Перейти к содержанию

bam-buk

Members
  • Постов

    1 228
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bam-buk

  1. Три диода! Если что... Всегда разделял R=10...50 Ом сигнальные и силовые цепи. С уважением В.
  2. Заболтали важную мысль: С уважением В.
  3. Интересно: как будет выглядеть динамика, если R13 подключить по классике - на "землю"? С уважением В.
  4. @Юный пионер С Новым годом! С новым счастьем! Успехов! Удачи! Крепкого здоровья! Мирного неба! ... И чтобы всем! С уважением В.
  5. С5 нагружен на открытые диоды, сопрот. кот. = несколько ом, Поэтому его функция мизерна. Ну, разве что, ВЧ шум... С уважением В.
  6. 47/2=23 мкФ при потреблении 3мА? С уважением В. ПС. Следует просчитать и сравнить постоянные С3+ОБ и С1+(нагрузка "верхнего" плеча).
  7. Да??? Я так сказал? Не помню. Но это не амнезия. С уважением В.
  8. Я нерадивый студент? Вы мой учитель? 2 раза "нет". Предполагал беседу, а попал на экзамен личностей. Спасибо. С уважением В.
  9. Не знаю. А зачем? С уважением В.
  10. Имеет. С уважением В. ПС. Я о значении ёмкости, т.е. - о численном значении.
  11. При равенстве Uбэ Т1 и Т2 R5 и R6 должны быть равны (в идеале). Разбаланса усиления при неравенстве R5 и R6 не будет, т.к. выходы Т1 и Т2 - это одна точка - Б(Т4)+Б(Т5). Интереснее вопрос о том, как ВК переживает заряд С3 и С4 в момент включения питания!.. И сколько "фона" пролазит на выход из-за их наличия... Однако... памятуя о синфазности "фона" в шинах питания этот вопрос для этого простого "усиля" не актуален... С уважением В.
  12. ...через шины питания. Лучше ответить на вопрос о значении С1 и С2. С уважением В.
  13. Вход - это 2 провода. Здесь входы - базы и эмиттеры. К сожалению Э привязаны к разным шинам питания. По "постоянке". А по "переменке" - это и есть "земля". Фон? В целом для такой схемы это "простительно". Грести фон из-за заземления баз (читай - средней точки "входных" конд.) - это лишняя чесотка... С уважением В.
  14. Привязать вход к "земле" - набраться "гадостей" с шин питания. Всё здесь правильно нарисовано. Почти. Но чтобы конденсаторы себя хорошо чувствовали, нужно их середину привязать к "земле" через несколько килоом. Зачётная схема. С уважением В.
  15. Р(средн.)=((105/4,4)*0,22)/2=2,6Вт. Двойка в знаменателе учитывает, что ток через каждый эмит. резистор протекает полпериода. На пике синусоиды: Р(пиковая)=2,6*2*2= ... или ((((21,5*1,41)^2)/4,4)/4,4)*0,22= Кратковременно. Но всё таки... Чтобы её "переварить", нужна значительная тепловая масса резистивного проводника. С уважением В.
  16. Подойдёт, но параметры обмотки получатся сказочными (если не применить феррит с супер-пупер μ). Выше я показал пример расчёта на кольце (это была первая кнопка - спасибо @Старичку за его работу по написанию и совершенствованию программы расчёта силового трансформатора для частоты питающей сети 50Гц). Сердечник можно взять любой "от силового трансформатора" мощностью 5...10Вт (достать из-под стола "П", "ПЛ", тор, "Ш", вот только на первых двух будет неудобно мотать нечётное число витков вторички). Витков получается немного. Диаметры проводов "удобные" (вторичку можно мотать мягким монтажным проводом соотв. сечения). При особой лености с "силовика" можно первичку не сматывать - использовать "как есть", а вторичку намотать "свою" (удалив "родную" - чтобы не мешалась). Но в этом случае нужно быть аккуратным - на ненагруженной первичке может появиться непредсказуемо высокое напряжение (впрочем, это справедливо и для "правильно" сделанного ТТ - вспомните-ка AS-115, из которого удалось "выдавить" 5В при возможных 37,5мВ). Удачи! С уважением В.
  17. Принимаем "Первичная обмотка: 50Гц, >5В" (подбираем, чтобы кол-во витков было "покрасивше") "Амплитуда индукции <1Тл" "Вторичная обмотка: номинальный ток..." чуть больше, чем будем измерять - тут важно увидеть диаметр провода; "ном. напряжение" - такое,чтобы зелёная полосочка внизу окна была бы минимальной длины). Что имеем. U(1)=6,3В_СКЗ. Это значит, что такой трансформатор без труда "выдаст" 6,3В*1,41=9В_ампл. синуса (на "импульсниках" может оказаться маловато!). Обмотка 1=100вит. жгутом 97х0,08мм или одиночным диаметром ~0,8мм, обмотка 2=1вит 23х0,4мм или ~2мм (1 виток! можно 2, 3, 33, ...). Коэф.трансформации тока =100вит/1вит=100. Т.е., при пропускании через обмотку 2 тока СКЗ=10А в короткозамкнутой обмотке 2 будет протекать ток 10А_СКЗ/100=0,1А_СКЗ (что меньше расчётного =1,706А). Чтобы получить на обм. 2 напряжение 5В_ампл.=3,5В_СКЗ, её нужно нагрузить на R=3,5В/0,1А=35Ом мощностью не менее 3,5В*0,1А=0,35Вт (что не превышает расчётных 8,97Вт). Всё! В реальности намотать 1 виток сложно. В расчёте не учтены потери "в железе" и "в меди". И те, и другие корректируются R=35Ом. С уважением В. ПС. В сердечнике нельзя создавать магнитное поле "мощнее", чем 100вит*1,706А=170А*вит. Т.е., через один виток вторичной обмотки нельзя пропускать ток более 170/1=170А (если провод выдержит!). Если витков будет два, то 170/2=85А. И т.д... П2С. Что-то не нравится мне число 1,706! П3С. Можно использовать и AS-115, если нагрузить его на расчётные 375*2=750Ом и усилить в 5В/37,5мВ=133раза. А если не 750Ом, а 1500Ом ("паспорт" позволяет), то в 133/2=66,7раза, А если...
  18. Долго читал "Примечания", но главное нашел самостоятельно: Красное называется "приплыли". Синее - ещё одно подтверждение красному... Врядли этот ТТ сможет нормально работать в схеме "измерителя" при 50Гц, ибо: "2) Номинальная величина концевого сопротивления обеспечивает 1V на выходе на каждый ампер тока в обороте снимающего проводника. Выход напряжение/ампер этих приборов может быть линейно повышен или понижен вне ограниченного температутного диапазона выбором концевого сопротивления". А это значит: 1В - 1А - 20кГц , или при максимально допустимом токе 15А будет 15В - 15А - 20кГц , или при снижении частоты до 50Гц будет 15В/(20кГц/50Гц)=37,5мВ. На этом линейность AS-115 заканчивается... Можно поварьировать "выбором концевого сопротивления", но его увеличение вплоть до бесконечности искарёжило синус до неузнаваемости... Или на осциллографе был не синус? ("Хочу всё знать!!!") Придётся ТТ делать самостоятельно... С уважением В.
  19. Каково получилось dU/dt? А время установления? С уважением В.
  20. ТТ не может (может, но врядли из этого что-то хорошее выйдет) работать с ненагруженной вторичной обмоткой. Она должна быть нагружена на относительно малое активное сопротивление - настолько малое, что ТТ как трансформатор почувствует себя работающим в режиме КЗ. В паспорте на ТТ указан номинальный ток первичной и вторичной цепей. Так вот, параллельно вторичной цепи должно быть установлено сопротивление такой величины, чтобы напряжение на нём было, как правило, не более нескольких вольт при номинальном токе первичной цепи (может больше/меньше - зависит от конструкции конкретного ТТ, в первую очередь - от параметров его магнитопровода, а также "пути следования" этого напряжения - стрелочный прибор для визуальной регистраци или иное...). В реальных измерительных цепях в качестве такого нагрузочного сопротивления часто выступают амперметры с внутренним сопротивлением 0,... Ом (режим КЗ!). Нас же интересует некоторое напряжение, которое должно поступить на прециз.выпрямитель, на выходе которого при максимальном значении тока в первичной цепи должно быть =<5В амплитудного. Так? Так каковы же параметры этого чудо-ТТ, фото кот. было представлено выше? 1. Каковы его номинальные входной/выходной ток (т.е., коэф. трансформации "по паспорту")? 2. Способен ТТ обеспечить на выходе амплитуду напряжения 5В частотой 50Гц без входа в насыщение магнитопровода? Без этих двух главных параметров (второй - это зачастую не паспортные данные! тогда этот параметр придётся добыть самостоятельно!) дальнейшее конструирование невозможно! С уважением В. ПС. Вы привели цитату из моего текста: Здесь 2 вопроса, вырванные из контекста. Перефразирую: 1. "Выше показана осциллограмма синусоиды?" (т.е., нагрузкой было активное сопротивление, например, лампа накаливания, или что-то иное?) 2. Вторичная обмотка ТТ нагружена на малое сопротивление или просто подключена на вход прециз. выпрямителя?
  21. Вот и ладушки! Но это - самая малость - подтверждение арифметики. Не более. Нагрузка активная? И это синусоида?! ТТ нагружен на (паспортное) активное сопротивление? Тогда ТТ - в мусорку! Намекну: ТТ работают в режиме "почти КЗ". Ещё раз: контроль ("вычисление") всего одного полупериода возможен только при активной нагрузке, когда форма тока прогнозируема и представлена синусоидой. Во всех остальных случаях нужно контролировать во много раз больший отрезок времени - так, чтобы в "вычисление" попал хотя бы (!!!) десяток "импульсных импульсов" с целью усреднения значения - только в этом случае можно говорить о мало-мальской достоверности измерений (по большому счёту их должно быть не менее 30, да и то они должны быть "однородными" - так утверждает Стьюдент). Усреднение (и вывод результата) за одну секунду считаю приемлемо "быстрым" для визуального контроля. При этом придётся зарегистрировать и обработать 100_полупериодов * 300_отсчётов_за_полупериод = 30000_значений. Такая арифметика лишь только увеличит порядок чисел, но не потребует сколь-нибудь заметного увеличения потребной памяти МК, но на несколько порядков облегчит дальнейшую обработку результатов ( в зависимости от поставленной задачи, о которой до сих пор никто не знает). С уважением В. ПС. Какую такую частоту? Сети? Она всегда 50Гц. Или 60Гц. Или 400Гц (где ж такую взять?). Ну, иногда бывает от +0 (не бывает) до -2 (катастрофа!). Вот этого совсем не понял.
  22. Собирал. Экспериментировал. На месте Т1,2 их у меня было штуки 3 или 4. 153уд2 привлекал возможностью двухполюсной коррекции (тогда это было ноу-хау, хай-энд и хай-фай в добром смысле этой "ругни"). Сегодня, имея в руках симуль, понимаю, чего тогда, много лет назад, "недокрутил"... Поэтому не следует спешить с печатью. С уважением В.
×
×
  • Создать...