Перейти к содержанию

vovans

Members
  • Постов

    338
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные vovans

  1. В 18.11.2022 в 20:03, Radiocaster сказал:

    Кто-нибудь слушал фонокорректор Тарасова?... некоторые говорят, что это Василич доработанный

     

    и спорить с этим бесполезно. Хоть в глаза на...ы. Люди, далёкие от схемотехники и всего такого, видят сверх-мини, и всё, Василич! А то, что даже не вникая видно, что лампы 4, а не 3, и что схема значит совсем другая - ну, тут же нужно хоть что-то понимать. Языком болтать проще.

    В 03.12.2022 в 20:04, Radiocaster сказал:

    при замене придется посидеть с паяльником

    минут 5 уходит на лампу. Все 4 их менять на полтысячи устройств ни разу не приходилось. Зачем? Максимум - парами. Но и этого не приходилось. Может быть, лет через 10 если. Ну, можно потратить 10 минут. А так, зачем нужна замена? Вот объясните мне. Это же не схема Василича, где ток сетки появляется со временем довольно часто. Все лампы с индексом В, работают в режимах очень "тепличных", никто из них максимум не выжимает. Это же не усилитель мощности, где выходные лампы работают на пределе и на большую мощность, отчего их приходится менять время от времени. С предварительными каскадами всё иначе.

    В 21.11.2022 в 14:19, Radiocaster сказал:

    у миниатюрных нет зарубежного аналога :rolleyes:

    Есть. У некоторых. У каких-то нет. но зачем нужны импортные аналоги, если есть наши лампы? Для получения чудного звучания? Вот она, святая вера в чудеса.

    В 04.12.2022 в 18:59, Radiocaster сказал:

    Заменить лампы одним тыком, или посидеть с часик - все таки проблемно

    ну, предрассудки. Даже если час, потому что без опыта, то как часто? 1 час в 10-20 лет? Серьёзный аргумент )

    Вот так и выбирают технику. Не понимая, но делая выводы.

  2. Вот тоже взял. Indium наверное зря брал. С флюсом неудобно паять, а вот Malot ПОС 63 2мм - это просто сказка. Вторую неделю паяю и просто не нарадуюсь. До этого был какой-то ПОС 61 и я его считал очень хорошим, но Malot всё же заметно приятнее. Особенно - цена! Хотя нет, качество и удобство на первом месте, а цена тут всё же второстепенно. Плохой припой не нужен ни по какой цене ) А тут прям сочетание цена/качество.

    image.thumb.png.11243fe503f072238714a96baf0a81cb.png

  3. Уф, успел сотню купить по 150 руб opa1642. Читаю тему и понимаю, как удачно сложилось. Пару лет мечтал взять их запасом и вот наконец... Ещё и удачно цена на электронщике временно упала... Хотя, чуть ранее даже дешевле 120 можно было взять от 250 штук, чуть-чуть не успел.

    Эх, теперь только вспоминать, как когда-то было.....

    А что за усилители, кстати?

    В 25.03.2022 в 22:25, Alex_641 сказал:

    Могу подарить десяток LM358 ! Бесплатно ! Купил на АЛИ 100 штук по цене меньше рубля ( правда давно ) и ... не нужно так много !

    это смело в мусорку можно. Ну, по крайней мере, не в аудио. Были б они хотя бы оригинальными... А сотню за рубль... Ну... даже не знаю, что сказать )

  4. Предлагаю такие сообщения, включая это, тереть без жалости. Потом сложно будет читать тему. Пока автор темы не занчит основное изложение задуманного, нечего сюда вообще писать. Тем более, всяким товарищам и нетоварищам. Всё обсуждение - потом!

  5. @iprider В данном случае человек не думает, как применить старый допотопный трансформатор, а ищет рабочую точу при 220, не понимаю, что у многих уже такого напряжения нет. И у него если и осталось, то скоро исправят.

  6. Нужно коротить не только до окончания, но и после выключения питания. Мгновенно. Вообще, нужно бы посмотреть, какой там реально выброс. Я сильно не заморачивался, просто взял мультиметр китайский, не самый шустрый, повключал, повыключал. Он показывал 30-40в на выходе. Конечно, если усилитель дальше 20-47к, то и выброс меньше будет. По-хорошему, наверно, осциллографом нужно глянуть, но день.

  7. Увы, у меня постоянная времени побольше, чем 10 секунд, а всплеск всё равно есть (((

    07.10.2019 в 18:29, Alex-007 сказал:

    Если взять пентод, то это вполне возможно, если существенно уменьшить напряжение на экранной сетке. Первый вопрос, возникающий при этом, какой выбрать пентод.

    Нужно попробовать с 6ж45б, как время будет. При 50В такой фокус не проходит. Нужно попробовать меньше. Там на входе не такая уж и большая амплитуда, так что наверно особо серьёзных требований и нет...

  8. 13 часов назад, Василичь сказал:

    подкинул бы керамику 1000пф на сетку 2го каскада и всё успокоилось бы

    И посмотрел бы на АЧХ

    28.09.2019 в 21:28, Ermak сказал:

    И вот еще что, сам Василич почемуто слышит разницу между монтажем на скрутках и печатных платах, которая, как мне кажется (если я не прав - поправте) тоже не заметна при измерениях, но не слышет между темже полипропеленом и лавсаном

    Да он не совсем не слышит. К71-*, он пишет, добро скрашивает гармониками звук и это некоторым нравится. к73-17 фольговый ни в какой сравнение с металлизацией. Всякий хлам, разработанный для питания, вообще в звук нельзя совать. И много всего такого он пишет. И обратного тоже много. Завязывать нужно со чтением этого, вот и всё. Тьма картинок, которые якобы что-то подтверждают. Своим количеством. Побольше текста с большими цифрами в евро и долларах. Всё это очень интересно и уже на сотнях страниц в этой и смежных темах.

    А корректоры звучат на 4-ку, да. Как их не собирай. Не совсем провально, но и звёзд с неба не хватают. В наших кругах винильщиков фонокорректор Василича воспринимается как яркий пример посредственных самоделок - страшных, дешёвых, распространённых и кое как играющих. Но ни как алмаз в навозе. В приличном обществе лучше в хорошем примере не упоминать, народ не пугать дурным вкусом.

  9. 4 минуты назад, Юрий III сказал:

    Не могу сказать, что Васильича, но сделано четко  под его копирку

    А я могу. Идём на первую страницу, смотрим последнее фото и что мы видим! Мне повезло иметь устройство именно с этим инженерным образцом. Всё 1 в 1.

    1) "плата"

    2) резисторы. Нет никакого сомнения, что это именно те, что на моих фото

    3) все конденсаторы - керамика, лавсан, мажкаскадные - это всё 1 в по цвету, размеру и типу, что на моих фото

    4) Провода и перемычки - цвет, расположение - всё 1 в 1

    Итак, фото с первой страницы:

    632836440_.png.07208e5d53dbbb1d9f3dc329c72ecbf0.png

    Моё фото:

    787673412_.png.242eebe34bbc7ff3017756b2ee845d4a.png

    Кто найдёт отличия, пишите, я весь внимание

    Ну и эта фирменная и давно известная фишка с сетевым проводом под названием "софт-старт":

    536786490_.png.7301cd3c8579b54b433ca5bb6547c30e.png

  10. 41 минуту назад, Серг Мирный сказал:

    Та то понятно )))) Зачем сюда пришли доказывать что-то? Свет людям нести в царстве темноты? ))))

    вообще молчу в основном. Но очередной раз ерунду читать и промолчать не всегда получается. Привести пример, как Маэстро исполняет свои устройства и что понимается под тем, что "всё равно, что ставить"? Ну, пожалуйста. Смотрите внутрь и повторяйте все секреты. Ничего же не на что не влияет, главная цель а) попаять б) сэкономить побольше

    513453252_.png.04b77662a0e95ff4b78ecf566c967fb0.png

    793598573_.png.0373f5ed3a8ead443ed3a72fc6c9c214.png

    892217188_.png.3b89d59fec9504b0fbcd955dff79159c.png

    С одной стороны крайность - аудиодебилы. А с другой - говноедство.

    1 час назад, Серг Мирный сказал:

    ЗЫ. И зачем с пеной у рта доказывать что-то.

    Я ничего с пеной у рта не доказываю. Я вполне сдержан. И по сути говорю.

    1 час назад, Серг Мирный сказал:

    Откройте тему

    Может пройдёте куда подальше кого другого учить, что ему делать нужно?

    1 час назад, Серг Мирный сказал:

    и там проповедуйте свою религию золотых конденсаторов

    Нигде и никогда золотые конденсаторы не проповедовал. Прям чувствуется Василич-стайл - внимательно не читай, а просто наобум отвечай что попало. Это уровень.

  11. @Серг Мирный у вас одна разумная достаточность, у меня другая. И звук у нас с вами заметно разный. Потому что и пластинки, и игла, и всё прочее - этому уделено внимание. В корректоре не один конденсатор. Василич проповедует ставить полиэстер в межкаскад и китайский электролит на выход. Сами слушайте такие корректоры. А там ещё усилитель следом. И конденсаторы ко коррекции, кстати. Если всё сделано одним горе-мастером, то понятно, что ничего вы там не услышите. Никакой разницы. И это ваше право, ваш выбор. На копейки больше добавить и можно получить другой звук. Другого уровня. Не баснословные деньги стоит другой диэлектрик. Полистирол вообще за копейки сейчас продаётся. 5-30 рублей.

  12. @Серг Мирный По сути влепил. Потому что мы тут не музыку слушаем, а устройства делаем. Вы там сами провода отслушивайте и керамику ставьте в звук. А я хочу, чтобы мои устройства звучали достаточно хорошо. А не непонятно как из-за ерунды. Я на личном опыте убедился, что полиэстер в к73-** и прочий китайский на звук влияет негативно. По сравнению с ПП и полистиролом.

    Вам всё равно, как будет звучать конечное устройство, собирайте как хотите. Проповедовать свои заблуждения зачем?

    А у Василича одни аргументы в ценах в десятки нулей и всё. Сути ноль. В одном абзаце несколько раз себе противоречит несколько раз. И плёнку от керамики не отличит, а потом какую-то туфту гонит и снова и снова с десятками фото, чтобы смысл скрыть подальше и всё ещё раз хорошо запутать.

  13. 14 часов назад, Sky274 сказал:

    ставил дорогущие elna silmic куда только угодно,mundorf, nichicon, а вот в прекрасный момент друг приносит свой усь ламповый с китайскими кондерами и т.д и я обалдел от прозрачности звука и детализациии, и всего то выбросил силмик из оос ламповика поставя за место него сраный жамикон серии тк и вот уже как месяц кайфую от прозрачности и достоверности звука, да на силмике вроде и казалось что баса больше

    Пришёл ещё один человек, чтобы сказать, что Василич прав, конденсаторы на звук влияют.

    Свихнуться с вами можно.

  14. 13 часов назад, serste сказал:

    Василичь, - то, что на верхнем фото подписано "Керамика в ОС" (не знаю, что это значит) - это высококачественная пленка от EPCOS. Тип диэлектрика не помню.

    Верно! Очередная лапша на уши. Была бы это единичная ошибка. Но тут либо в одном предложении взаимоисключаемые умозаключения, либо просто подтасовка фактов и домыслов. Главное всё это скрасить красивыми цифрами с большим количеством нулей и картинок каких-то побольше, чтобы запутать окончательно, но чтобы выглядело как бы умно. Но почва хорошая. Очень многие начинающие верят во всё это. И отмыться им потом очень непросто от подмешанных фантазий.1524508558_.png.4ae3a447e9f9d98de88f58bab293d56c.png

  15. 2 часа назад, Василичь сказал:

    Ты покусал выдранные  конденсаторы из бытовой техники,телевизоров

    у меня вообще таких нет. Все в коробках с хранения.

    2 часа назад, Василичь сказал:

    А ты судишь о звучании  К73-17 конденсаторов которые я применяю в своих корректорах,усилителях ,не видя их ни когда,не  слыша их ни когда

    и следом

    2 часа назад, Василичь сказал:

    Какая разница для  диапазона частот 20гц-20кГц  какая изоляция стоит между обкладками,

    Так я не пойму, я не слышал хорошие конденсаторы или абсолютно фиолетово, что там в конденсаторе, плёнка или фольга, лишь бы конденсатор был?

×
×
  • Создать...