Перейти к содержанию

Vlob

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vlob

  1. I_Avals, есть кое какие результаты по теме параметрической компенсации искажений . Если вас это заинтересует пишите на мыло aic61@yandex.ua , здесь это обсуждать не в тему, это будет флуд в теме сборки усей.
  2. Alex-007, выше было заявление дескать все здесь делают двухтакты работающие в классе А .Какие проблемы измерить КНИ и ток покоя в каждом плече , если каждое работает в классе А? В классах АВ и В согласен КНИ мерить проблематично, ну уж ток покоя в любом режиме нужно мерить и равнять,иначе будет подмагничивание, или в классе А на это можно чхать?Желая выставить меня в неприглядном виде вы добиваетесь только обратного,никаких обоснованных контраргументов я пока не услышал,кроме лингвистического анализа моих текстов,вам что шаблон разорвало? Это для Василича, 5 триодных каналов по 1,5 Вт итого 7,5 Вт по СЧ-ВЧ, в пентоде можно подняться до 3,5 Вт на канал,но триод мне больше нравится.Для стерео 2 канала на каждую мисс стерию,и зачем двухтакт в этом случае.
  3. Так пайка серебром фишка всех маститых маэстро, а вы разве не слыхали ? А мне сей презренный металл для другого кайфа нужон.Василич, давеча сказали что я типа чайник,ну так растолкуй чайнику такую ситуацию.Если в одном плече двухтакта лампа имеет наименьший КНИ-1% при токе покоя скажем 45 ма,а во втором плече вторая лампа при токе 51ма имеет КНИ-0,5%.Мы балансируем эту шедевру на средний ток - 48 ма в каждом плече , дабы убить подмагничивание , и по вашему КНИ останутся на прежнем уровне в каждом плече? К тому же секции транса могут иметь и зачастую имеют наименьшие КНИ при разных токах покоя,а вы супротив природы делаете их равными. Может хватит строгать по шаблону , и пора своими мозгами пораскинуть? Ну а качественные подстроечники это круто,в связке с Alps на громкости, и б/у бумагой в масле б/у в переходниках и в трансе, главное бумагу отслушать в нужном направлении, в этом я с вами согласен, но делать этого не буду. А еще лучше расскажите новичкам как подбирать выходные пары двухтакта,а то ведь у них кучи прецизионных блоков питания,тестеров,осциллографов и генераторов стандартных сигналов валяется без дела , а особо зажитошные имеют даже китайцкий мультметер и Шмеля , и на этом этапе вы потеряете 2/3 свободных ушей.
  4. L_Avals,"в любом уважающем себя двухтакте есть регулировки баланса по постоянному и переменному токам", вот именно что без них не обойтись. Значитца так , сперва паяем серебром( ну или что там есть из припоя подороже), на трансы мотанные опять же не меннее чем серебром , а потом втыкаем подстроечники , которые живут своей жизнью,и все исключительно ради качества. А 5 однотактных моноблоков я уже собрал и ни разу не пожалел , 5 канальных записей сейчас хватает да и синематограф посмотреть не мешают,в общим как говорят французы в Хацапетовке(попробовали бы иначе!) - все хоккей.
  5. I_Avals, но ведь чтобы убрать подмагничивание нужно в обоих плечах выставить одинаковый ток покоя , а это возможно лишь в ущерб качеству.Разные лампы всегда имеют наименьшие КНИ при разных токах покоя,а в двухтакте их нужно загнать в одинаковые режимы в ущерб качеству хотя бы одной из двух.Конечно ситуацию можно несколько исправить подбором ламп, но вот что обойдется дороже,лишних два транса или пара дюжин отбракованных ламп.
  6. Василич," обе лампы в двухтакте работают у нас без отсечки тока всегда в классе А", тогда какой смысл в двухтакте?Ведь в этом случае фактически имеем два однотакта на канал, что я сразу и советовал.Во всяком случае имея для стерео вместо 2 двухтактов 4 однотактных моноблока и добавив еще один их всегда можно использовать и для 5 канальных записей.К тому же на 6П45С в триоде при выходе 13Ватт имеем КНИ 6% , а не 7% при 7Вт,как у вас, мощности выше крыши так как слушать все одно придется на 2-3Вт с КНИ менее 2 %.Конечно можно ссылаться что двухтакт задавит четные гармоники и КНИ упадет в 3 раза,хотя тот же фокус возможен и в 2 однотактах.Но исходя из законов распространения реального звука давить четные гармоники бессмысленно, мозг чистой синусоиды никогда не слышал и четные гармоники все одно сам восстановит, конечно если он есть.
  7. Василич,если вы не разбираетесь в технике тогда хотя бы научитесь разбираться в людях,эта не моя нагрузочная линия , а Манакова , но по вашему и он дурень.Минусы от вас меня не колышут,мне они не навредят, а вам не помогут.Я вам привел конкретные факты из практики и теории,которые вы опровергнуть не можете, и в ответ всем на посмешище вы только бранитесь как мальчонка.Хотя ,пардон, ток покоя 70 ма 6П14П в двухтакте с отсечкой тока это ваше харакири , я вас правильно понял?
  8. hopuper , вот типичная нагрузочная линия как двухтакта так и однотакта . Обратите внимание что отрезки нагрузочной линии между смещениями -10-12В намного меньше чем между линиями 0-2 В , а это физическая причина появления нечетных гармоник.В двухтакте этот косяк принципиально неисправим, полуволны всегда будут поджаты снизу и обеспечат вам большую дозу злых нечетных гармоник.Добавляет пикантности то что чем меньше выходная мощность сигнала в двухтакте тем больше искажения(отношение отрезков /-8-10/к/-10-12/ растет), то бишь двухтакт комфортно слушать только на номинальной мощности и потерей от этого слуха в перспективе. Оно вам надо?Лучше сделайте два однотакта.В однотакте хотя бы можно не допустить попадание выходного сигнала в области больших смещений /-10-12/. Мощность упадет незначительно,а спектр гармоник станет намного удобоваримее , да и комфортно слушать однотакт можно на безопасной громкости.К тому же не нужно быть семи пядей во лбу чтобы двумя противофазными однотактами задавить четные гармоники как в двухтакте. Двухтакт это тупик для хорошего звука ,а для экономичности да равному ему ничего нет в аналоговых УНЧ.
  9. Одними измерениями задача построения оптимального уся вряд ли разрешима.Для каждой связки // драйверная лампа-выходная лампа // известны десятки схем , хотя по логике оптимальных схем должно быть не более нескольких единиц , а в идеале всего одна.Не перебирать же все известные схемы методом тыка в надежде на счастливый случай.Так что теория , или ее развитие, до сих пор востребованы не менее чем натурные измерения.
  10. Василич, по мне так лучше для каждой полосы частот использовать то что с ней лучше справляется . Камень лучше воспроизводит НЧ, вот там его место , а лампа лучше справляется с СЧ-ВЧ , так что мешает такому симбиозу?Чистота идей,которые зачастую и в других отраслях приводят в тупик? Я пытаюсь выяснить природу КНИ и методы борьбы с ними на примере ламп , остальные ламповые проблемы меня интересуют мало , ну нравяться моим знакомым мои уси,ну и на здоровье , меня это если честно не трогает,просто озадачивает как физика экспериментатора для которого лампадник объект домашних опытов, и которого вы пытаетесь учить измерениям и физике,лучше учите тому что у вас выходит лучше,монтажу.От себя добавлю что одного Спектролаба мало, нужно еще снимать АЧХ комнат в точке прослушивания , иначе именно звука ,а не тех показателей, добиться трудно.
  11. Василич,твои измерения это измерения на недогруженном из-за ООС усе, те же самые цифири можно получить выкрутя уровень громкости ближе до нуля.В триоде есть ООС между электродами.?Канешна есть, но по вашему ее нет между электродами пентода, в котором конструктивно катод возле анода в виде защитной сетки, и гораздо ближе к аноду чем сетка в триоде?Триод дохлик?Да , если им пытаться получить сносный бас, но для баса есть каменные уси с ПОС мощность баса на коих ничем не ограничена , во всяком случае размерами плясок с бубном вокруг трансов , которые вы мотайте сами.Мне хватает триодного дохлика для СЧ-ВЧ с мощностью 2 Ватта, во всяком случае он по СЧ-ВЧ соседям уши рвет, а для низа есть камень на 150 Вт и если есть нужда то можно услыхать и "жирное мясо". "Компенсацию подбираем режимом драйверной лампы,катодным резистором,смотря на экран спектроанализатора" . А сразу оптимальную связку драйвер-выход с их ориентировочными режимами определить без паяй вслепую не пробовали? И только потом шлифовать их режимы по экрану? Нет, не пробовали, потому что объем расчетов для этого под силу только компу и нужно сваять программу нелинейной оптимизации , чему в молодости вас не учили , как и современную молодежь с патриотической судьбой бери больше-кидай дальше , а сейчас этим заниматься уже поздно, это не упрек, я сам когда-нибудь в чем то отстану. Спасибо на том что привели КНИ для 6П45С в триоде , попробую улучшить эти характеристики без ООС если даст бог времени , деталей и прожиточную пенсию.А сейчас времени нет, нужно прогу довести до ума, я пока не учел дополнительную степень свободы тетрода и пентода - игру с напряжением экранирующей сетки, хотя подступы к этой проблеме исчо в тумане , в литературе сведения на сей счет крайне скудны. Если вам что-либо известно по этой теме то лучше подскажите, чем ссорится из-за пустяков.
  12. Василич, респект тебе канешна за то что бескорыстно помогаешь начинающим так и начинающим маэстро.Но догматизма нужно в меру.Веселит тебя что мой усь "звучит как на концерте" по мнению моих знакомых, но меня это озадачило.И вот что из этого вышло.Нелинейные искажения как правило давят с помощью ООС. Немного теории. Пусть коэфф усиления равен - К, а коэфф КНИ равен - Кг.Введем ООС с коэфф - А>1, тогда коэфф усиления станет - К/А , а коэфф КНИ - Кг/А. Вроде как КНИ уменьшились , ведь Кг>Кг/А , но отношение усиления к КНИ есть - (Кг/А) /(К/А)=Кг/К . Вывод - ООС отношение искажений к усилению не изменяет , а значит ООС искажения не уменьшает . Вернее КНИ в случае ООС уменьшаются , так же как они уменьшаются при снижении громкости поворотом регулятора громкости , и все. Искажения реально могут быть снижены только реализацией принципа параметрической компенсации искажений , что наиболее просто сделать в триодном усе.Да, мощность его не велика , но реальное снижение искажений в нем дает реальную, а не мнимую, чистоту звука , и слушатель чувствует это ухом . Так что субъективизм в данном случае уместен,ухо чует что теория и практика ООС это туфта.
  13. Alex-007, такие ошибки в инете сплошь и рядом, видимо авторы забывают указывать что анодный резистор драйвера подбирается при настройке , и публикуют уже подобранный.Сам косился в сторону такой схемы , но пересчитав ее понял что могу нарваться на то на что нарвался Михайлов.
  14. Михайлов , попробуй к сетке выхода подключить антизвонник , возможно идет самовозбуд по ультразвуку .
  15. Смоделировал таки пентод на предмет параметрической компенсации искажений.В принципе она возможна и в пентоде , но ценой значительного снижения мощности , так как сопротивление анодной нагрузки(транса ) должно быть небольшим . При этом возможно значительное ослабление нечетных (злых) гармоник , но падение мощности делает эту затею бессмысленной так как мощность при этом немного больше чем в триодном включении.
  16. l_Avals, я так понимаю что высокое внутреннее сопротивление пентодов и тетродов не позволяет получить удовлетворительный демпинг-фактор,но ведь это критично только на самых низших частотах.В таком случае в качестве уся СЧ-ВЧ пентод все же можно использовать на выходе без ООС, а низшие частоты пустить на каменный сабвуфер.
  17. I_Avals, параметрическая компенсация искажений принципиально работает в каскадах триод-триод , пентод-пентод,тетрод-тетрод то есть лампы конструктивно должны быть идентичны.В случае связки пентод-пентод меня останавливает чрезмерная чувствительность связки в мВ , возможно даже мкВ,в то время как с СD-вертушки и компа выходная напруга 1-2 В.Но главное я не до конца понимаю в чем беда того что пентоды и тетроды, как выходные лампы, являются, практически, источниками тока и ООС в их случае обязательна.Если это так то с пентодами видимо связываться в этом случае действительно не стоит.В случае связки триод-триод ООС по сравнению с компенсацией искажений заметно портит звук , во всяком случае мой усь триод-триод по мнению посторонних "звучит как на концерте", но мощи маловато,поэтому я и кошусь в сторону пентодов. Могли бы вы подробнее растолковать проблему пентодов и тетродов в качестве выходных ламп или дать наводку где эта проблема разжевана в литературе.
  18. I_Avals, в данный момент я пытаюсь применить идеи параметрической компенсации искажений применительно к пентодам и тетродам.Если будут обнадеживающие результаты то отпишусь, хотя реализация этой идеи относительно пентодов и тетродов выглядит удручающе сложной. Но ведь мы от этого ничего не теряем.Критерием качества пока считаю звучание АС лучшим чем наушники,но это мнение енстесно субъектно.
  19. I_Avals, соответствующий математический алгоритм оптимизации на базе ВАХ то я сваял , но снимать ВАХи с живых ламп пока не могу ,пользуюсь справочными, доводку делаю на макете при настройке.Пока что удалось на базе 6Н3П+6П43П триодом добиться КНИ - 0,4% с упомянутым эффектом , без ОС ,1,2 Вт. Но чувствую что алгоритм нужно еще доводить,поэтому и ищу адекватные способы расчетов. И без того аппроксимация ВАХ - полином 4 степени , кривая допустимой мощности - полином 12 степени , если степени ниже то приближение грубое.Все расчеты естесно только программно на компе. тимвал, спасибо за помощь , но Моргана я уже прочел и сам буду его советовать , стоящий фолиант.
  20. vimay, расчет всего уся,от блока питания до выходного транса,без перегруза теорией хорошо дан в Гершунский Б.С." Расчёт основных электронных и полупроводниковых схем в примерах" , пожалуй единственная рабочая ссылка в инете - https://www.twirpx.com/file/2405903/ , теории там мало зато практических расчетов на любой вкус.По ходу захотите больше теории , тогда классика - Цыкин,Войшвилло , но расчеты драйвера и выходного каскада в них раскиданы по разделам, и порой плохо стыкуются между собой в смысле согласования каскадов,а вот Гершунский этим не страдает.
  21. Alex-007,я о том что легче все переделать чем копаться в заведомо ущербных схемах.
  22. I_Avals, вы правы я сваял соответствующий математический алгоритм оптимизации на базе ВАХ для предварительного отбора ламп по спектру искажений, а доводку делаю на макете. NBN, спасибо за наводку, на первый взгляд это как раз что я искал, только что перелопатил МРБ 1949-1985 годов и никуя не нашел,чуть было не уныл, а тут вы со своей ссылкой, дай Бог вам здоровья и долгие лета.
  23. I_Avals, простите за назойливость, но жажда знаний одолевает , я хотел подробнее узнать о книге выдержка из которой приведена вами в теме "Простой В Изготовлении Качественный Двухтактный Усилитель Из Доступных Деталей" 3 стр сообщение от 2 августа 2015 на этом форуме. Похоже что это МБР , но перебрать все ее 3 сотни экземпляров в поиске нужного я смогу наверное только на пенсии. Если вспомните эту книжку не сочтите за труд дать на нее наводку. А вообще меня ваши познания впечатляют, особенно в части параметрической компенсации искажений ,сам сейчас плотно занят этой темой, сваял усь с этой методой с триодами и кое-чего добился,в планах обкатать ее на пентодах хотя расчетов там мама не горюй, собстно по этой причине вас и тревожу в поисках упрощения расчета.Указанная книжка мне нравится с одной стороны простотой расчета и их достаточной строгостью с другой, а посему пытаюсь ее найти,если сможете выручайте.
  24. Z_yt_gfzkmybR, советую в твоем усе заменить 6П14П на 6П43П в триодном включении и без ООС, звук измениться кардинально хотя нужна будет перенастройка.Правда мощность упадет до 1,2 Вт большего из пальчиков в триоде не качнешь(хотя встречаются типы утверждающие что 2,5 Вт раз плюнуть).Мощность можно подтянуть следующим образом.Основная мощность приходится на низы.Если слушать с компа то с выхода звуковухи пускаем низы на каменный сабвуфер,собранный на какой нить ТДАшке , а середину и высокие пускаем на лампадник. При мощности 1,2 Вт по СЧ и ВЧ у вас и соседей уши порвет, а мощность низов можете доводить хоть до 120 Вт.И да, вот доработанная Манаковым схема, она проще , а главное на первых порах не связывайся с печатным монтажем, навесной легче исправить и все видно , он весь с одной стороны, к тому же дальше экспериментировать с ним легче ведь печатку не нужно переделывать.
  25. I_Avals, спасибо дружище буду штудировать Цыкина, Войшвилло почитывал , но у него перегруз с теорией , отложил на будущее, когда возникнут более глубокие вопросы.
×
×
  • Создать...