Перейти к содержанию

юрий викторович

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные юрий викторович

  1. Случайно решил вопрос с аккумуляторами познакомившись с техником из охранного агенства - у них положена , на обьектах, замена аккумуляторов один раз в пол года - а тк "за Фсе уже уплочено" то и цена на легкое б/у соответствующая - я брал АА с реальной емкостью по прибору 1800 ма/ч аж за 20р/шт при условии покупки от 10шт.

  2. @Dr. West ...да именно тока мне не хватает - при 1ма эта схема вытягивает около 20в - нужно что то подобное по простоте но 5ма и 40-50 в ...ну минимум 35

    Кроны мне не подходят по массогабаритам - это ламповый КАРМАННЫЙ приемник, НО! при этом громкоговорящий - те минимум 20-30мВт на выходе.

  3. Коллеги мне не нужны теоретические рассуждения - теорию я знаю вполне прилично.

    1 час назад, TUNGSRAM сказал:

    И не забыть этот преобразователь расположить как можно дальше от самого приёмника. Отдельный аккумулятор на накал обязателен, иначе очень вероятен самовозбуд из-за паразитных связей через общий источник питания. И для анодного надо хотя бы с 6 вольт преобразовывать, а не с 1,2 - это вообще утопия, посчитайте во сколько раз надо поднять! И где вообще когда видели схемы преобразователей с такого низкого напряжения на настолько высокое?

    ...обычный блокинг генератор на одном КТ315 в схеме питания светодиода от батарейки АА дает на выходе на хх до 70в - можете собрать и проверить - замените только светодиод мостом и добавьте электролит порядка 50мкф х 100в

    аа.gif

  4. 41 минуту назад, evgenIII сказал:

     

    150 ma по линии 50 вольт???? Переводимое в полтора вольта оп 5 ампер или я что-то путаю?

     

    Конечно путаете - накал у одной лампы 13 мА - при напряжении 1,2В - я написал в начале 1,2В 50мА с запасом - итого получается около 60 мВт - по накалу и 5мА при 40-50В по аноду - те это ещё 250мВт - итого грубо потребление 300мВт с учетом запаса около 30-40% при том, что накал питается напрямую от элемента АА через ограничитель.

    1 час назад, TUNGSRAM сказал:

    Это будет только успевай заряжать плюс страшнейшая борьба с наводками от преобразователя. Также возможно самовозбуждение из-за одного общего источника питания. Надо тогда отдельный аккумулятор на накал, причём строго следить за степенью его зарядки, так как от стабильности напряжения накала зависит качество работы всей схемы.  Не очень идея 

     

    ...не будет - тк при расходе мощности 300мВт хороший аккумулятор АА продержится 3-4 часа - что для игрушки более чем достаточно - а вот наводки это действительно проблема.

  5. Возникла идея питать трех ламповый регенеративный приемник на стержневых лампах от одного аккумулятора АА 

    Итак - нужен простой преобразователь :

    - напряжение входное аккумулятор АА

    - накал -1,2в приблизительно 50ма с запасом

    - анод 40-50в прилизительно 5ма с запасом

    ...у кого есть идеи, готовые решения, опыт изготовления???

  6. ...я эту радость испытал уже наверное раз двадцать по молодости - а сейчас это уже ностальгия - основная работа сделана - плата до сборки уже была отстроена на макете и все детали отбирались для получения максимального эффекта - поэтому сомнений в работоспособности нет - на макете ловил пару станций вечером на МА и четыре/с помехами и слабенько/ на внешнюю в Крыму - приемничек несмотря на простоту все таки 2-V-3.

  7. ...а вот приемник в практически собранном виде в 2017 году - на снимке собранная печатная плата - намотанная литцендратом ферритовая антенна - перебранный и приведенный в порядок ДЭМ-4м - отсек для трех элементов АА - КПЕ 5/240пф - осталось спаять это хозяйство и включить...но я растягиваю удовольствие.

    003.jpg

  8. В итоге случайно приобрел модули производителя ВИТАН на TDA7021t уже расчитанные на внешнюю телескопическую антену и настройку переменным резистором в результате схема обрела вид как на скане до регулятора громкости - размер платки 27х30мм - в общем остались вопросы по механике - главный вопрос переменного резистора - он должен управляться дисковой ручкой и иметь высоту 10мм в сборе с ручкой может у кого то есть варианты такого?

    Фото004.jpg

    Фото005.jpg

    на тда 7021.jpg

  9. Хочу еще вспомнить схему рефлексного 2-V-3 автора Мокова из Мурманска, которую я собирал в молодости несколько десятков раз и еще раз собрал прошлым летом - специально купил капсюль ДЭМ-4м - подобрал транзисторы с хорошими параметрами диод поставил Д311 контурную катушку намотал литцендратом - короче всё по максимуму - отстроил его с тоски и ностальгии по ГСС и осцилографу - включил и поймал пару станций на СВ в Крыму  - УДОВОЛЬСТВИЕ НЕОПИСУЕМОЕ!! - как будто вернулся в молодость и встретил старого друга.

    Мокова приемник.jpg

  10. В общем то стал банально простой вопрос:     - о покупке аккумуляторов типа АА на алиэкспресс - хочется купить нормальнные и за недорого - емкость 1300ма/ч вполне достаточна.Хочу услышать советы от покупавших.

  11. 830й - самый ходовой прибор - я как то несколько лет назад купил на распродаже три шт по 79 руб - два до сих пор лежат не тронутые - после этого покупал и подороже приборы но!!! 830й незаменим - поменял только щупы - родные были совсем никакие.

  12. @salyamkamrad антенна будет штыревая сразу - уже даже купил.                                                                                   @kEDot усилитель хочу как на файле - но с использованием штатного транзистора МАМБЫ и питания 3в - по расчетам выйду где то на 40-50мВт - как закончу с вч начну экспериментировать с УНЧ - дросселя при варианте с телескопической антенной не нужны вообще - они только снижают чувствительность.

    унч фм кт315.gif

  13. https://ru.aliexpress.com/item/RM101-Digital-Multimeter-6000-counts-Backlight-AC-DC-Ammeter-Voltmeter-Ohm-Portable-Meter/32739995905.html?scm=1007.13338.46806.0&pvid=8ca25c02-3976-4cb2-8c8d-587c278860d9&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=1537030 Я бы для нужд радиолюбительства посоветовал бы эту модель - сам купил по случайному совету и доволен полностью! Плюсы:- цена - автомат - защита - подсветка - приемлемая точность - питание от пальчиков .

    мульт.jpg

  14. Начинал с такого ДП - по схеме из журнала ЮТ где то в 71-72 годах - наушник Тон2 1600ом нашел на улице в школьном дворе и долго не знал для чего он - диод д2е купил в магазине за 8 коп - конденсатор дал учитель труда - потом добавил катушку на подстроечном ферритовом стержне Ф2,7мм от контура и конденсатор КПК2 25/150пф - через два года собрал карманный транзисторный 2-V-3 с динамиком ДЭМ4м ...и вот так всю жизнь с перерывами по 5-10лет.

    дп.jpg

×
×
  • Создать...