами кажется мощнее.
  18. Может быть ещё встроить батарейное питание на четырёх пальчиковых аккума 1,2 В • 4= 4,8 В. Имеется пара мизинчиковых Ni-MH. Использую их для карманного радиоприёмника. Хотя возни с ними хватает. Неравномерный разряд и т.п. Литиевые аккумы должно быть практичнее. Сдругой стороны мне это не надо. Слушать буду дома, а не в лесу. Также имеющуюся активную портативную колонку подключил к сетевому адаптеру. Колонка эта валяется на кухне на подоконнике. Подключаю к ней планшет.
  19. @kotosob у меня комп. колонки, в которых я выкинул встроенный усилитель и поменял динамики на вот эти http://www.visaton.de/en/chassis_zubehoer/breitband/r10s_8.html .Дело в том, что недавно сделал усилитель на LM1875и он оказался избыточно мощным для этих динамиков.
  20. Недавно заказал в Китае плату с PAM 8403. Сейчас ищу для него блок питания. Думаю изготовить корпус размером с пачку сигарет (курение убивает). Как думаете, вот такой БП подойдёт? В описании его мощность 5 ватт. Есть ещё менее мощный на 3,5 ватт.
  21. Да пожалуйста! Взял в долг у бабушки. Дело в том, что недавно изготовленный усилитель на лм1875 оказался избыточно мощным, ибо колонки ширики с высокой чуйкой и соседи опять же не любят музыку. А памка на один ватт в самый раз слушать тихонько японский джаз. Также с батарейным питанием даже реле холодильника не испортит мне звук.
  22. Заказал в китае плату с микрухой пам 8403 за 0,71€. Дорого конечно, а что поделать. Собираюсь запилить нано усь размером с пачку сигарет. Питание батарейное.
  23. Все усилители звучат одинаково. Возражения не принимаются.
×
×
  • Создать...